- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока: «Преобразование графиков тригонометрических функций»
Конспект урока: «Преобразование графиков тригонометрических функций»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Стрельникова С.А. |
Дата | 12.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: « Преобразование графиков тригонометрических функций»
Тип урока
Урок изучения новой темы с использованием информационных технологий (урок проводится в компьютерном классе)
Цели урока
1.Изучить преобразование графиков тригонометрических функций вида у =f (x)± m, y= f (x ± t), y= k∙f(x), y= f(a∙x) с помощью программ Живая Математика и Advanced Grapher
2. Развивать элементы общечеловеческой культуры и навыки коллективной работы и творческой дисциплины.
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор;
-
Компьютер для учителя
-
экран для показа презентации;
-
компьютеры для учащихся
-
раздаточный материал;
-
листы для самоконтроля.
Программное обеспечение:
1.Графическая программа Advanced Grapher
2.Программа Живая Математика
Этапы урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация базовых знаний.
3. Изучение новой темы по группам с помощью программы Advanced Grapher и Живая Математика
4. Выступления групп с итогами работы
5. Первичное закрепление материала. Тренировочные упражнения.
6. Тестирование (первичный контроль)
7. Итог урока(заполнение листов самоконтроля)
8. Постановка домашнего задания.
Ход урока:
I. Организационный момент. (слайд1-4)
Приветствие, создание рабочей обстановки в классе.
Обсуждение эпиграфа, сообщение темы урока, целей и задач.
2 мин
II. Актуализация базовых знаний. (слайд 5-6)
1. Повторить свойства основных тригонометрических функций y=sin x, y= cos x
2. Ответить на вопрос:
- Какие преобразования с графиками вы умеете выполнять?
(, параллельный перенос вдоль осей, сжатие,растяжение)
3. Какое преобразование необходимо выполнить, чтобы построить графики функций у = х2 + 2 и y = х2 - 4?
5 мин
III. Изучение нового материала. (слайд 7-8)
-
Работа в группах.
Класс делится на четыре группы. Каждая группа получает задание на построение графиков тригонометрических функций одного вида в среде Живая Математика. В ходе практической работы, обучающиеся исследуют полученные графики, их поведение и делают соответствующие выводы.
2. Отчет по группам. (слайды 9 - 20)
К доске выходят обучающиеся( по одному из группы) каждой группы и отчитываются по проделанной работе. На слайдах выполнены графики. Рассказ каждого ученика сопровождается показом на слайдах, остальные слушают объяснение и записывают в тетрадь соответствующие выводы.
17 мин
IV. Первичное закрепление материала.( слайд 21)
1. Среди функций выберите те, которые получаются в результате:
А)растяжения в к раз от оси ох;
Б) сжатия в а раз от оси oх;
В) параллельного переноса вдоль оси Ох;
Г) параллельного переноса вдоль оси Оу.
2. Постройте график функции и проверьте себя с помощью программы «Живая математика».
7 мин
IV. Физкультминутка. (слайд 22)
Учащиеся встают и выполняют упражнения для глаз, мышц спины, шеи.
1 мин
V. Первичный контроль.
1. Обучающиеся садятся за компьютеры и выполняют тест.
7 мин
VI. Подведение итогов урока.( слайд 23,24)
1. Обучающиеся заполняют листы самоконтроля.
2. Ответить на вопрос: «Достиг ли я поставленных целей?
- Чему бы я хотел обучиться на этом уроке…
- Чтобы я хотел в себе развить в ходе этого урока...
- Чтобы я хотел в себе воспитать в ходе этого урока…
3. Сдают листы самоконтроля.
4. Учитель оценивает работу обучающихся на уроке.
3мин
VII. Постановка домашнего задания. (слайд 25)
Обучающиеся записывают домашнее задание:
§13 прочитать, примеры разобрать
№13.1(г),13.1(в),13.11(аб),13.12(аб)
1 мин
VIII. Рефлексия. (слайд 26)
Учитель читает стихотворение Долматовского.
2 мин