Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»

Урок алгебры в 9 классе «Иррациональные уравнения» - это урок обобщения и систематизации знаний . Мобилизующее начало урока-эпиграф. На уроке сочетаются групповая и индивидуальная работа, работа в парах. Задания группам-дифференцированные. В ходе урока использовались виды работ: тест, письменная самостоятельная работа, устная работа, задание на соответствие частей таблицы.В результате появляется систематизированная таблица по теме «Решение иррациональных уравнений». С ее помощью легко вспомнить ...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»МОУ СОШ №7 УКМО

Г.Усть-Кут

Учитель: Борецкая Зоя Александровна

Квалификационная категория: высшая

Предмет: алгебра

Класс: 9

Тема урока: «Решение иррациональных уравнений»

Цели:

Образовательные:

1)обобщить и систематизировать знания по данной теме

2)уметь решать уравнения методом возведения обеих частей уравнения в одну и ту же степень

Развивающие:

1)развитие мыслительной деятельности посредством зрительной, слуховой памяти

2)развитие математической речи

3)развитие потребности к самообразованию

4)способствовать развитию творческой деятельности учащихся

Воспитательные:

1)воспитание познавательной активности

2)воспитание уважения друг к другу, взаимоподдержки, уверенности в себе

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

План урока:

1.Проверка домашнего задания (совместная оценка)

2.Актуализация знаний

3.Тест (самооценка)

4.Индивидуальная работа по карточкам с заполнением таблицы (взаимооценка)

5.Устная работа (метод «пристального глаза»)

6.Групповая дифференцированная работа (оценка лидера группы)

7.Домашнее задание

8.Историческая справка

9.Итог урока: оценка учителем работы класса с помощью графика

Оборудование: маркерная и магнитная доски, карточки, таблица

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока:

Мне приходится делить свое время между

Политикой и уравнениями. Однако уравнение,

По-моему, гораздо важнее, потому что политика

Существует только для данного момента, а

Уравнения будут существовать вечно.

А.Эйнштейн.

1.Поверка домашнего задания:

1)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=1

2)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=x

3)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения» Уравнения проверяются устно

4) Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=2

5)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»-Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»-проверка на доске. Одновременно составляется алгоритм решения данного уравнения.

Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»2.Актуализация знаний

1)Какие уравнения называются иррациональными?

2)Что значит решить уравнение?

3)Что называется корнем уравнения?

4)Всегда ли при решении иррационального уравнения надо находить ОДЗ?

5)Могут ли появиться посторонние корни при возведении обеих частей уравнения в четную степень, нечетную степень?

3.Тест

1.Какие из уравнений иррациональные

а)x+Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=2 а) Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»-2xКонспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=0

б)xКонспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=1+x б) y+yКонспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»+1=Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»

в)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»-3yКонспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=4 в) 2Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»-4=x

2.Какое из чисел является корнем уравнения?

Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения» Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»

a) 6 б) 8 в) 9 а) 5 б) 8 в) 10

3.Найдите область определения функции

Y=Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения» y=Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»

а) x≥4 б) x≤4 в) x‹4 а) x≥-2 б)x›-2 в) x›2

4.Решить уравнение

Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=9 Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=2

а)±3 б)±9 в)81 а) ±4 б)16 в) ±2

5.Решить уравнение

Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»+2=0 Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения» +3=0

а)3 б)±3 в) корней нет а) корней нет б)7 в)1

Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»4.Устная работа: решить уравнения методом «пристального взгляда»

При решении уравнений не всегда следует приступать к «слепому» применению алгоритмов решения уравнений. Нужно внимательно посмотреть на уравнение и решение будет очевидно.

1)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=-10

2)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»+Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=-20

3)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»+Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=0

4)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=12

Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»

Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=g(x)

Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»

Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=g(x)

f(x)≥0

a≥0

f(x)=Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»(x)

g(x)≥0

f(x)=g(x)

f(x)≥0или

g(x)≥0

f(x)=Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»(x)

5)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=0

6)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»+Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=5

5.Работа с таблицей: установить соответствие между частями таблицы (взаимопроверка)

Вывод: у нас есть систематизированная таблица по теме «Решение иррациональных уравнений». С ее помощью легко вспомнить изученный материал. Все эти уравнения решаются методом возведения обеих частей уравнения в одну и ту же степень.

Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»6.Дифференцированная работа в группах (оценивает лидер группы)

1 группа 2 группа

1)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=5 1)5-Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=0

2)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения» 2)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»

3)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=1 3Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=1

4)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=x 4)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=x-2

5)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»-Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=2 5)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»-Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=1

3 группа 4группа

1)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=10 1)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=5

2)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения» 2)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»

3)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=-3 3)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=2

4)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=1-x 4)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=6-x

5)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»-Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=2 5)Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»-Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»=1

Конспект урока алгебры по теме: «Иррациональные уравнения»7.Домашнее задание: кто выполнил с/р. на «3»-№215(1,3,5), на «4»-№215(3,4,5),на «5»-№222(1,3)

8.Итоги (учитель оценивает работу ребят с помощью графика)

9.Историческая справка.





© 2010-2022