Урок математики в 5 классе «Умножение десятичных дробей»

Главный приоритет современного образования – развитие личности. Центром всей системы обучения математике становится не изучение основ математической науки как таковой, а познание окружающего мира средствами математики, общеинтеллектуальное, общекультурное развитие. Особенностью современного образования являются изменения в системе оценивания. Предполагается формирование у школьников навыков самооценки учебной деятельности и коррекции знаний, умения школьника осознавать границы собственных знаний, понимание им того, чего он еще не знает, то есть осуществляется новый для отечественной практики и широко распространенный за рубежом подход к оценке учебных достижений учащихся - формирующее оценивание. На уроке использовались такие его формы как критериальное са... Данный урок является четвертым из III модуля (7 часов) главы «Десятичные дроби» (32 часа).
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Тема урока Умножение десятичных дробей


  1. Учитель Кожевникова Марина Георгиевна

  2. Класс 5

  3. Тема и номер урока в теме Урок «Умножение десятичных дробей» является четвертым из III модуля (7ч) главы «Десятичные дроби» (32ч)

  4. Базовый учебник Математика 5, учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией И.И.Зубаревой, А.Г.Мордковича

  5. Цели урока:

Предметные: выявить и ликвидировать пробелы в знаниях и умениях учащихся при нахождении значений выражений и решении текстовых задач на умножение десятичных дробей;

Метапредметные: формировать умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, повышать алгоритмическую культуру, развивать познавательную активность и навыки научной речи;

Личностные: создать педагогические условия для формирования у обучающихся положительной мотивации к учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог.

  1. Тип урока урок закрепления, первичной проверки и коррекции знаний, умений и навыков

  2. Формы работы учащихся фронтальные(эвристическая беседа), индивидуальные (самостоятельная работа) и групповые

  3. Планируемые образовательные результаты:

Научатся: находить и классифицировать свои ошибки.

Получат возможность: определить уровень своих достижений по теме и выполнить ряд корректировочных действий для их повышения.

  1. Необходимое техническое оборудование мультимедиапроектор, ПК, ноутбуки

  2. Структура и ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

-Здравствуйте, ребята!

У нас сегодня не совсем обычный урок в том плане, что на нем присутствуют гости. В остальном же все будет вполне традиционно.

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Постановка цели и задач урока


Мотивация учебной деятельности учащихся

Обеспечение мотивации учения, принятие целей урока.

-Давайте вспомним тему наших последних уроков.

«Умножение десятичных дробей». Над этой темой мы и продолжим работу.

А сейчас возьмем таблицу результатов, найдем сегодняшний урок -это урок №129. Отметьте пожалуйста его записав дату -24.03.14.

-Посмотрите на свою таблицу и скажите, делаете ли вы ошибки при выполнении заданий?

-Что вам помогло сделать такой вывод?

-А ошибка - это хорошо или плохо? Почему?

Давайте обратимся к строкам великого русского поэта А.С.Пушкина

- О сколько нам открытий чудных,
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Обратите внимание на выделенную строчку.

-Как ее можно объяснить?

-Этими строками поэт говорит о том, что ошибка даже очень полезная вещь, но конечно при условии, что она будет вовремя выявлена и исправлена. Только тогда можно говорить о положительном накопленном опыте. А чем опытнее человек, тем он более успешен.

- Кто обычно находит ваши ошибки? (Учитель)

-Всегда ли будет с вами рядом учитель, чтобы указать на ошибку и исправить ее? Конечно же нет.

-Какую общую цель урока мы можем поставить?

Научиться самостоятельно находить и исправлять ошибки.

Но так как каждый из вас делает свои индивидуальные ошибки, то, я думаю, каждый из вас поставит перед собой свою более конкретную цель после выполнения самостоятельной работы.

Слайд 1

Эвристическая беседа, отвечают на вопросы


Слайд 2





Слайд 3

Формулируют цели урока


Предметные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели;

Личностные: смыслообразование


Регулятивные: целеполагание, планирование

3. Диагностика знаний, умений и навыков

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов изученного материала

-Записываем в тетрадь дату и тему урока.

Светофор

Самостоятельная работа (взаимопроверка, сверка с доской, отметка)

Определяют на какие знания задания сам.работы, отмечают их в таблице результатов, составление шкалы достижений. Оговариваются критерии оценивания.

1 вариант

№1 Найдите произведение чисел 3,28 и 3,5.

-Какие знания и умения необходимы для выполнения задания?

( Я знаю таблицу умножения.

Я знаю правило умножения десятичных дробей.

Я умею применять правило умножения десятичных дробей.)

№2 Вычислите удобным способом

0,5*1,7*0,2;

3,6*4*2,5.

-Какие знания и умения необходимы для выполнения этого задания?

(Я знаю свойства умножения.

Я умею применять свойства умножения при умножении десятичных дробей.)

№3 Какой путь проехал мотоциклист за 0,25ч со скоростью 60 км/ч?

(Я умею решать текстовые задачи на движение.

Я умею решать различные задачи на умножение десятичных дробей)

2 вариант

№1 Найдите произведение чисел 4,36 и 3,5.

№2 Вычислите удобным способом

2,5*4,8*4;

5*10,6*0,2.

№3 Какой путь проехал велосипедист за 0,3ч со скоростью 15 км/ч?

Светофор(Выставление отметок за каждый номер самостоятельной работы, классификация допущенных ошибок - заселение домика жильцами)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Оценивают свои знания


Составление шкалы достижений


Решают самостоятельно в тетради

Слайд4

Взаимопроверка по слайду


Оценивают выполнение

самостоятельной работы, ставят отметки в таблицу результатов за каждое задание



Слайды 5, 6

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, знаково-символьное моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль;

Личностные: смыслообрование.

4.Коррекция ошибок и пробелов в знаниях и умениях

Коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления знаний и способов действий, которые необходимы для выполнения теста

Работа над ошибкам


Коррекционная карточка №1

Коррекционная карточка №2

Коррекционная карточка №3

Дети, успешно справившиеся со всеми заданиями самостоятельной работы, идут выполнять тест.

Выполняют работу над ошибками по коррекционным карточкам. Количество выполненных заданий №1,№2,№3 зависит от правильности выполнения (взаимопроверка, самопроверка, проверка учителем, )

Слайд 7

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, волевая саморегуляция.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

5. Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий

Тестирование


Резерв (по карточкам те, кто выполнил тест или те, кто уже не успеет его выполнить, т.к. тест 15 мин)

№1- решение текстовой задачи,

№2- нахождение значения числового выражения

Выполнение теста

Внесение отметки тестирования в таблицу результатов

Решение задач с самопроверкой по карточке

Регулятивные: контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

6. Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

-Давайте вернемся к целям нашего урока.

-Достигли ли вы целей, которые перед собой поставили.

Комментируют достижение или не достижение целей урока

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

7. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Сочинение на тему «Десятичные дроби в профессии моих родителей»

Слайд 8

Регулятивные:

волевая саморегуляция

8. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Работа с таблицей результатов.

Если вы считаете, что справились с материалом урока, то нарисуйте розовый смайлик в прямоугольнике с номером урока, если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то нарисуйте голубой смайлик, а если вы считаете, что не справились с материалом урока, то нарисуйте желтый смайлик.


Слайд 9

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.



© 2010-2022