Внеклассное мероприятие Математический турнир

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Математический турнир

Цель: Развитие математических навыков, способностей.

Задачи: - отработка простейших вычислительных навыков, операций с геометрическими фигурами, их видами;

  • развитие и коррекция речи, памяти, логического мышления, внимания, настойчивости, умения работать в группах;

  • воспитание потребности в математике, любви и уважения к математике; товарищества, коллективизма

Оборудование: карточки и плакаты с заданиями, картинки с отгадками, жетоны,









Ход занятия.

I. Организация группы.

  • Команды готовы к занятию?

  • Какое у нас настроение?

II Сообщение темы и целей занятия.

  • Тема сегодняшнего занятия «Математический турнир».

  • Как вы думаете, зачем нужна математика?

  • Слово «математика» пришло к нам из Древней Греции. В переводе на русский язык оно означает»учиться», «приобретать знания». И не прав тот, кто говорит: «Мне не нужна математика, я ведь не собираюсь стать математиком».

Математика нужна всем. Раскрывая удивительный мир окружающих нас цифр, она учит нас мыслить ясно, последовательно, логично, развивает мысль, внимание, воспитывает настойчивость и волю. Одним словом, математика учит нас приобретать знания.

Математика! Мир без неё был бы неинтересен. Без математики люди не совершали бы научные открытия ни на суше, ни на море, ни во вселенной.

Давайте тоже совершим путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.

III. Основной этап занятия.

1) Выступление детей.

  1. Без счёта не будет на улице света,

Без счёта не сможет подняться ракета.

Без счёта письмо не найдёт адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

  1. Давайте, ребята, учиться считать:

Делить, прибавлять, умножать, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа!

  1. Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель?

Потому что, потому что,

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает ... (Математика)

  • Чтоб врачом, моряком Или лётчиком стать,

Надо прежде всего ...

(Математику знать).

  • И на свете нет профессий,

Вы заметьте-ка,

Где бы нам не пригодилась ... (Математика)

  1. «Разминка».

  • Сейчас мы подготовимся к выполнению заданий. Я вам буду загадывать загадки математической тематики, вы - отгадывать. Чья команда даст больше верных ответов - получит жетон.

  • Сколько букв в алфавите? (33)

  • Сколько цифр в математике? (10)

  • Какая сказка начинается с числа 12? («12 месяцев»)

  • Какая пословица начинается с числа 7? (7 раз отмерь, 1 раз отрежь. Семеро одного не ждут)

  • В числе 1000 000 сколько нулей? (6)

  • Сколько хвостов у 7-ми котов? (7)

  • Сколько носов у 2-ух псов? (2)

  • Сколько ушей у 5-ти малышей? (10)

  • Сколько ушек у 5-ти старушек? (10)

  • Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его? (Квадрат)

  • Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти Сосчитают всё на свете? (Цифры)

  1. Конкурс «Рыбалка».

  • Сейчас вы выходите по очереди, вытаскиваете по одной рыбке из сачка, читаете , пример и даёте верный ответ.

5+1, 4-1, 4+1, 9+1, 7-1, 1+1, 1+0, 8-1, 6+1, 3-1.

За каждый верный ответ вы получаете жетон.

4) Конкурс «Сосчитай фигуры».

Знает каждый школьник и дошкольник,

Что такое треугольник и четырёхугольник.

А уж вам-то как не знать!

Но совсем другое дело - Быстро, точно и умело Все фигуры сосчитать.

  • Вам нужно сосчитать количество фигур: 1 ряд - четырёхугольники, 2 ряд -

треугольники.

-Какие фигуры называются треугольниками, четырёхугольниками?




5) Конкурс «Бой скороговорок»

Дальше - «Бой скороговорок»

Разрешите мне начать.

Кто-то пусть скороговорит,

Остальных прошу молчать.

Кто быстрей и без ошибки Фразу вслух произнесёт,

Тот очко своей команде Непременно принесёт!

  • Скороговорки записаны на карточках. Игроки команд по очереди вытаскивают

карточки и читают скороговорки:

Три сороки-тараторки тараторили на горке.

У четырёх черепах по четыре черепашонка.

У пеньков опять пять опят.

Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.

Сидели на лавочке две Клавочки, делили булавочки.

Раз дрова, два дрова, три дрова.

Бегают две курицы прямо по улице.

Коля и две Оли в поле лук пололи.

На крыльце дворца три царских лица.

У Ивана два дивана. У Вовы две двойки снова.

А в подарке у Марины три огромных мандарина.

У принцессы у Арины на кровати три перины.

  • После произнесения скороговорки, каждый называет цифру, встретившуюся в скороговорке.

-Какие фигуры, кроме круга и квадрата, вы ещё знаете?

6) Игра «Круглая отгадка». Поспела новая игра.

Нелёгкие задания!

За дело взяться вам пора И проявить старание.

