Открытый урок Решение показательных уравнений

Раздел Математика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №9 с.Кухаривка

МО Ейский район




Конспект урока

по математике



Тема урока:

«Решение показательных уравнений».










Составил

учитель математики

Песигина О.А.

МБОУ СОШ №9с.Кухаривка

МО Ейский район








с.Кухаривка 2016г.

Цель: закрепление знаний и умений по данной теме

Задачи урока:

Образовательные:

1.Обобщить и систематизировать знания по теме «Показательные уравнения»

2.способствовать выработке навыков и умений при решении показательных уравнений.

Развивающие:

1.Развивать интерес к предмету математика

2.Активизация мыслительной деятельности

3.Развивать научное мировоззрение, творческое мышление учащихся

Воспитательные:

  1. Формирование навыков самостоятельной деятельности;

  2. Воспитание навыков закономерного и безошибочного мышления

  3. Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний, умений и навыков

  4. Оборудование и материалы для урока: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран

5.Раздаточный материал:

1.карточки с заданиями для самостоятельной работы на рейтинговой основе;

2.индивидуальные листы для оценивания

Ход урока:

I .Организационный момент.

II.Повторение теории

Фронтальный опрос

-Функцию, какого вида называют показательной? ( Функция вида у = а х , где а >0, а≠1)

-Какими общими свойствами обладают все показательные функции ( а)D( f)= (-∞;+∞) б)не является ни четной, ни нечетной в)не ограничена сверху, ограничена снизу г) не имеет ни наибольшего, ни наименьшего значений д)непрерывна е) E ( f) = ( 0; +∞)

ж) выпукла вниз)

-В каких четвертях расположен график показательной функции?( В первой и второй координатной четвертях)

-При каком значении а показательная функция убывает?( При 0<а<1)

-При каком значении а показательная функция возрастает? ( При а>1)

-Сформулировать и записать свойства степени.

1) аn *a m = a n+m

2) аn : a m = a n-m

3)(a n) m = a n*m

4) (ab) n= an * b n

5) Открытый урок Решение показательных уравнений =Открытый урок Решение показательных уравнений

- Как называется график показательной функции? (Экспонентной)

-Каким отличительным свойством обладает функция вида

у = а х при а > 1, при 0 < а < 1?

(При а > 1-функция возрастает, при 0 < а < 1функция убывает)

- Какие уравнения называются показательными?

( Уравнения вида аf(x) =ag(x),где а- положительное число, отличное от 1,

и уравнения ,сводящиеся к этому виду)

Математический диктант.

1.Какие из данных функций являются показательными (указать букву):

a) y = 5x, б) y = 2x2, в) y = - х, г) y = (Открытый урок Решение показательных уравнений) x, д) y =Открытый урок Решение показательных уравнений

Ответ: а), г),

2.Найдите корень уравнения 2х = 0,25

а)1 б) 2 в) -2 г)5

Ответ : в)

3. Какому из промежутков (-Открытый урок Решение показательных уравнений; 0), (0; 1), (1; +Открытый урок Решение показательных уравнений) принадлежит корень уравнения:

5x = 625;

Ответ: а) (1; +Открытый урок Решение показательных уравнений)

III.Давайте вспомним методы решения показательных уравнений:

1)Функционально-графический метод. Он основан на использовании графических иллюстраций или каких-либо свойств функций.

- решить графически уравнение : № 11.61 (а,б)Открытый урок Решение показательных уравнений (Двое учащихся решают у доски)

2)Метод уравнивания показателей. Он основан на теореме о том, что уравнение а f( x)= a g(x) равносильно уравнению f(x)=g(x) ,где а- положительное число, отличное от 1.

- решить № 12.7( в,г), 12.11(б), 12.17(б)Открытый урок Решение показательных уравнений (Решение на доске и в тетрадях)

№ 12.7

в) 5х * 2х = 0,1-3 г) 0,3 х* 3х = Открытый урок Решение показательных уравнений

(5*2)х = 103 (0,3 * 3) х = Открытый урок Решение показательных уравнений

10 х = 10 3 0,9 х= Открытый урок Решение показательных уравнений

х = 3 х = Открытый урок Решение показательных уравнений

Ответ : 3 Ответ : Открытый урок Решение показательных уравнений

№ 12.11(б) 12.17(б)

4х+2 * 3х+1 =576 52х-1- 52х-3=4,8

4х *16*3х*3=576 5Открытый урок Решение показательных уравнений =4,8

12х =12 5=25

х =1 х =1

Ответ : 1 Ответ : 1

3) Метод введения новой переменной. Он основан на том, что переписываем данное уравнение в новом виде, позволяющем ввести новую переменную.

- решить № 12.21( а,в)Открытый урок Решение показательных уравнений (Двое учащихся решают у доски)

а) 2 - 6* 2х +8 = 0 в) Открытый урок Решение показательных уравнений- 5*Открытый урок Решение показательных уравнений - 6 =0

Пусть 2х = а,тогда ПустьОткрытый урок Решение показательных уравнений= t, тогда

а2 - 6а +8 = 0 t2-5t-6=0

а1=2, а2=4 t1=-1,t2=6

Возвращаясь к замене ,имеем

2х=2 2х=4 Открытый урок Решение показательных уравнений=6, х=-1

х=1 х=2

Ответ: 1;2 Открытый урок Решение показательных уравнений=-1,нет решения

Ответ: -1

IV.Самостоятельная работа на рейтинговой основе.

Учащимся предлагаются карточки с уравнениями. Каждое уравнение оценивается по баллам. Раздаются индивидуальные листы для оценивания

ВАРИАНТ 1. [ВАРИАНТ 2].

Решите уравнение:

1)3 х - 3х+3= - 78 [ Открытый урок Решение показательных уравнений]

Ответ :1 Ответ : 0,4 ( 1 балл )

2)5х = Открытый урок Решение показательных уравнений [25х + 1 = 4] ( 1 балл )

Ответ :Открытый урок Решение показательных уравнений Ответ : -1

3)3х+1 * 5х = 675 [72х+1+72х+2+72х+3=57]

Ответ :2 Ответ: 0,5 ( 2 балла)

4) 2х = 3х [25х = 7]

Ответ: 0 Ответ : 0 (2 балла)

5) 2*2-5*2х +2 = 0 [2*3-3*3х - 9 = 0]

Ответ :-1;1 Ответ: 1 (1 балл)

6) 5*25х -6*5 х +1 = 0 [3*25х - 14*5 х - 5 = 0]

Ответ : -1;0 Ответ :1 (2 балла)

7) 7х-2 = 42-х [57-х = 3х-7]

Ответ :2 Ответ:7 ( 2 балла)

8) 18х-8*6х-9*2х=0 [12х- 6х+1 + 8*3х =0]

Ответ: 2 Ответ:1;2 (3 балла)

Критерий оценивания:

5-6 баллов - оценка «3»;

9-10 баллов - оценка «4»;

15 баллов - оценка «5».

V. Домашнее задание: № 12.38,12.32, 12.34

VI. Итог урока. Самоанализ знаний и навыков.

Подведение итога урока (рефлексия).

Выставление оценок.

© 2010-2022