- Преподавателю
- Математика
- Урок математики на тему: Письменный прием сложения вида 45+23
Урок математики на тему: Письменный прием сложения вида 45+23
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дыдычкина А.В. |
Дата | 25.03.2014 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Тема: Письменный прием сложения вида 45+23.
Цель: познакомить с письменным приемом сложения вида 45+23.
Планируемый результат: учащиеся познакомятся с письменным приемом сложения вида 45+23 и научатся моделировать его с помощью предметов.
Задачи: обучающие: научиться складывать числа вида 45+23 по алгоритму(регул.+позн.+предм. УУД);
развивающие: развивать умения сравнивать разные способы сложения и выбирать наиболее удобный, моделировать с помощью схематического рисунка и решать задачи(позн.+регул. УУД); при помощи монологической речи осуществлять наблюдение, анализ (позн. УУД.), контроль своих действий(регул. УУД); уметь слушать и слышать собеседника (ком. УУД);
Воспитывающие: развивать умение пользоваться собственными знаниями в различных ситуациях (личн. УУД).
Материал к уроку: учебник, Р/т, счётные палочки.
Ход урока.
-
Мотивация к учебной деятельности.
Без устного счета
Не сдвинется с места
Любая работа.
- Круговые примеры.
-
Актуализация знаний.
(На доске)
23+7= -Посмотрите на выражения. Что вы заметили?
33+7= -Найдите значения выражения. (Цепочкой у доски
43+7= и в тетрадь).
53+7=
23+7=30 -На какие группы можно разделить числа в этих 33+7=40 выражениях?(двузначные,однозначные,крупные).
43+7=50 -Назовите их.
53+7=60 -А сейчас составим второй столбик равенств. (У доски и в тетрадь)
- Первое слагаемое такое же, как второе слагаемое двузначное число, в котором десятков столько же, сколько единиц в первом слагаемом, а единиц столько же, сколько десятков в первом слагаемом.
-Вычислите ответы.
23+32=55
33+33=66
43+34=77
53+35=88
-
Фиксация затруднения + Сообщение темы и цели урока.
-Примеры какого столбика вам было легче решать? (Первого)
-Почему?
-Чему должны научиться сегодня?
-Эти вычисления вы выполнили устно. Сегодня мы познакомимся с новым приёмом вычисления.
-Сообщение темы и целей урока. (с. 4)
IV. Поиск решения проблемы.
-Как решали примеры второго столбика? (Десятки прибавляли к десяткам, единицы складывали с единицами).
-Расскажите, как мы это делали с помощью палочек.
Отложите на палочках числа 23 и 32.
23 - это 2 десятка и 3 единицы (2 пучка и 3 палочки)
32 - это 3 десятка и 2 единицы (3 пучка и 2 палочки)
-Как будем складывать? (2 пучка и 3 пучка, 3 палочки и 2 палочки или 2 десятка и 3 десятка, 3 единицы и 2 единицы)
-Какой получили ответ? (55, 5 десятков и 5 единиц)
- Как вы думаете, существуют ли для удобства вычисления другие приёмы? Принято такие вычисления записывать столбиком по алгоритму (с. 4)
23
32
55- Сверим с образцом (с. 4 )
-
Первичное закрепление.
- 1 и 2 (с. 4 №1) - коллективно
- Вывод: - Как вы записываете десятки и единицы?
- Где стоит знак действия?
- Что в записи заменяет знак равенства?
VI. Контроль полученных знаний.
-
с. 4 №1 - 3 и 4 - работа в группах (проверка выражений по листу самооценки)
-
с 4 №2 - Задача.(моделирование схемы-чертежа)
-
Р/т с. 3 №1-3. (дополнительные задания)
VII. Рефлексия: - Какая цель была поставлена на уроке?
- Что мы делали для достижения этой цели?
- Достигли ли ее?
- Оцените свои достижения на уроке. (Смайлики)
VIII. Д/з с. 4 №3. Р/т с. 4 №6.(по желанию)