Урок математики на тему Встречное движение

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики (Программа «Школа 2100»)

Класс 4

Тема: Встречное движение.

Цель:

Формировать умение читать и строить модели встречного движения, уметь решать задачи на встречное движение, используя формулы

Задачи:

-уметь находить закономерности изменения расстояния между движущимися объектами

- развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность, понимать учебную задачу, отвечать на вопросы, интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление.

- воспитывать стремление детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд. Воспитание чувство взаимовыручки, осторожность на дороге.

Тип урока - урок усвоения новых знаний .

Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, карточки для индивидуальной работы.

На уроке применяется: индивидуальная работа, фронтальный опрос учащихся, самопроверка, работа в парах, работа в группах

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап

мотивация






II.Актуализация знаний:









3.Постановка цели и задач урока.



4.Первичное усвоение новых знаний










5.Первичная проверка понимания

6.Первичное закрепление





7.Повторение-закрепление


7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8.Рефлексия (подведение итогов занятия)


- Стихотворение о математике

Мир открытий зовет вперёд!

Мы с вами не привыкли отступать,

Успех в делах нас ждёт!

Девиз урока:…

- Желаю успехов!

-Что значит быть успешным на уроке математики?

- На этом уроке мы будем решать разные задачи.

1. Устный счет:

- А пока, чтоб работать быстро и ловко,

Нам нужна ума тренировка!

1)Цепочка примеров.

2)Расположите дроби в порядке возрастания. Слайд 4.

- Прочитайте, что у вас получилось?

Дети: 1\19, 2\19, 4\19, 8 \19, 9\19, 10\19, 11\19, 14\19.

- Что такое движение?

Запомните. Это ключевое слово нашего урока.

- Какие формулы нужны для решения задач на движение?

- А математическая разминка - это движение мысли!

3) задачи на движение (карточки)

- С какими величинами будем работать?

- В каких единицах измеряются величины?

II. Актуализация знаний:

- А какая была тема прошлого урока?

- Что называют скорость движения?

- Как найти скорость сближения и удаления объектов? Виды задач


  1. Постановка учебной задачи (слайды, чтение темы)

- Посмотрите на слайд, как движутся объекты, определите тему урока?

- Какие задачи мы сегодня будем решать?

- Какие учебные задачи вы сегодня поставите перед собой?

- С помощью чего мы решаем задачи на движение?

Работа в учебнике: с.89 урок 26

- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Можно ли узнать расстояние, которое прошел велосипедист?

А мотоциклист?

- Зная скорость и время можно узнать путь? По какой формуле?

-А теперь мы можем узнать как изменяется расстояние за 1 час?

- А есть ли другой способ решения задачи?

- Как по - другому можно найти расстояние, более коротким, рациональным способом?

-Что это такое?

- На сколько км каждый час сближаются?

-Каждый час расстояние между ними будет увеличиваться или уменьшаться?

Запишите этот вариант решения задачи. Почему он более короткий?

- Кто прокомментирует ответ?

- Кому не понятно решение задачи?

- Чему будет равно расстояние через 2ч,3ч,4ч? Предлагаю заполнить таблицу в учебнике

Давайте заменим цифры латин. буквами и получим формулу для расчета расстояния между двумя объектами в данный момент времени

Физминутка.

2. Предлагаю посмотреть на экран. Составьте задачу.

- Задайте вопрос?

- Что нужно для решения задачи? Сделайте чертеж.

- Какая величина в задаче общая?

- Можно ли сразу найти время движения?

- Что надо найти в этой задаче вначале?

- Что найдём? Как найти время?

  1. Самостоятельная работа - разноуровневые задания

Перед вами 3 разных задания. Они разные по сложности. Выберите любую из них. Запишите решение и ответ.

- Кто решал первую задачу? И т. д.

Проверка задач. ( на слайде).

Развитие внимания

2. При движении по дороге всем участникам движения надо быть очень внимательными. И сейчас я вам предлагаю задание, которое развивает внимание. Найдите ошибки в решении примера. Решите правильно.

3.Составьте пословицу.

- Как вы понимаете её?

Домашнее задание.

Дифференцированное

  • Придумать 1-2 задачи на встречное движение.

  • Решить по выбору: с. 90 № 2

  • По желанию: с.92 №12

Итоговая рефлексия. Слайд 17.

- Какая была тема урока? Какие задачи решали?

  • - Какие виды работ выполняли на уроке?

  • - Какое задание было для вас интересным?

  • - Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах и почему?

  • - Пригодятся ли вам знания в жизни?

I. Самоопределение к деятельности.



- «Хочу всё знать!»

- быть успешным - это значит уметь решать задания, справляться с трудными заданиями, и т.д.


Д: 450 : 9 = 50 + 63 = 113 - 13 = 100 х 10 = 1000

Работа в группе по 4 человека:

Ученики записывают дроби в нужном порядке

Самопроверка - Движение

Д: - Движение - это перемещение в пространстве

один у доски на магнитах

Проверка. Проговаривание формул.

S = V x t - Расстояние - это путь, пройденный за несколько единиц времени;V = S : t t = S : V

-Расстояние - длина пути,

скорость, время

- перечислить единицы изм.

- Скорость сближения и удаления

-Скоростью называют расстояние, пройденное за единицу времен.

4 вида задач - рассказать по опоре- схеме

- встречное движение

Д: Задачи на встречное движение.

-научиться… узнать…

- чертеж, таблица

Чтение текста, анализ

- да, мы знаем скорость и время.

тоже известно время и скорость( 2 ученика выходят к доске, решают: S = V x t

проблемная ситуация

Д: можно узнать скорость сближения

на сколько км они сближаются за 1 час

-на 60 км , уменьшаться

- выполняется меньше действий.

работа в парах, взаимопроверка, проверка со слайда

d = S - (V1 + V2 ) · t- проговаривают несколько раз

Задача №3 с.90

Д: «Из двух сёл выехали одновременно навстречу друг другу трактор и повозка с сеном. Скорость трактора 9 км/ч, а скорость повозки 7 км/ч. Расстояние между сёлами 30 км. Через какое время они встретились?

- расстояние

- нет, мы не знаем какое время двигался каждый

- скорость сближения

( на доске по действиям).

проверка по карточке

Самостоятельное решение задач.

Проверка задач. ( на слайде).

РАБОТА В ГРУППЕ№10 (А)

4001 053

832 974

3169 079

«Тише едешь, дальше будешь»

если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий


ответы



Оценивание работы









Задача №1

Шофер все сильнее давит на газ
Скорость - сто километров в час.
Тебе нетрудно будет сказать,
Сколько проедет за три часа
Автомобиль со скоростью этой?
Решай поскорее - жду ответа!

Решение:

S = U х t

100 х 3 = 300 (км)

Задача №2

Возьми-ка ручку,
Открой чистый лист,
Задачу послушай: "Прошел турист
Со скоростью пять километров в час
Сто километров." Ответ найди:
Сколько часов он был в пути?

Решение: 100 : 5 = 20 (ч.)

Задача №3

За 5 часов один пешеход
Тридцать пять километров пройдет.
Должен быть ответ поскорее готов:
Сколько пройдет он за восемь часов
Если скорость свою не изменит?
Решай - и учитель ответ оценит!

Решение:

1) 35 : 5 = 7 (км/ч)

2) 7 х 8 = 56 (км)



© 2010-2022