- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему «Как построить график функции y = f (x + l) + m, если известен график функции y = f (x)»
Конспект урока по математике на тему «Как построить график функции y = f (x + l) + m, если известен график функции y = f (x)»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Клепча Н.В. |
Дата | 15.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока
«Как построить график функции y = f(x + l) + m, если известен график функции y = f(x)»
8 класс
Учитель: Клепча Наталья Викторовна
МБОУ «Ужурская СОШ №1 имени Героя Советского Союза А.К.Харченко»
Цель урока:
используя правила преобразования графиков функций вида y = f(x)+m и
y = f(x+l) получить алгоритм построения графиков функций вида
y = f(x+l)+m, закрепить умения, выполнив практические задания
Задачи урока:
1. Образовательные:
-
дополнить знания по построению графиков функций;
-
закрепить умение применять алгоритмы построения графиков функций в процессе выполнения заданий в обычных и необычных ситуациях;
-
контроль уровня знаний, умений и навыков обучающихся по теме.
2. Развивающие:
-
развивать умение выделять главное;
-
обобщать имеющиеся знания;
-
способствовать развитию кругозора и интереса к предмету, посредством работы с учебными компьютерными программами;
-
формировать у учащихся наблюдательность;
-
Формировать культуру письменной и устной математической речи;
3. Воспитательные:
-
воспитывать мыслительную активность, самостоятельность, работу в группе;
-
воспитывать трудолюбие, усердие в достижении цели.
Оборудование урока: компьютер, мультимедиа, наглядно - демонстрационный материал, задачник, рабочая тетрадь
План урока:
-
Организационный момент (1 мин.)
-
Актуализация. Сообщение темы урока ( мин)
-
Изучение нового материала ( мин)
-
Закрепление нового материала ( мин)
-
Итоги урока (2ин)
-
Домашнее задание (1 мин)
-
Оценивание (1 мин)
-
Рефлексия (1 мин)
Ход урока:
-
Организационный момент
Приветствие класса.
-
Ребята, у каждого из вас на столах лежит лист оценивания с вашей фамилией. Эти листы предназначены для того чтобы, вы на сегодняшнем уроке сами оценили себя. За каждый правильный ответ ставьте себе по баллу, а в конце урока посчитаете количество баллов и поставите себе оценку
-
Актуализация. Сообщение темы урока.
Ребята, выполним устные упражнения по пройденным темам. Посмотрите на слайд (Слайд 2) и ответьте на вопросы:
-
На каком рисунке изображен график функции ?
-
Как называется график этой функции?
-
На каком рисунке изображена гипербола?
-
Назовите уравнение гиперболы.
Посмотрите на следующий слайд (Слайд 3):
-
На каком рисунке изображен график функции
;
;
-
Подведем итого наших знаний по заданию второго слайда.
-
Как построить график функции ?
-
Как построить график функции ?
-
А теперь давайте построим график функции
-
Каким образом будем это делать? (Ответы учащихся)
Выделим этапы построения (Слайд 4):
Выполним это задание в рабочей тетради, запишите число, классная работа, тему урока.
[Ребята выполняют построения в тетради, сверяя графики с доской (слайд 5)]
-
Изучение нового материала
Построение трех графиков занимает много времени, поэтому существует другой способ построения графиков таких функций.
Введем вспомогательную систему координат с центром в точке (5;4) и построим в этой системе координат функцию .
[Ребята выполняют в тетрадях, учитель показывает на доске (слайд 6)]
-
Закрепление нового материала
-
Класс разбивается на три группы (по рядам). У каждой группы есть большой лист бумаги, линейка и цветные карандаши. Задание для групп: Постройте график функции представленный на доске (Слайд 7).
1 группа
2 группа
3 группа
В конце работы отвечает представитель группы.
Выступление представителей:
-
Какие выводы вы сделали из своей работы? (отвечает каждая группа)
-
У вас есть минутка, чтобы вы внутри своей группы посовещались и поставили себе в оценочный лист баллы от 1 до 5.
-
Учащиеся рассаживаются по своим местам. Каждому учащемуся выдается задание в соответствии со своим номером по списку в журнале (задание записано на доске Слайд 8), выполняется самостоятельно.
Затем обмениваются с соседом по парте и проверяют (ставят баллы друг другу в оценочный лист по критериям, записанным на доске Слайд 9).
Критерии оценивания
«5 баллов» задания выполнены правильно, обозначения без ошибок, записи аккуратны.
«4 балла» задания выполнены правильно, обозначения содержат ошибки, запись не аккуратна.
«3 балла» задание выполнены не полностью правильно, обозначения содержат ошибки, запись не аккуратна.
-
Итоги урока (Слайд 10)
-
Что нового узнали на уроке?
-
Был ли, на ваш взгляд, наш урок уроком изучения нового материала?
-
Что нового по данной теме можете предложить?
-
Домашнее задание
(Слайд 11)
-
Стр 88, № 454 б, г
-
Дополнительное (творческое) задание
Творческое задание: Построить в одной системе координат следующие графики функций. После построения убрать оси координат.
1.
2.
3.
4
-
Оценивание
Посчитайте количество набранных баллов и поставьте себе оценку по критериям
15 баллов - «5»
11 баллов - «4»
-
баллов - «3»
-
Рефлексия (Слайд 12)
У каждого из вас ребята на столе карточки. Уходя с урока, прикрепите на доску одну из них.
Листы оценивания сдаются учителю.
5