Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Тема: Решение тригонометрических  уравнений с модулем  Тип урока по цели: изучение Тип урока по форме проведения: урок-консультация Цели урока: ü    дидактическая: повторить методы решения тригонометрических уравнений, изучить  способы раскрытия модуля по определению и  с помощью формулы рассмотреть комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем; рассмотреть тригонометрические уравнения,  модуль в которых появляется в ходе их решения ü    развивающая:  развивать навыки с...
Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 10 класс

Тема: Решение тригонометрических уравнений с модулем

Тип урока по цели: изучение

Тип урока по форме проведения: урок-консультация.

Форма работы с учащимися: общая, групповая и индивидуальная.

Эпиграф Сухомлинский считал, что «Чувство удивления- могучий источник желания знать; от удивления к знаниям - один шаг».

Давайте вместе сегодня сделаем этот шаг к определению способов решения тригонометрических уравнений с модулем.

Цели урока:

  • дидактическая:

  1. повторить методы решения тригонометрических уравнений,

  2. изучить способы раскрытия модуля по определению и с помощью формулы

  3. рассмотреть комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем;

  4. рассмотреть тригонометрические уравнения, модуль в которых появляется в ходе их решения

  • развивающая:

  1. развивать навыки самостоятельной работы, прививать умение выслушивать других учащихся, дополнять их ответы

  2. развивать математическую речь (используя грамотно математические термины);

  3. развивать логическое мышление, память, познавательный интерес,

  4. вырабатывать умение анализировать и сравнивать.

  • воспитательная:

  1. формировать опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности.

  2. показывать, что математические понятия не изолированы друг от друга, а представляют определенную систему знаний, все звенья которой находятся во взаимной связи,

  3. формировать эстетические навыки при оформлении записей, навыки контроля и самоконтроля.

Средства наглядности: макеты единичной окружности, сборник подготовки к ЕГЭ, раздаточный материал: лист-конспект (рабочая тетрадь, копирка), видео-консультация, мультимедийный проектор, компьютеры, карточки для магнитной доски, магниты.

Карта урока:

этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

время

Организационный

момент

Говорят, алгебра держится на четырех китах: это уравнение, число, тождество, функция. Сегодня мы продолжаем изучение тригонометрических уравнений.

1

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала


Устно:

  1. Блиц-опрос.

Показываем таблички с простейшими тригонометрическими уравнениями.

Ученики решают

Решите уравнение

  • sin x=-1

  • cos x=1/2

  • tg x=-1

  • sin 2x=-1/2

  • cos x=2

  • tg 2x=4

  • sin x=-0

По цепочке

1

Устно:

  1. фронтальный опрос

  • определение модуля действительного числа

  • Какие способы решения уравнений мы используем ?

  • назовите виды тригонометрических уравнений

  • о чем надо помнить при решении тригонометрических уравнений

1

Устно:

Работа у магнитной доски группы из 2 учеников

Перед вами уравнения, распределите уравнения по известным вам методам (алгоритмам) решения в таблицу.

Объясните свой выбор.

Простейшее

тригон-ское

Замена переменной

Разложение на множители

Однородные

Триг 1 степени

Однородные

Триг 2 степени

1) 2sinx cos 5x - cos 5x =0;

2) sin (π+x)=0

3)3tg 2 x + 2tg x -1=0

4) 2 cos2 x + 9cos x +14=0

5) sin 2х = -1

6)2sinx - 3cosx = 0

7) cos 3x = 0

8) cos (х - π/4) = ½

sin2x - 3sinx cosx + 2cos2x = 0

9) sin (x/2+ π /3)= -1/2.

10) 3sin2x - 4sinx cosx + cos2x = 0

11)√3tg2x + 1 = 0

12) 3cos2x - sinx - 1 =0

13) 2cos(π/3 + 3x) - √3 = 0

14) Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Распределяют уравнениями по колонкам таблицы

1

Усвоение новых знаний


Сухомлинский считал, что «Чувство удивления- могучий источник желания знать; от удивления к знаниям - один шаг».

Давайте вместе сегодня сделаем этот шаг к определению способов решения тригонометрических уравнений с модулем.

Тема урока


Учитель называет вид уравнений, оставшихся на магнитной доске, объявляет тему урока.

В лист конспект вписывают фамилию и класс

1

Актуализация знаний

Уравнения широко представлены в экзаменационном материале. А тригонометрические уравнения, содержащие модуль входят в задание 15.

  1. вспомним определение модуля действительного числа.

  2. Рассмотрим способы раскрытия модуля:

  • Как раскрыть модуль по определению, используя формулу и с учетом ОДЗ

  • Как раскрыть модуль используя метод оценки левой и правой части уравнения.

  1. Комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем и уравнений, модуль в которых будет появляться в ходе их решения

  2. Как не потерять корни уравнения, выполняя преобразования

  3. Решение уравнений задания 15


  1. В чем недостаток графического способа?

