- Преподавателю
- Математика
- Урок Теорема Пифагора с применением познавательных УУД
Урок Теорема Пифагора с применением познавательных УУД
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Смолина Т.Г. |
Дата | 30.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Смолина Татьяна Георгиевна, учитель математики МБОУ «Колюбакинская СОШ»
Развитие познавательных УУД при обучении геометрии учащихся 8 класса.
-
Вступление.
При переходе на новые Федеральные государственные образовательные стандарты одной из важнейших задач учителя становится формировании у учащихся универсальных учебных действий (УУД).
Новыми стандартами определены УУД:
Общеучебные универсальные действия:
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
-
структурирование знаний;
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
-
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
-
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
-
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
-
определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей;
-
понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;
Постановка и решение проблем
-
постановка и формулирование проблемы;
-
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Знаково-символические универсальные действия:
-
моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);
-
преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.
Логические универсальные действия:
В рамках школьного обучения под логическим мышлением понимается способность и умение учащихся производить простые логические действия :
-
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
-
синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
-
выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
-
подведение под понятие, выведение следствий;
-
установление причинно-следственных связей;
-
построение логической цепи рассуждений;
-
доказательство;
-
выдвижение гипотез и их обоснование.
-
- сравнение конкретно-чувственных и иных данных (с целью выделения тождеств), различия, определения общих признаков и составление классификации.
-
- анализ- выделение элементов, расчленение целого на части;
-
- синтез- составление целого из частей;
-
- классификация- отношение предмета к группе на основе заданного признака;
-
обобщение- генерализация и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;
-
доказательство- установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений;
-
установление аналогий.
-
Развитие познавательных УУД при обучении геометрии учащихся 8 класса
УУД должны стать базой для овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.
Познавательные УУД
Умения результативно мыслить и работать с информацией в современном миреУрок-поиск по геометрии в 8 классе.
Тема урока: Теорема Пифагора.
Цели урока:
развивающие:
-
развитие психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения;
-
повышение мотивации обучения учащихся;
-
расширение кругозора учащихся и обогащение словарного запаса. Развитие познавательного интереса;
-
осуществление межпредметной связи геометрии с алгеброй, географией, историей, биологией, литературой, технологией;
обучающая:
-
формирование общеучебных математических навыков и умений: при помощи поисковых заданий, практической работы ввести теорему Пифагора;
-
показать применение теоремы при решении задач;
-
познакомить учащихся с «египетским треугольником»;
воспитывающая:
-
обучение детей трудолюбию и аккуратности.
-
воспитывать « чувство прекрасного» при изучении темы на примере истории Древней Греции.
Прогнозируемый результат:
-
Знать зависимость между сторонами прямоугольного треугольника.
-
Уметь доказывать теорему Пифагора.
-
Уметь применять теорему Пифагора для решения задач.
Оборудование:
-
Компьютер, проектор.
-
Конверт с 2 прямоугольниками и 8 прямоугольными треугольниками, текст « Практической работы».
-
Карточки для работы в группах.
-
Портрет Пифагора.
-
Чертежные инструменты.
-
Презентация к уроку.
-
Электронный учебник
Технологии: исследовательско -поисковая, ИКТ технология, коллективного сотрудничества
План урока
На обратной стороне
1. ?
6
8
2.
? 5
6
с2, с
План урока
1.Повторение;
2.Практическая работа;
3.Поисковые задания;
4.Теорема Пифагора;
5.Исторические сведения;
Египетский треугольник;
6. Применение теоремы;
7. Домашнее задание.
Тема: Теорема Пифагора
Геометрия владеет двумя сокровищами -
теоремой Пифагора и золотым сечением…"
Иоганн Кеплер
На обратной стороне
3.
13 12
9 ?
4.
7
Ход урока.
I. Повторение
1. Какие бывают треугольники? 3..Как называются стороны прямоугольного треугольника ? 2. Какой треугольник называется прямоугольным
a c
-
катет
-
катет
-
гипотенуза
3.Чему равна площадь квадрата ?
4. Чтобы это значило (a - b)2=a2-2ab+b2?
II. «Практическая работа
Замечание: За два урока до изучения темы «Теорема Пифагора» учащиеся готовят из цветной бумаги в конверт
-
2 синих квадрата со стороной 14 см;
-
8 красных прямоугольных треугольников с катетами 6см и 8см.
На каждом столе лежит конверт и текст «Практическая работа»
I этап
-
Обозначьте на своих треугольниках за:
а- меньший катет;
b - больший катет;
с- гипотенузу.
-
На стороне одного квадрата расположите прямоугольные треугольники так, чтобы на каждой из них присутствовали катеты а и b.
-
Укажите: на какие фигуры при этом разобьётся квадрат.
-
Чему равны стороны полученного внутреннего четырёхугольника?
-
Чему равны углы этого четырёхугольника?
-
Какой вывод можно сделать о внутреннем четырёхугольнике?
