- Преподавателю
- Математика
- Спецкурс Матрицы и определители
Спецкурс Матрицы и определители
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бабенко Е.В. |
Дата | 18.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Бабенко Е.В.
Урок 1.
Тема : «Системы линейных уравнений и способы их решения»
Цель: Повторить, углубить и расширить знания учащихся о способах решения линейных уравнений. Ввести понятие определителя, метода решения систем уравнений способом Крамера посредством определителя.
-
Организационный момент .
-
Актуализация знаний учащихся .
Задача.
Периметр равнобедренного треугольника 28 см. основание его на 2 см меньше боковой стороны Найти стороны треугольника.
Решение.
Пусть основание -х см, а боковая сторона - у см. Периметр это сумма длин всех сторон , тогда х+ 2у=28, но боковая сторона больше основания на 2 см, тогда - у-х =2.
То есть получилось два уравнения , их нужно решать в системе.
Вспомним способы решения систем. Мой шаг первый, а потом вы с комментарием коллективно решаете.
Первый способ- способ подстановки
Второй способ - сложение
Третий способ - графический
-
Изучение нового материала .
воспользуемся приёмом умножения уравнений на множители, как в способе сложения . первое умножим на в₂, а второе на в₁. Получим систему:
Вычтем из первого уравнения второе, вынесем х за скобки , получим:
(.
Выделим х : х==.
Способ решения придумал математик Крамер -немецкий математик. Только сначала он составлял матрицу значений уравнений. Матрица- это специальная таблица значений.
Вернёмся к системе уравнений и определимся с алгоритмом решения.
Шаг первый
Составим таблицу коэффициентов - матрицу .
и расширенную матрицу
Шаг второй .
По матрице можно найти главный определитель . Он обозначается Δ =
Шаг третий .
Заменим столбец с коэффициентами возле х (а₁,а₂) на с₁,с₂ соответственно .
Получим
Δх=
Шаг четвёртый.
Х=. Вычисляем и получаем корень - значение переменной х.
Шаг пятый - заменим столбец, содержащий в₁,в₂ на с₁, с₂. Пройдём тот же путь и получим значение у..
Например . Возьмём ту же систему, которую мы уже решали
Составим матрицу . найдём определитель
Найдём
Δх
Найдём х =
Найдём Δу=
Найдём у =
-
Закрепление
-
Решим несколько систем методом Крамера у доски.
А)
Б)
-
Самостоятельная работа
Вариант 1
-
(4,2)
-
(1;-21)
Вариант 2
-
(-3;1)
-
(21;1)
Решение самостоятельной работы.
-
Найдём определитель
Найдём =44
Найдём х: х=
Найдём =18+4=22
Найдём у : у=
-
Найдём определитель
Найдём
Х=21
Найдём
У=
2.1. Найдём главный определитель
Найдём
Найдём х : х= -3
Найдём
Найдём у: у =1
2.2. Найдём главный определитель
Найдём
Найдём х: х=-22
Найдём
Найдём у: у= =16
-
Углубление знаний
х= а(а+в), у= в(а-в)
-
Домашнее задание
Решить систему по методу Крамера
Повторить: что называется системой, что значит решить систему, сколько решений имеет система, когда система не имеет решений, когда решение одно, когда решений нет. Знать: как решить систему методом Крамера.
Индивидуальное задание : Сообщение о биографии Крамера .