Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств

Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:







Конспект урока по теме


«Решение логарифмических уравнений и неравенств»

Цель урока Способствовать формированию целостной системы знаний и способов действий по теме «Решение логарифмических уравнений и неравенств»

Задачи

Познавательные: формирование умения анализировать уравнения с целью выявления методов их решения.

Регулятивные: формирование умения определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий; планировать свои действия в соответствии с выбранным методом решения

Личностные: формирование самооценки

Коммуникативные: формирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися ,создать эмоционально-положительный комфорт (ситуацию успеха)


Этап урока

Деятельность и действия учителя

Деятельность и действия ученика

1Организационный момент



2. Мотивация к учебной деятельности.

Французский писатель Анатоль Франц (1844-1924 гг.) заметил:

«Что учиться можно только весело…..

Чтобы переваривать знания,

надо поглощать их с аппетитом»

Последуем совету писателя - будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием.

Символ сегодняшнего урока ракушка, а эпиграфом - слова:

«Мир так огромен,

Не хватит жизни, чтобы всё познать.

Но много есть похожего,

Ты можешь отыскать его во всём…»

Как вы считаете, о чём эти слова? И почему символ урока - ракушка - спираль?

-

Слова эпиграфа должны быть связаны с нашим сегодняшним уроком. На ваш взгляд, какая связь между эпиграфом и уроком?

Как вы думаете какая же тема урока?




Сегодня на уроке мы будем повторять.

Все о логарифмах вспоминать.

Логарифмические уравнения и неравенства решать

Задания второй части ЕГЭ разбирать






Раковины морских животных могут расти лишь в одном направлении и закручены по логарифмической спирали.


В мире много разных явлений, но всегда можно найти что-то похожее Эта «схожесть» помогает лучше понять какое-либо явление или какой-нибудь новый факт

Наверное, мы сегодня будем изучать новую тему, материал которой похож на ранее изученный материал. Но, так как символ урока - спираль, то материал урока будет сложнее, чем тот, что изучали ранее

И я думаю Логарифмические уравнения и неравенства

3. Актуализация знаний

Какие знания будут нам необходимы для решения логарифмических уравнений и неравенств?

Проверим, насколько вы готовы к уроку

1)Найди пару

Повторение теоретического материала:

Поставьте в соответствие каждой формуле ее вторую часть

Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств


Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств

Чтобы решить логарифмические уравнения и неравенства нужно знать:

1. Определение логарифма;

2. Формулы и свойства логарифмов;

3. Методы решения логарифмических уравнений.

4 Свойства логарифмической функции


2 ученика на лоске задания 10 и 13

































Первичное закрепление

Домашнее задание

Рефлексия

Назовите методы решения, которые целесообразно использовать для следующих уравнений:

1) Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств

2) Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств

3) Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств

4) Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств

5) Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств

6) Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств

Работа в группах

1 группа

Влияет ли преобразование логарифмических выражений на область их допустимых значений?

Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств


2 группа Дано уравнение

log3(x - 1) + log3(x - 3) = 1


  1. )Преобразуйте уравнение, используя свойства логарифмов.

2)Найдите ОДЗ полученного уравнения и сравните её с исходной. Как изменилась ОДЗ (расширилась или сузилась)?

  1. Решите уравнение.

Выполните проверку. Дайте ответ Составить алгоритм решения уравнения

3 группа Как влияет наличие выражения с переменной в основании логарифма на решение уравнения

Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств



Важнейшим элементом решения логарифмических уравнений и неравенств является нахождение ОДЗ




Проблема Цель

Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств

Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств Самостоятельная работа

Домашнее задание дифференцированное

Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств

Поставьте, пожалуйста, точку (каждый на одной из спиралей), которая отражает ваши знания в конце сегодняшнего урока

Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств











Какую формулу нужно применить чтобы не произошла потеря корней ?



Необходимо находить область допустимых значений исходного уравнения




Наличие выражения с переменной в основании влияет лишь на ОДЗ, а не на ход рассуждений



Конспект урока по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств




Метод рационализации используется для упрощения сложных неравенств. Метод позволяет получить более простые рациональные неравенства которые и решать быстрее. Он является мощным оружием для решения заданий С3. Таблица определяет переход от сложных неравенств к рациональным.



















© 2010-2022