Рассмотрим Графический способ решения уравненийУрок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулемУрок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

У доски работает 1 человек:

-Построить в одной системе координат два графика функции

-убедиться, что они имеют общую точку

-абсцисса точки-корень уравнения

Ребята выполняют задание в конспекте, сверяют с доской, делают необходимые пометки на свое усмотрение.

2

  1. Рассмотрим комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем и уравнений, модуль в которых будет появляться в ходе их решения

Работа у доски: 6 ученика

1.Раскрытие модуля по определению -2ученика

2.Метод оценки левой и правой части уравнения-1

3.Раскрытие модуля по определению и учетом ОДЗ-1

4.Появление модуля в ходе решения уравнения-1

5.Раскрытие модуля по формуле:-1

Ребята выполняют задание в конспекте, сверяют с доской, делают необходимые пометки на свое усмотрение.

15

  1. интернет-консультация

Использование интернет ресурса - видео урок

Смотрят, внимательно слушают

3

  1. Историческая справка

Доклад о применении тригонометрических функций, уравнений в физике, медицине, музыке…

Работа с презентацией

2

Проверка понимания учащимися нового материала.


Устно: выяснить, усвоен ли учащимися способ решения уравнений с модулем


  • Раскрывая модуль по определению сколько систем получаем?

  • Когда удобно раскрывать модуль по формуле?

Отвечают на вопросы

1

Закрепление и проверка усвоения нового материала.


проверить у учащихся знания и умения, которые они получили на уроке.

Учитель предлагает учащимся решить самостоятельно по вариантам 1 уравнение

Решают под копирку, второй лист сдают учителю

Самопроверка.Сверяют с образцом на компьютере, обменявшись работой друг с другом.

10

Рефлексия: Думаем, все согласятся, что - математика замечательный предмет для удивления.

Ответь на вопросы (да «+», нет «-», не совсем «?»):

Я понял(а), в каких случаях раскрывать модуль по определению____

Я понял(а), в каких случаях раскрывать модуль по формуле ____

Я понял(а), в каком случае использовать метод оценки левой и правой части уравнения____

Я могу решать тригонометрические уравнения с модулем___

Я ставлю себе за работу на уроке оценку « ____»

1

Итог урока

Выставление оценок

1

Думаем, научившись бороться с трудностями при решении ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ с модулем, вы сможете преодолевать любые преграды в жизни.


Ход урока

  1. Оргмомент:

- Здравствуйте ребята. Садитесь.

  1. Постановка цели:

Говорят, алгебра держится на четырех китах: это уравнение, число, тождество, функция. Сегодня мы продолжаем изучение тригонометрических уравнений.

  1. Устная работа:

Блиц-опрос. Решите уравнения( учитель показывает таблички с простейшими тригонометрическими уравнениями. Ученики говорят решения по цепочке).

sin x=-1

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулемУрок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

cos x=1/2

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

tg x=-1

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулемУрок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулемУрок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

sin 2x=-1/2

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

cos x=2

Нет решения

tg 2x=4

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

sin x=-0

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

фронтальный опрос. Ответьте на вопросы

  • определение модуля действительного числа

  • Какие способы решения уравнений мы используем ?

  • назовите виды тригонометрических уравнений

  • о чем надо помнить при решении тригонометрических уравнений

Работа у магнитной доски (группа из 2 учеников).

Простейшее


Замена переменной

Разложение на множители

Однородные

1 степени

Однородные

2 степени

sin 2х = -1

sin (π+x)=0

2sinx cos 5x - cos 5x =0;

2sinx - 3cosx = 0

sin2x - 3sinx cosx + 2cos2x = 0

cos 3x = 0

3tg 2 x + 2tg x -1=0

3sin2x - 4sinx cosx + cos2x = 0

√3tg2x + 1 = 0

2 cos2 x + 9cos x +14=0

cos (х - π/4) = ½

3cos2x - sinx - 1 =0

sin (x/2+ π /3)= -1/2.


2cos(π/3 + 3x) - √3 = 0


Изучение нового материала:

ИТОГ: Учитель называет вид уравнений, оставшихся на магнитной доске, объявляет тему урока: Решение тригонометрических уравнений с модулем.

Сухомлинский считал, что «Чувство удивления- могучий источник желания знать; от удивления к знаниям - один шаг».

- Давайте вместе сегодня сделаем этот шаг к определению способов решения тригонометрических уравнений с модулем.

Цель урока:

  1. Изучить способы раскрытия модуля:

  2. Выяснить, как раскрыть модуль по определению; используя формулу; с учетом ОДЗ.

  3. Ответить на вопрос: Как раскрыть модуль используя метод оценки левой и правой части уравнения?

  4. Рассмотреть комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем. И уравнений, модуль в которых будет появляться в ходе их решения уравнений.

  5. Повторить, как не потерять корни уравнения, выполняя преобразования.

  6. Решить уравнения из ЕГЭ,задания 15.

Вопрос

  1. Назовите определение модуля действительного числа.

  2. В чем недостаток графического способа перед аналитическим?


  1. Рассмотрим графический способ решения уравнений (у доски работает ученик, все в листе-конспекте выполняют задания и сравнивают свое решение).