  • Сейчас мы поиграем: я буду загадывать вам загадки, но отгадка должна иметь форму круга. Если вы верно отгадываете загадку, то выходите к доске, находите отгадку и показываете её:

Если круг пустился вскачь -Значит, он весёлый ... (мяч)

Круг похож на снежный ком -Стал он вдруг ... (снеговиком)

Веточка, листок и круг -Получился вкусный ... (фрукт)

Круга этого лучи,

Все мы знаем, горячи.

По утрам глядит в оконце,

Дети, кто к нам? Это ... (солнце)

Носят их все на носу

Дома, в городе, в лесу Молодёжь и старички.

Эти два кружка -... (очки)

С весёлою улыбкой Ребята во дворы

Несут на длинной нитке Воздушные ... (шары)

Сверху - шар зелёный, красный он внутри. Висит

сахарный на вкус

Называется ... (арбуз)

  • Физ. пауза.

Поработали, ребятки,

А теперь все на зарядку!

Столько раз ногою топнем (8).

Столько раз руками хлопнем (7).

Мы присядем столько раз (6).

Мы наклонимся сейчас (5).

Мы подпрыгнем ровно столько (4).

Ай да счёт! Игра и только.

  1. Что мы можем сказать о цифрах, которые использовались во время зарядки? (Называем цифры по порядку)

  • Конкурс « Реши задачу».

Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь.

Могу с любой задачей справиться,

Потому что не ленюсь.

  1. А теперь мы начинаем конкурс задачек, которые вы приготовили дома. Команды по очереди задают сопернику задачу, затем команда совещается и показывает ответ. За каждый верный ответ - жетон.

Задачи:

  • Ну-ка, сколько здесь ребят На горе катаются?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается. (4)

  • На большом диване в ряд Куклы Танины сидят:

Два медведя, Буратино,

И весёлый Чиполлино,

И котёнок, и слонёнок, И весёлый оленёнок.

Помогите вы Танюшке Сосчитать её игрушки. (7)

  • Пять ворон на крышу сели,

Две ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? (7)


  • В хоре семь кузнечиков Песни распевали.

Вскоре пять кузнечиков Голос потеряли.

Сосчитай без лишних слов,

Сколько в хоре голосов? (2)

  • Четыре краски есть у Сани,

Одна - у маленького брата. Все краски посчитайте сами -Ну, постарайтесь-ка, ребята!(5)

  • Света принесла из школы Три пятёрки за глаголы, За предлоги - тройку,

А за суффикс - двойку.

Сколько в дневнике у Светы Положительных отметок? (4)

  1. Игра «Вчерашний и завтрашний день»

  • Сейчас я вам раздаю листки календаря с числами и днями недели. Ко мне по порядку выходят члены команд по очереди и находят вчерашний и завтрашний день среди присутствующих. Каждому верно ответившему выдаётся жетон.

  1. «Познакомься с животными».

Сейчас я прочитаю стихотворение о животных, а вы внимательно послушайте:

Еду с мамой в зоосад,

Я считаю всё подряд.

Пробегает дикобраз - это раз,

Чистит перышки сова - это два,

Третьей стала росомаха,

А четвёртой - черепаха.

Серый волк улёгся спать - это пять,

Попугай в листве густой - он шестой.

Вот лисёнок рядом с лосем,

Это будет семь и восемь.

Девять - это бегемот,

Рот, как бабушкин комод.

В клетке ходит лев косматый,

Он последний, он десятый.

Куда ехали мама с дочкой?

Кто пробегал первым? А вторым?

  • Кто был четвёртым?

  • Кто в стихотворении был шестым? ...

  1. Игра «Ты - мне, я - тебе»

  • Каждой команде даётся по 4 ребуса. Когда команда разгадает все - поднимает рук* и даёт верные ответы. Верный ответ - жетон.

40 а

Во10Ок

виЗна

и100рия

ДмиЗй

1ООляр

  1. «Весёлые задачи».

  • А сейчас, чтобы убедиться в победе команды, я задам вам задачи , а вы поможете команде заработать победные очки:

Задачи:

  • На тарелке 8 слив, Рядом с ними груша. Сколько фруктов, сосчитай, Съест сейчас Андрюша? (9)

  • Мама яблоки купила, На тарелку положила. Их нетрудно сосчитать: Красных 3 и жёлтых 5! (8)

  • Семь снегирей на ветке сидели.

Три снегиря от них улетели.

Сколько ж осталось? - подумал медведь. А ты сосчитал? Медведю ответь! (4)

  • Восемь шариков у Коли,

А у Оли только пять.

Чтобы было, как у Коли,

Сколько Оле надо взять? (3)


  • На пирог пришли к Волчишке 2 лисы, 3 толстых мишки,

2 бобра и Горностай.

Всех зверюшек сосчитай! (8)

  • Красная Шапочка Шла по тропинке.

Семь пирожков

В плетёной корзинке Бабушке внучка На праздник несла, Но по дороге Часть их раздала:

Зайчику, Ёжику, Мышке и Белочке. Сколько гостинцев Осталось у девочки? (3)

IV Итог занятия.

Подведение итогов конкурса. Награждение команд.

- Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Чем?

© 2010-2022