- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта урока МАТЕМАТИКИ
Технологическая карта урока МАТЕМАТИКИ
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Самойлина С.Л. |
Дата | 05.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
1.Технологическая карта урока.
1. Ф.И.О. учителя: Самойлина Светлана Лазаревна
2. Класс: 5
3. Предмет математика
4. № урока по расписанию: 1
5. Тема урока: Равенство геометрических фигур
6. Тип урока: Урок «открытия» нового знания
7. Цель урока : Научить устанавливать равенство произвольных фигур.
№№
пп
Этап урока
Время мин
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
Познава-
тельные
Регуля-
тивные
Коммуни-кативные
личностные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
Организацион-ный момент
2
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором мы продолжим открывать секреты этой интереснейшей науки. Математика полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу - значит пережить приключение. Учащимся раздаются карточки с индивидуальными заданиями и Лист контроля.
Включаются в деловой ритм урока. Знакомятся с Листом контроля, уточняют критерии оценки.
С помощью сигнальных карточек показывают свой настрой на работу. (зеленый - хорошее, красный -плохое настроение)
Организация своей учебной деятельности
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Мотивация учения
2.
Вводная беседа. Актуализация знаний.
3
На доске геометричес-кие фигуры. Какие задания вы можете выполнить, глядя на них?
Можем разбить на группы по форме, размерам, цвету, назвать равные фигуры.
Поиск и выделение необходимой информации.
Постановка цели учебной задачи.
Умение слушать и вступать в диалог.
Оценивание усваиваемого материала
3.
Изучение нового материала
7
О чем же будет наш сегодняшний урок, как назовем тему? Чем мы будем сегодня на уроке заниматься?
Учащиеся формулируют тему урока.
Искать способ сравнения фигур
Поиск и выделение необходимой информации. Структури-рование знаний.
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Умение слушать и вступать в диалог.
4.
Применение знаний и умений в новой ситуац ии
20
Учитель раздает карточки с изображением разных геометрических фигур и предлагает ученикам най среди них равные.
Алгоритм:
Скопировать на кальку одну из фигур.
Наложить копию на другую фигуру (при этом кальку можно поворачивать и переворачивать)
Если совпали, то фигуры равны.
Если не совпали, то фигуры не равны.
Формирова-ние интереса к данной теме.
Учащиеся фиксируют свои результаты в Листе самоконтроля
Планирование своей деятельности для решения карточки , поставленной задачи и контроль полученного результата
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Формирование готовности к самообразованию.
5.
Физкультми-нутка.
2
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
6.
Закрепление изученного на уроке
5
Выступает в роли тьютера для слабых учащихся.
Проверка с помощью сигнальных карточек.
Учащиеся выполняют задания № 432, 433, 434, 436 из учебника, 157 и 163 (распечатка листе А-4) тренажера.
Учащиеся фиксируют свои результаты в Листе самоконтроля.
Анализ, сравнение..
Планирование своей деятельности для решения
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
7.
Рефлексия (подведение итогов урока)
3
Приведите примеры, где в жизни вы встречались с равными фигурами, как строят эти равные фигуры
К сожалению, наш урок подходит к концу. Подведем итоги: выясним, кто набрал наибольшее количество плюсов.
1.Какое у вас впечатление о нашем уроке?
2.Оцените свою деятельность на уроке.
3.Как вы себя чувствовали на уроке? Что вам понравилось, что не понравилось?
4.Вы достигли поставленной цели?
Если вы сегодгя на уроке все поняли и успешно справились с заданиями, поднимите карточку зеленого цвета, а если ничего непонятно - красного, если были ошибки и неуверенность, то поднимите обе карточки.
Учащиеся приводят свои примеры, подсчитывают набранное за урок количество плюсов, выставляют себе отметку и сдают
Лист контроля. С помощью сигнальных карточек оценивают свою деятельность на уроке.
Построение речевого высказывания в устной форме
Оценивание собственной деятельности на уроке.
Умение слушать и вступать в диалог
8.
Информация о домашнем задании.
3
Принесите ножницы и вырезанные из плотной бумаги модели геометрических фигур: параллелограмма, прямоугольника, круга, треугольника,
Учащиеся записывают в дневники задание.
Лист контроля
Ф.И._______________________________________
Система оценивания:
«+» - справился с задачей без затруднения,
«±» - справился с задачей, но возникли сложности,
«-» - не справился с задачей.
№ задания
Задание
За правильный ответ поставь себе
Максимальное количество «+»
1.
3
2.
1
3.
4
4.
2
5.
3
6.
1
Количество «+»
Итого:
«5» - 16-14
«4» - 13 -11
«3» - 7 - 10
«2» - 6 - 0