Повторяем алгоритм графического решения тригонометрических уравнений с модулем:

  • Построить в одной системе координат два графика функции

  • -убедиться, что они имеют общую точку

  • -абсцисса точки-корень уравнения

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

  1. Рассмотрим комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем и уравнений, модуль в которых будет появляться в ходе их решения (у доски работают 6 учеников, поочередно решая свои уравнения, комментируя решения. Класс делает запись в конспекте).

  • Раскрыть модуль по определению:

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

  • Раскрыть модуль по определению(под знаком модуля не триг.функ.):

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Решение. Раскрывая знак модуля, получаем системы:

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

  • Метод оценки частей уравнения

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Решение. Правая часть уравнения неотрицательна, значит, неотрицательна и левая часть, поэтому, раскрывая знак модуля, получим только одну систему Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем


  • Появление модуля в ходе решения уравнения

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Физминутка: Ребята закройте глаза, положите голову на руки. Подумайте о!!!!!!!!!!


  • Раскрытие модуля по формуле:

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем, Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем


  • Раскрытие модуля с учетом ОДЗ

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Решение. ОДЗ: Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Раскрывая знак модуля, получаем системы: Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

ИТОГ: Когда для раскрытия модуля используем определение? Почему составляем строгое неравенство при раскрытии модуля как в последнем случае?

-Все методы описаны у вас в конспекте. Подсказки при подготовке дом.заданий обеспечены.

Интернет-КОНСУЛЬТАЦИЯ .

- Внимательно посмотрим на решение уравнения из ЕГЭ (видео).

При поступлении в вуз необходимо знать чуть больше чем другие абитуриенты, чтобы набрать больше баллов и составить конкуренцию.

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

- Решение можно попробовать записать самостоятельно. Кто затрудняется, может взять подсказку (на рабочем столе).

- Где и как можно использовать знания, полученные при изучении тригонометрических уравнений? Узнаем из исторической справки.

Презентация. Доклад о применении тригонометрических функций, уравнений в физике, медицине, музыке…

ИТОГ:- Дополнительную информацию можно посмотреть в Интернете.

Самостоятельная работа:

-Учитель предлагает учащимся решить самостоятельно по вариантам 1 уравнение.

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

(Решают под копирку, второй лист сдают учителю. Обмениваются работами, проверяют их, используя образец на компьютере).

-Кто справился полностью с работой?

Рефлексия:

-Возьмите опросник и ответьте на вопросы (собрать листочки).

Кто оценил свою работу:

на 5?

на 4?

на 3?

У кого остались вопросы?

Домашнее задание из ЕГЭ.

-Так как на одном уроке невозможно ответить и решить все уравнения. Мы продолжим отвечать на вопросы на следующем уроке. Сегодня вы активно поработали. Оценки получили .Молодцы ребята! Думаем, все согласятся, что - математика замечательный предмет для удивления.Спасибо за урок.

Лист-конспект: Решение тригонометрических уравнений с модулем Ф. И.______________________, класс__

Аналитический способ

1.Раскрытие модуля по определению

2.Метод оценки левой и правой части уравнения

3.Раскрытие модуля по определению и учетом ОДЗ

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем







Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулемУрок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем




n

корень

Да/нет

n= -1

n=0

n=1

m= -1

m=0

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем





Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем одз

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем




Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Графический способ

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

4.Появление модуля в ходе решения уравнения

5.Раскрытие модуля по формуле:

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем


Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

ИНТЕРНЕТ-консультация

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем





Полезные ссылки:

  1. nofollow.ru/video.php?c=tgjzloGhF0Q

  2. (youtube.com/watch?v=tgjzloGhF0Q)

  3. festival.1september.ru/articles/507334/

  4. учительский.сайт/Заболотнева-Наталья-Викторовна

  5. учительский.сайт/Лобанова-Фаина-Александровна

Домашнее задание (Д.А.Мальцев Математика ЕГЭ 2015.книга 2 Профильный уровень) ТЕСТ 31 задание15

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем найти все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем


Самостоятельная работа

1 вариант

2 вариант

Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем





Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем




Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулемУрок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем

Ответь на вопросы (да «+», нет «-», не совсем «?»):


  1. Я понял(а), в каких случаях раскрывать модуль по определению____

  2. Я понял(а), в каких случаях раскрывать модуль по формуле Урок-консультация по алгебре в 10 классе Решение тригонометрических уравнений с модулем ____

  3. Я понял(а), в каком случае использовать метод оценки левой и правой части уравнения____

  4. Я могу решать тригонометрические уравнения с модулем___

  5. Я ставлю себе за работу на уроке оценку « ____»

Думаем, научившись бороться с трудностями при решении ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ с модулем, вы сможете преодолевать любые преграды в жизни.

Самое важное отличие тригонометрических уравнений от алгебраических состоит в том, что в алгебраических уравнениях конечное число корней, а в тригонометрических --- бесконечное, что сильно усложняет отбор корней. Еще одной спецификой тригонометрических уравнений является неединственность формы записи ответа.


© 2010-2022