Конспект урока по математике Число и цифра 8

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике Число и цифра 8Конспект урока по математике Число и цифра 8Конспект урока по математике Число и цифра 8Конспект урока по математике Число и цифра 8Конспект урока по математике Число и цифра 8Конспект урока по математике Число и цифра 8 Урок математики в 1 классе.
Тема урока: «Число и цифра 8».
Цели:
* образовательная: познакомить учащихся с числом 8, научить писать цифру 8, учить образовывать число 8 из разных слагаемых, закреплять вычислительные навыки в пределах первого десятка; повторить геометрический материал.
* воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, стремление прийти на помощь другу, формировать положительную мотивацию учебной деятельности;
* развивающая: развивать внимание, мышление, память, устную речь, наблюдательность, навыки письма

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, набор цифр, карточки для самостоятельной работы

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

I. Организационный момент.


Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.


В классе нашем красота,
Гости к нам пришли сюда,
Их улыбками встречаем
Улыбаясь, обещаем:
Будем мы внимательны
Отзывчивы, старательны.

Объявление темы и целей урока.

Работа над геометрическим материалом «Куча-мала»

Назовите геометрические фигуры:

. .

Из-за геометрических фигур выглядывает цифра 88888

*Сегодня мы будем говорить о числе и цифре 8

*Сегодня мы научимся писать цифру 8

*Узнаем, как получить число 8




II. Основная часть.
1. Введение героя. ( звучит песенка Винни-Пуха)

С Пятачком он ходит в гости,
Любит мёд, варенье просит…
Это кто, скажите вслух:
Медвежонок… ( Винни- Пух)

Ребята! Оказывается, Тётушка Сова узнала о теме нашего урока и поспешила отправить нам карточку с цифрой 8. Выполнить доставку карточки она поручила Винни-Пуху. Но по дороге на него напали пчёлы. Надо спасать его. Сможем мы помочь Винни- Пуху? Для этого нам необходимо выполнить все задания и разогнать ос.


2. Устный счёт. (В далёком 1961 году английский писатель Ален Милн сочинил сказку о забавном Медвежонке и его друзьях. Давайте с ними познакомимся: ослик Иа, Тигруля, Кролик, Кенга и её сынок Ру, Пятачок и Слоник)

Работа с числовым рядом (слайд )
* счёт до 10 и обратно ( с помощью морковок, которые вырастил Кролик)
* сосчитайте от 9 до 6
* назови последующее число за 5, за 8 (работа с веером)
* назови число, предшествующее числу 6, 8
* назови число, которое стоит между 8 и 10, между 6 и 8

* назовите соседей числа 5, 7

* назовите числа больше 3, но меньше 6.


(отстали 3 пчелы от Винни-Пуха) 8-3-2-3=0


2. Игра «Сложение и вычитание».
составьте равенства ( на экране появляются предметы, дети составляют равенства)

3+2=5; Пятачок побежал на полянку и стал собирать цветы

5-1=4; Слоник пришёл на полянку. На лужайке было 5 мячей.. Один мяч взял Слоник.

2+4=6; У Иа было 2 шарика, а Тигруля подарил ослику ещё 4 шарика.

6-3=3; Маленький Ру считал ласточек. Было ласточек 6, улетело 3. Сколько ласточек осталось?


(Спасли Винни-Пуха от 2 пчёл)

7

7
3. Игра «Состав чисел» (Пропись с.45) Что же в это время делала Тётушка Сова? Она была занята очень важным делом. Она помогала расселить жильцов в домик №6 и №7 Давайте, ребята, мы тоже поможем жителям въехать в новую квартиру.

1

5

2

4

3

3

1

6

2

5

3

4



(Улетели все пчёлы)


* Так сколько же ос напало на Винни-Пуха? 8

* Рассмотрите карточку, которую нёс Винни-Пух

* Найдите число, которое обозначает количество ос. 8

* Задание на внимание: обведи в кружок цифру 8

1

8

3

6

2

8

0

3

2

6

9

3

4

8

9

0

8

5

7

6

1

5

8

3

6

4

9

2

8

9

2

9

8

7

4

6

6

1

8

3

5

9


4. Изучение нового материала.

1. Установление на числовом ряду.

* Найдите место в числовом ряду для 8


0 1 2 3 4 5 6 7 8 (слайд «Числовой ряд») Записать данный ряд в тетрадь

2. На что похожа цифра 8?

ВосемьКонспект урока по математике Число и цифра 8

Восьмерка- это два кружка,
Соединенные слегка.
Писать ее совсем не сложно,
И научиться быстро можно. 88888888888


3. Письмо цифры 8 (прослушивание объяснения по Электронному Учебнику)

Работа в Прописи с.45 (письмо цифры 8)


4.Образование числа 8

Медвежонок очень голоден, его друзья спешат накормить его мёдом. Давайте посчитаем сколько горшочков мёда принесут друзья.


*Сколько у Винни-Пуха кувшинчиков с мёдом? 1

* К нему пришёл в гости Пятачок и принёс ещё кувшинчик с мёдом., потом Кролик, Тигруля, Ру, слоник. Сколько кувшинчиков с мёдом стало? 8

* Как получилось 8?


7 + 1 = 8 Назови компоненты при сложении.

Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели.

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой.

Сколько их? 5+3=8


У одного цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? 4+4=8

Физминутка.

5. Закрепление материала.

1. Работа с учебником с.65 №5 (заполни окошечки 1 столбик) (резерв)


III. Итог урока.

  • Мы сделали доброе дело.


  • Покажите с помощью палочек, какое у вас сегодня настроение (хорошее, плохое, равнодушное)


  • Вы сегодня поработали и заслужили сладкий подарок от Тётушки Совы - конфетки «Пчёлка»








© 2010-2022