Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности

Урок проводился в рамках районного семинара. На уроке дети работали в группе. На уроке дети сами сделали развертку пирамиды и склеили модель, затем сделав необходимые замеры склеили и вычислили площадь поверхности пирамиды. Урок получился очень содержательным, с разными заданиями. Дети смогли быстро выполнить задания. На уроке присутствовали учителя разных школ со всего района. Дети были разделены на три группы. Самое примечательное в том, что дети создали три разные модели пирамид: тетраэдр, п...
Раздел Математика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиПредмет:геометрия

Класс:11 «А»

Дата проведения:17. 10. 2014

Тема урока: Развертка пирамиды и ее площадь.

Цели и задачи урока:

Научить учащихся находить площадь пирамиды;

Совершенствовать навыки моделирования геометрических тел;

Развивать навыки работы с чертежными инструментами;

Воспитывать любовь к прекрасному;

Развивать пространственное воображение и логическое мышление.

Оборудование и ресурсы: листы А 3, листы А 4, интерактивная доска, стикеры, маркеры, презентация PowerPoint, программа aktivstudio;

Ожидаемые результаты: учащиеся умеют по данным задачи находить площадь фигуры, умеют отличать элементы пространственных тел на плоскости, умеют строить фигуры с помощью циркуля.

Тип урока: изучение новой темы;

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Орг. момент

Проверка и контроль подготовки к уроку. 1 мин

Готовятся к уроку, готовят тетради, учебники и другие принадлежности

Деление на группы

Раздает рисунки (см приложение «Рисунки»

Раздает оценочные листы.

разъясняет

1мин

Делятся на группы. Избирают роли в группе:

Координатор, контролер-оценщик,

исполнитель, спикер, таймкипер

Проверка домашнего задания

Открывает домашнее задание на интерактивной доске. 3 мин

Проверяют друг у друга

Повторение пройденных тем

Раздает задания группам.5 мин

1: домино

2: морской бой

3: соответствие и определения.

Выполняют задания в группе

Логическая минутка

Каждой группе дается одно логическое задание.

1: корова;

2: время приготовления торта;

3: зарплата компании.

5 мин

В группе обсуждают, находят решение.

Стадия вызов

Каждой группе раздает задания:

Приложение «Задание 1»

2 мин

Определяют название новой темы.

Работа с учебником

Показывает формулу площади пирамиды. 2 мин

Записывают в тетради

Стадия осмысление

Раздает листы А3

Дает задание сделать из бумаги модель пирамиды. 20 мин

На бумаге рисуют развертку пирамиды, вырезают ее, и склеивают пирамиду. Измеряют линейные измерения пирамиды и вычисляют площадь модели.

Защита моделей

3 мин

Два человека защищают модель. Отвечают на вопросы.

Показывают расчеты. Объясняют.

Д/З

1 мин

Записывают в дневники

Рефлексия. Обратная связь

2 мин

Заполняют стикеры.

Оценочный лист Название группы:

ФИ ученика

Дом зад

Повторение

Работа с моделями

Вычисление площади

Итоги урока








Кто в группе отличился больше всего(один человек):

Оценщик:

Оценочный лист Название группы:

ФИ ученика

Дом зад

Повторение

Работа с моделями

Вычисление площади

Итоги урока








Кто в группе отличился больше всего(один человек):

Оценщик:

Оценочный лист Название группы:

ФИ ученика

Дом зад

Повторение

Работа с моделями

Вычисление площади

Итоги урока








Кто в группе отличился больше всего(один человек):

Оценщик:


Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности

2. Дано:

Правильная

3-х угольная

усеченная пирамида

a= 4 дм

b=2 дм

AA1=2 лм

H -?

L=?

Pешение:

h=OO1, OA=R, O1A1=R1;R, R1-радиусы окружностей, описанных около оснований пирамиды.

Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности;

Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности;

Из трапеции АОО1А1

А1КУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности ОО1 Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиh;

AK = AO-А1О1=Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности=Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности

Из треугольника АКА1 по теореме Пифагора:

HУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности

Из трапеции ВСС1В1

L=В1М

BM=Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности

Из треугольника ВВ1М по теореме Пифагора:

L=Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности

Ответ: HУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиL=Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности


Задание 1

Ребус

Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности

Расшифровка

5555, 4, 6, 2, 5, 4, 3, 8888


Переведи

and its area



Стереометрия

Планиметрия



Раздел геометрии



Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности



Площадь прямоугольника

Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности

Геометрия в пространстве






Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности



Площадь треугольника






Пифагор

Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности

Призма

Параллелограмм







Его именем названа формула для нахождения площади треугольника с помощью полупериметра.

Автор теоремы:

Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности

Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности








Герон



Апофема

Древне

греческий ученый








Миля



Единица измерения

Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности







Геометрия на плоскости

Фигура из трех точек, не лежащих на одной прямой



1 метр







Площадь четырех

угольника, у которого все углы прямые
























Приложение «Повторение»

Морской бой

Теорема Пифагора


Площадь призмы

а=3

а=8

Sбок=40

Sбок=32

b=4

c=

c=

Sосн=40

Sполн=

Sполн=

b=6

c=

c=

Sосн=25

Sполн=

Sполн=

b=

c=7

c=12

Sосн=

Sполн=86

Sполн=124

Соответствие

1

  1. prism

геометр. перпендикуляр, опущенный из центра правильного многоугольника на любую из его сторон, а также длина этого перпендикуляра.

2

  1. apothem

многогранник, основание которого - многоугольник, а остальные грани - треугольники, имеющие общую вершину.

3

  1. pyramid

самая длинная сторона прямоугольного треугольника, противоположная прямому углу.

4

area of a prism

многогранник, две грани которого являются конгруэнтными (равными) многоугольниками, лежащими в параллельных плоскостях, а остальные грани - параллелограммами, имеющими общие стороны с этими многоугольниками.

5

  1. leg

В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

6

  1. hypotenuse

S= 2Sосн+ Sбок

7

  1. sine

.Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности

8

Pythagorean theorem

Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности

9

area of a triangle

отношение противолежащего катета к гипотенузе

10

area of a circle

сторона прямоугольного треугольника, образующая прямой угол.


Приложение «Рисунки»

Урок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхностиУрок геометрии На тему: Развертка пирамиды и площадь поверхности








Критерии оценивания

  1. Проверка домашнего задания

1 задание

  1. все элементы указаны правильно 2 балла

  2. правильный чертеж 2 балла

  3. Все определения правильны 2 балла

  4. Оформление задачи

2 задание

  1. Оформление задачи 2 балла

  2. Правильные чертежи 2 балла

  3. Решение задачи 2 балла

10-12 баллов «5»

8-10 баллов «4»

4-8 баллов «3»

  1. Практическое задание

  1. Красота модели 2 балла

  2. Правильность модели 2 балла

  3. Вычисление площади 3 балла

  4. Креативность выполнения задания 2 балла

9 баллов «5»

6 баллов «4»

4 баллов «3»

Критерии оценивания

  1. Проверка домашнего задания

1 задание

  1. все элементы указаны правильно 2 балла

  2. правильный чертеж 2 балла

  3. Все определения правильны 2 балла

  4. Оформление задачи

2 задание

  1. Оформление задачи 2 балла

  2. Правильные чертежи 2 балла

  3. Решение задачи 2 балла

10-12 баллов «5»

8-10 баллов «4»

4-8 баллов «3»

  1. Практическое задание

  1. Красота модели 2 балла

  2. Правильность модели 2 балла

  3. Вычисление площади 3 балла

  4. Креативность выполнения задания 2 балла

9 баллов «5»

6 баллов «4»

4 баллов «3»


© 2010-2022