- Преподавателю
- Математика
- Урок№2 сложение и вычитание смешанных чисел
Урок№2 сложение и вычитание смешанных чисел
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ветошникова Т.П. |
Дата | 08.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок 2.
Цель -
-
Образовательная - совершенствовать умение выполнять сложение и вычитание смешанных чисел.
-
Воспитательная - воспитание у учащихся умение совместно работать в коллективе.
-
Развивающая - развитие умения работать с учебником, логического мышления, кругозора, внимания, памяти.
Оборудование: то же.
Тип урока: Урок решения познавательных задач.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания (задания написаны учащимися на доске)
-
Устный счет
-
Назовите координаты точек
-
Сравните координаты точек Д и К; А и В; К и С; С и Е? Вывод.
-
Назовите среди координат правильные и неправильные дроби.
-
Задание из рабочей тетради по математике 5 класс а81.
Выполните вычисления:
И Н
О Ы
А Л
Используя найденные ответы, заполните пропуски и прочитайте текст.
16:4:4:2=
27:3:3:3:3= 1-1:3=
2
1
В древности дробные числа называли (ломаными) числами. В Египте для записи дробей использовали особые знаки. Например, знак
Обозначал дробь , знак - , - ; -
IV. Работа по теме урока
Цель урока - закрепить полученные знания и научиться применять их при решении задач.
Работа по учебнику: стр 175 №1118, стр 177 №1119, 1120.
V. Самостоятельная работа №1129
VI. подведение итогов урока (стр 67, стр 281)
Д/з: стр 178 №1138, стр 179 №1143 (а).
Закрепление. На одной тарелке лежали плитки шоколада, а на другой на меньше. Сколько шоколада лежало на двух тарелках.
Решение заданий по универсальному мультимедийному пособию по математике 5 класс издательство «экзамен».