- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока Логарифмические неравенства
Конспект урока Логарифмические неравенства
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шибанова И.А. |
Дата | 21.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Предмет: Алгебра.
Класс: 11
Тема урока: Логарифмические неравенства
Цель: Уметь определять и применять свойства логарифмических неравенств.
Ожидаемые результаты:
А: Знать свойства логарифмических неравенств
В: Применять данные свойства при решении логарифмических неравенств.
С: Уметь объяснять членам группы, почему выбрал данный способ решения.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
1.Побуждение
Создание благоприятного психологического климата.
Выход на тему.
Минута общения «Пожелай удачи».
Инструктаж по тренингу «Лови ошибку». Учитель раздает карточки с примерами, в которых допущены ошибки.
Догадались ли вы, какова тема урока?
Сформулируйте цель.
Ученики в группе разбирают примеры, в которых допущены ошибки, спикер выступает.
В ходе беседы формулируют цель урока.
Карточка №1
2.Реализация
Операционный этап
Индивидуальная работа
Стратегия «Действовать систематично».
Задание: предлагаю каждой группе карточки с заданиями;
Проверяю, слушаю ответы спикера одной из групп, дополнения из других групп.
Задание: Раздаю тест
Наблюдение за выполнением задания; создание коллаборативной среды;
Ученики обсуждают друг с другом, составляют алгоритм решения примеров.
Каждый самостоятельно выполняет тест, обмениваются тетрадями для взаимопроверки.
Карточка №2
Тест
3. Рефлексия групповая работа
Задание: каждой группе составить свой пример по новой теме за 1 минуту.
Наблюдение за выполнением задания, опрос учащихся и реакция на их ответы; создание коллаборативной среды; совместное обучение: ТиО; саморегуляция.
Инструкция по проведению рефлексии «Дерево успеха».
Стратегия «Продолжи предложение»
Д/з № , повторить учебный материал или сделать выборку примеров из тестовиков прошлых лет по данной теме с решениями
Ученики рассматривают картинку, составляют словосочетание.
Переход примера по часовой стрелке из группы в группу и решают данный пример.
Проверяют.
Обсуждение. Вывод.
Анализируют и оценивают свою работу.
Выбирают задание и записывают в дневник.
Карточка №1
Найдите ошибку в решении неравенства:
1. а)log8 (5х-10) < log8(14-х),
5x-10 < 14-x,
6x < 24,
x < 4.
Ответ: х € (-∞; 4).
2. log0,5 (3х+1)< log0,5(2-х)
Ответ: х €
Проверка
1.Верное решение:
log8 (5х-10)< log8(14-х)
2<x <4.
Ответ: х € (2;4).
2.Верное решение: . log0,5 (3х+1)< log0,5(2-х)
Ответ: х €
Карточка №2
Решить неравенства.
1) log 7 (3x - 9) < log 7 (x + 1)
2) log 1/3 (x + 6) -2
3) log 1/2 (x - 5) + log 1/2 (x + 2) > -3
4) lg2x - lg x - 2 0
Оценочный лист
Ученика 11 класса______________________________________
Тема: «Логарифмические неравенства»
Фамилия Имя
Карточка №1
Карточка №2
Тест
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
Итого:
Критерии оценивания:
-
Карточка №1 - 4 балла
-
Карточка №2 - 4 баллов
-
Карточка №3 - 5 балла
Оценка «5» - 12-13 баллов
Оценка «4» - 10 -11 баллов
Оценка «3» - 8-9 баллов
Оценка «2» - менее 8 баллов
Тест Логарифмические неравенства
1 Решите неравенство .
2 Решите неравенство .
3 Решите неравенство .
4Решите неравенство .