Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»

Раздел Математика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:













«Разработка системы уроков повторения,

направленных на подготовку к ЕГЭ по математике»













Работу выполнила:

Старкова Людмила Николаевна,

учитель математики и информатики

МБОУ «Улахан-Чистайская СОШ

им. Н.С.Тарабукина»

Момского улуса

Республики Саха (Якутия)















Содержание:


1. Примерное планирование учебного времени;

2. План-конспект одного из уроков;

3. Проверочная работа (в одном варианте);

4. Краткий анализ знаний учащихся, полученных на уроках повторения





  1. Примерное планирование учебного времени

Тема «Решение неравенств алгебраическими методами» (12 ч)

Название тем урока

Кол-во часов

1

Классификация неравенств. Основные схемы равносильных переходов к рациональным неравенствам или их системам

1

2-4

Методы решения неравенств: метод интервалов и метод замены переменных

3

5

Решение неравенств, содержащих рациональные выражения

2

6

Неравенства, содержащие иррациональные выражения

1

7

Неравенства, содержащие показательные выражения

1

8

Неравенства, содержащие логарифмические выражения

1

9

Неравенства, содержащие выражения с модулем

1

10

Разбиение области определения неравенства на подмножества

1

11

Проверочная работа

1









  1. План-конспект урока

Тема урока «Применение метода интервалов при решении неравенств алгебраическими

методами»

Цели урока:

Образовательная:

- совершенствовать навыки применения метода интервалов при решении неравенств;

Развивающая:

- показать учащимся возможность применения метода интервалов при решении неравенств различной сложности;

- развитие навыков логического мышления, умения анализировать, преодолевать трудности при решении математических задач, навыков самоконтроля, умения пользоваться опорными знаниями для их применения в новой ситуации;

Воспитательная:

- воспитывать ответственное отношение к учебному труду

- воспитывать дисциплинированность, собранность, высокую работоспособность.

Задачи:

- отработать алгоритм решения неравенств методом интервалов,

- сформировать умение решать неравенства с модулем используя метод интервалов

- совершенствовать вычислительные навыки.

- закрепить умение «читать» числовые промежутки и их обозначение;

Тип урока: комбинированный урок.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(мин)

1

Организационный момент

Постановка цели и задач урока

Запись в тетрадь

2

2

Актуализация опорных знаний

Подача материала в форме лекции

Запись в тетрадь

8

3.

Закрепление изученного материала

Обобщение использования метода интервалов для решения неравенств,

показ широких возможностей этого метода для решения неравенств

Парная работа в тетрадях

15

Раздача каточек - заданий

Самостоятельная работа по теме «Решение неравенств методом интервалов»

10

Итоги урока

Алгоритм решения неравенств методом интервалов.

Пусть дано неравенство:

Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»

  1. Рассмотрим функцию Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»

  2. Найдем область ее определения Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»

  3. Найдем нули функции.

  4. На числовой прямой отметим область определения, нули функции и точки разрыва функции, входящие в область ее определения. Обозначим интервалы, на которые отмеченные точки делят Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»

  5. Методом "пробных точек" (или следуя известным алгоритмам) определим знак функции на каждом из полученных интервалов.

  6. Запишем ответ.

Повторение плана - алгоритма решения неравенств

5

Домашняя работа

Раздача тематических тестов для

самостоятельной подготовки к ЕГЭ

Задают вопросы по домашнему заданию

5



  1. Проверочная работа

Решить неравенства методом интервалов

Ответ

1

Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»

Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»

2

Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»

Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»

3

Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»

Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»

4

Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»

Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»

5

Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»

Разработка системы работ по теме «Решение неравенств алгебраическими методами»


  1. Краткий анализ знаний учащихся:

Итоговую работу выполнило: 9 учащихся.

Итоги выполнения работы:

№ задания

Кол-во учащихся успешно выполнивших работу

1

8

2

7

3

8

4

5

5

3

Общие результаты работы:

оценки

«5»

«4»

«3»

«2»

Успеваемость

Качество

Количество учащихся

1

4

3

1

89 %

56 %

Типичные ошибки:

-потеря корней при записи ответа;

-ошибки при определении знаков в промежутках;

-невнимательность при выборе промежутка;

-вычислительные ошибки;

© 2010-2022