- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по теме Решение неравенств и уравнений
Разработка урока по теме Решение неравенств и уравнений
Раздел | Математика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Евдокимова Л.К. |
Дата | 12.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
«Решение неравенств и уравнений»
План открытого урока по алгебре в 9 Б классе.
Учитель: Евдокимова Л.К.
2012-2013
Тема: РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ И УРАВНЕНИЙ.
Тип урока: урок повторение.
Цель: повторить изученный материал по темам: «Решение неравенств второй
степени с одной переменной», «Целые уравнении», «Уравнения,
приводимые к квадратным».
Оборудование: кодоскоп, набор кодопозитивов, карточки для
индивидуальной работы.
-
Организационный этап.
-
Повторение.
-
Устно (через кодоскоп):
-
При каких значениях аргумента функция принимает положительные и отрицательные значения?
-
Решить неравенства:
х2 + 1< 0, (х - 1)2 ≤ 0,
(х - 1)2 > 0, (х - 1)2 < 0.
-
Как решить неравенство х2 + 5х - 1 > 0, используя свойства графика квадратичной функции?
-
Как решить неравенство (х - 5) (х + 8) < 0 методом интервалов?
-
Какие уравнения называются целыми?
-
Какие уравнения называются биквадратными?
-
Карточка слабым (I вариант):
-
Решить неравенства, используя метод интервалов:
-
(х + 2) (х - 5) < 0, б)
-
Решить биквадратное уравнение:
х4 - 5х2 + 4 = 0
t=x2, t2 - 5t + 4 = 0
t1 = 4, t2 = 1
Карточка «подсказка»:
План решения биквадратного уравнения:
-
Ввести новую переменную t = х2
-
Решить полученное квадратное уравнение (относительно t), используя формулы:
-
Найти х, решив уравнения: t1 = х2 и t2 = х2
-
Записать ответ.
Карточки сильным:
(II вариант) (III вариант)
1. Найти область определения функции:
используя свойства графика квадратичной функции.
2). Решить неравенство, используя метод интервалов:
3). Решить уравнения:
4). При каких значениях а не имеет корней уравнение?
В конце урока решение данных заданий проверить через кодоскоп.
-
Всем (задания записаны на доске). Один ученик решает у доски.
1). Решить неравенства, используя свойства квадратичной функции:
2). Решить неравенства, используя метод интервалов:
3). Решить уравнения:
-
Домашнее задание: № 219 (а, б), № 217 (а, б), №225 (б),
№ 212 (в, г) - для желающих.
-
Итог урока.