• Преподавателю
  • Математика
  • Конспект урока по математике на тему Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни

Конспект урока по математике на тему Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни

Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корниЦель урока: создание условий для формирования умений, упрощать выражения, содержащие арифметические квадратные корни в ходе работы в группах.Задачи урока: проверить теоретическую подготовку учащихся, умение извлекать квадратный корень из числа, формировать навыки правильного воспроизведения своих знаний и умений, развивать вычислительные навыки, воспитывать умение работать в группах и ответственности за общее дело.Ход урока.I. О...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

8 класс

Урок № 4 октября 2014

Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни

Цель урока: создание условий для формирования умений, упрощать выражения, содержащие арифметические квадратные корни в ходе работы в группах.

Задачи урока: проверить теоретическую подготовку учащихся, умение извлекать квадратный корень из числа, формировать навыки правильного воспроизведения своих знаний и умений, развивать вычислительные навыки, воспитывать умение работать в группах и ответственности за общее дело.

Ход урока.

I. Организационный момент. Деление на группы.

Встать в ряд по дате рождения (с 1 января по 31 декабря), рассчитаться на 1-4.

Первая группа - номер 1.

Вторая группа - номер 2.

Третья группа - номер 3.

Четвёртая группа - номер 4.

«Что я хочу знать?»

Закончить предложения в вопросительной форме:

1. Я хотел бы знать,для чего …?

2. Я спрашиваю себя, как можно ..?

3. Я думаю о том, как ..?

4. Больше всего меня занимает мысль, почему…

На поставленные вопросы учащиеся могут найти ответы к концу уроку или на следующих уроках.

II. Проверка домашнего задания

№ 218. (самопроверка по образцу, самооценивание) флипчарт

III. Работа в парах (взаимооценивание)

1. Разложить на множители:

Конспект урока по математике на тему Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни

2. Сократить дробь:

Конспект урока по математике на тему Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни

IV. Работа в группах.

№ 178 (решение оформить на постерах)

(Взаимооценивание, « Две звезды, одно пожелание»)

V. Самостоятельная работа.

1. Освободить дробь от знака корня в знаменателе:

Конспект урока по математике на тему Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни

2. Доказать тождество:

Конспект урока по математике на тему Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни=90.

3. Упростить выражение:

Конспект урока по математике на тему Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корниКонспект урока по математике на тему Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни

Критерии оценивания:

Уровень А - 1 задание (отметка «3»)

Уровень В - 2 задание (отметка «4»)

Уровень С - 3 задание (отметка «5»)

VI. Домашнее задание.

Составить 5 примеров на преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни и решить их.

VII. Рефлексия. МИНИ-СОЧИНЕНИЕ

Написать на отдельных листках бумаги небольшие по объему тексты на темы:

«Мои мысли о своем участии на занятии».

«Как я оцениваю результаты дела?»

«Что мне дало это занятие?»

VIII. Итог урока.


© 2010-2022