Конспект урока по математике на тему Деление с остатком

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Деление с остатком»

Цели: отработка навыков деления с остатком; развивать логическое мышление, внимание, умение рассуждать.

Задачи:

Предметные:

актуализировать и систематизировать знания и способы действий при делении с остатком, действий с величинами.

Личностные:

формирование понимания причин успеха в учебе.

Метапредметные:

развивать умение принимать учебную задачу исследовать инструкции учителя.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

-Итак, у нас урок математики. Сели ровненько, закрыли глазки, настроились на рабочий лад. Произнесли слова:

Я поделюсь с друзьями улыбкой,

Я поделюсь с друзьями солнышком,

Я поделюсь хорошим настроением,

Я поделюсь знаниями.

-А сейчас открыли тетради и записали число. Сидим ровненько, пишем красиво.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

-Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

-А что нужно знать, чтобы уметь хорошо и быстро делить с остатком?

-Конечно же, таблицу умножения. Давайте проверим, как вы знаете таблицу умножения.

1)Проверка знания таблицы умножения и деления:

2*9= 21:7= 42:6=

4*8= 45:5= 72:9=

63:7= 81:9= 36:4=

2)Решить задачу:

Антошка разложил 27 значков в 3 коробочки поровну в каждую. Сколько значков в каждой коробочке?

3)Сравнить выражения:

27:3 * 36:4 56:7 * 48:8 24:6 * 32:4

- Молодцы! Таблицу вы усвоили хорошо.

- А теперь давайте решим такую задачку:

В магазине расфасовали 58 кг конфет в 7 пакетов. Сколько кг в каждом пакете?

- С какой проблемой столкнулись?

(Не делится 58 на 7 без остатка.)

-Какой возникает вопрос?

-Чему будем учиться?

-Какова же тема урока?

-Какова же цель нашего урока?

3. Работа по теме.

1) Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (№ 88).

- Сравните равенства. Чем они отличаются? (Во втором равенстве есть остаток при делении.)

- Решите уравнение.

2) Р а б о т а в парах. Взаимопроверка.

- Выполните деление и проверьте результаты.

48:7 52:8 65:9 74:9

3) Р е ш е н и е задачи (№ 89).

- Прочитайте задачу.

- Что известно?

- Что требуется узнать?

- Запишите кратко условие задачи в таблице и решите её.

4) С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

З а д а н и е № 2 «Проверь себя».

- Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче?

- Что требуется узнать?

- Составьте краткую запись задачи и решите её.

4. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Как найти делимое при известном значении частного и остатке?

- Возьмите лист самооценки и оцените свою работу на уроке.

5. Домашнее задание: № 88 (7), № 5 «Проверь себя».



© 2010-2022