-
Какова его площадь? Запишите S=
II этап
-
На другом квадрате расположите прямоугольные треугольники так, чтобы они образовали обязательно два прямоугольника с одной общей вершиной.
-
На какие фигуры при этом разобьётся второй квадрат?
-
Чему равны их стороны?
-
Какова их площадь?
-
Запишите формулой какой вывод можно сделать .
III.Поиск
Вопросы:
-
Чем является с в прямоугольном треугольнике ?
-
Чем является a и b в прямоугольном треугольнике ?
-
Кто сформулирует полученное в практической работе утверждение c2 =а2+b2?
ИТАК только что мы с вами вывели "Теорему Пифагора".
Какую связь отражает эта теорема ?
Теорема эта отражает связь между катетами и гипотенузой в прямоугольном треугольнике.
IV. Работа над теоремой Пифагора
В тетрадях записываем заголовок ТЕОРЕМА ПИФАГОРА-. На экране компьютера портрет Пифагора и формулировка теоремы. Слайд ( Электронный учебник)
Если дан нам треугольник
И притом с прямым углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдем:
Катеты в квадрат возводим,
Сумму степеней находим.
И таким простым путем
К результату мы придем.
Работа над теоремой. (Без преувеличения можно сказать, что это самая известная теорема геометрии, ибо о ней знает подавляющее большинство населения планеты, хотя доказать ее способна лишь очень незначительная его часть.)
Задание: ( на доске)
-
Для данных треугольников записать т Пифагора:
А М N E
В С F D
K
-
Записать как найти катет ВС, MK, DE
V.Применение теоремы
1. Устно
8 ? ? 3 ?
15 5 4
2. № 483(а) Задача 1. Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если катеты равны 6 см и 8 см.
Общепринято мнение, что египетский треугольник с соотношением сторон 3:4:5 активно применялся для построения прямых углов египетскими землемерами и архитекторами, например, при построении пирамид.
4.Работа в рабочей тетради № 45
5.Задачи в чертежах № 1 и №2
VI.Работа в группах ( по рядам и в парах )
Учитель: А теперь, дети, каждый из вас попробует совершить открытие .Слайд
Перед вами задачи на теорему Пифагора. Правильно решив их, вы получите названия стиля в архитектуре, где применяется теорема Пифагора.
a c
c=20
a= 12
b= ?
о
a = 8
b = 15
c = ?
т
b
a c
c=10
a= 8
b= ?
г
c=?
a= 16
b= 12
и
у у
х
х=6
h= 4
у= ?
а
х= ?
h= 9
у= 15
г
6
16
17
20
24
5
Решая задачу, дети вписывают букву в таблицу против получившегося ответа. Дети получают слово "готика"
6
16
17
20
24
5
г
о
т
и
к
а
Показать Собор Парижской богоматери. "Нотр-Дам де Пари"?
Собор был объявлен Храмом Разума.
VII. Исторические сведения.
В школе Пифагора рассматривались четыре mathema (науки): арифметика, музыка (гармония), геометрия и астрономия с астрологией. Пифагорейцы считали, что в основе всего лежат числа и гармония, ими поддерживаемая, но что все в математике нужно доказывать. Изучению математики придавался мистический характер, что не помешало найти доказательство теоремы Пифагора, а из нее получить (доказать!) иррациональность корня из двух! Это были великие математические открытия... Однако в школе существовал Декрет, по которому авторство всех математических работ приписывалось Пифагору.
Сохранилось древнее предание, что в честь своего открытия Пифагор принёс в жертву богам быка, по другим свидетельствам - даже сто быков. Но это противоречит сведениям о моральных и религиозных воззрениях Пифагора. Говорят, что он "запрещал даже убивать животных, а тем более ими кормиться, ибо животные имеют душу, как и мы". В связи с этим более правдоподобной можно считать следующую запись: "… когда он открыл, что в прямоугольном треугольнике гипотенуза имеет соответствие с катетами, он принес в жертву быка, сделанного из пшеничного теста".
" Слайд На экране компьютера появляется карта Древнего мира.
Если соединить города, где родился, набирался опыта и жил Пифагор, отрезками, то получиться прямоугольный треугольник.
VIII. Подведение итогов урока.
Учитель: Какое открытие мы сегодня совершили? Для чего мы делали это открытие?
Давайте попробуем повторить формулировку теоремы Пифагора.
В завершении хотелось бы сказать: Причина популярности теоремы Пифагора триедина - это красота, простота и значимость!
Домашнее задание § 3 п.54,55; № 483 (в,г); № 486 ( а, б),Р.Т.№ 46 ( учебник Атанасян Л.С. и др.)
-
Заключение
Памятка для учителя по формированию и развитию
универсальных учебных действий.
-
Любые действия должны быть осмысленными. Это относится прежде всего к тому, кто требует действия от других.
-
Развитие внутренней мотивации - это движение вверх.
-
Задачи, которые мы ставим перед ребёнком, должны быть не только понятны, но и внутренне приятны ему, т.е они должны быть значимы для него.
11