Конспект внеклассного занятия по математике 3-4 классы

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема. Цифровой лабиринт

Цели: решить занимательные задачи, провести занимательные игры по

математике;

развивать внимание, память, мышление, творческие способности,

мыслительные операции;

формирование коммуникативных навыков, волевых качеств личности,

формирование чувства товарищества, взаимопомощи и здорового

соперничества

воспитание интереса к предмету математики через использование игровых

форм;

Оборудование: ноутбук, листочки , ручки, карандаши, карточки с кроссвордами, 3 стакана с водой и 3 стакана пустых,

Ход занятия

1.Организация класса

2.Вступительное слово

- Время, в которое мы живём, называют эрой математизации знаний. Без математики, без её законов, невозможно запустить космический корабль, спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на ферме, в поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику.

И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит.

«Математика царица всех наук». Так считали многие известные ученые, писатели и художники. В своей жизни вы, наверное, неоднократно слышали высказывания великих людей о математике.

"Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради ее собственной красоты" (Архимед)

3.Сообщение темы и целей занятия

-Сегодня у нас необычное занятие.

Посмотрите сюда и скажите, что это?

-Что еще вы видите?

-Какой это лабиринт?

4.Деление на команды

- Мы сразу организуем соревнование между двумя командами.

Одна команда- , вторая-

Вы должны пройти по лабиринту, выполняя различные интересные задания.Чтобы победить в соревновании, вы должны быть активными,

сплоченными, стараться правильно ответить на вопрос или выполнить задание.

За правильный ответ команда будет получать баллы. И в конце занятия мы посчитаем баллы и выведем победителя цифрового лабиринта.

Представление жюри

-И так, мы начинаем.

(Жеребьевка)

-Какая команда первой пройдет по тропинке и прочитает ,что здесь написано, та команда и начнет первой соревнование
В математику тропинки одолеем без запинки Конспект внеклассного занятия по математике 3-4 классы

5.Проведение игр

1.Разминка

-Начнем с разминки

1)Сбежала от Федоры посуда:

Три стакана, три чашки, три блюда.
Кто сосчитать готов?
Сколько всего беглецов? (3х3=9)

2) У этого цветка

Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? (4х2=8)

3)У трёх девочек малышек

Было по 6 толстых книжек.
Дайте нам ответ скорей,
Сколько книг у малышей? (6х3=18)

4) Паслись на лугу семь телят,

Семь овец, семь коров, семь ягнят.
«Я мал, - говорит пастушок, -
Сосчитать не могу,
Сколько животных всего на лугу». (7х4=28)

5 Восемь жёлтеньких цыплят,

Восемь пухленьких зайчат,
Восемь лис и восемь кошек.
Дружно выстроились в ряд.
Всех зверушек, всех игрушек,
К нам прислали в детский сад.
Помогите вы Валюшке,
Сосчитайте все игрушки. (8х4=32)
6)Кофе пили три букашки

И разбили по три чашки,

Что разбито, то не склеить…

Трижды три- выходит …(девять)


7)Цыплят считают под осень:

Четырежды семь - ….(28)!

8)Бегемоты булок просят:

Шестью восемь- …(48)

9)Нам не жалко булок

Рот откройте шире:

Шестью девять будет- (54)


10)У семи матрешек

Вся семья внутри:

Семью девять крошек-…(63)

11)Пылесосит носом

Слон ковры в квартире:

Восемью восемь- …(64)

12)Восемь медведей рубили дрова

Восемью девять- (72)

Слово жюри

2 конкурс - «Кто больше».

Какая команда даст больше правильных ответов

1команда.

1.Сколько букв в русском алфавите? (33)

2.Сколько дней в неделе? (7)

3.Как назвать число, в котором 10 десятков? (сотня)

4.Какое самое большое двузначное число? (99)

5.Сколько сантиметров в 1 метре? (100)

6.Горело 7 свечей. 2 из них погасли. Сколько свечей осталось? (5)

7.Сколько ушей у 4-х мышей? (8)

8. На столе 4 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (4)

9. У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько у нее было яблок? (3)

10. У стола 4 угла. Один отпилили. Сколько углов осталось? (5)

11. Росло 4 груши. На каждой по 3 большие ветки, на каждой большой ветке - по 3 маленькие, на каждой маленькой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (0)

12. Когда произведение равно нулю? (Когда хотя бы один из множителей равен нулю).

13. Результат вычитания? (Разность).

14. На какое число нельзя делить? (на 0).

15. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр).

2 конкурс - «Кто больше».

Какая команда даст больше правильных ответов

2 команда.

1.Сколько букв в слове «школа»? (5)

2.Сколько сторон у квадрата? (4)

3.Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)

4.Какое самое маленькое трёхзначное число? (100)

5.Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? (5)

6.Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить всмятку

3 яйца? (3 мин)

7.12 братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят! Что это за братья? (месяцы)

8. Наибольшее двузначное число? (99).

9 Сколько сантиметров в метре? (100).

10. Сколько минут в часе? (60).

11. Сколько лап у двух медвежат? (8)

12.На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки.

На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок?

( Нисколько - на берёзе яблоки не растут.)

12. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр).

3. Конкурс. Подставь подходящий знак действия

27…3…7=17 27…3…7=16 27…3…7=23

4. Конкурс - «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО»

- Нужно составить как можно больше слов из букв слова "ТРЕУГОЛЬНИК" (е=ё)

(Рог, руль, толь, рот, кит, горн, уголь, урон, китель, кулон, грек, луг, угол, лот, тор, кон, нуль, уклон, укол, лектор, тенор, тур, гол, тол, корень, рок, укор, лето, утро, игрек, орел, турне, тир, роль, трель, тон, кот, лень, тело, итог, ролик, кино, раут, гик, ель, тик, олень, кол, енот, трек, ток, куль, крот, лук, гель, лён, урок, корь, лорнет, турок, и т.д.)

5. Конкурс .Задача на смекалку. (Всем командам.)
Стоят 6 стаканов: первые 3 из них с водой, а остальные пустые. Как сделать, чтобы пустой стакан и стакан с водой чередовались? Разрешается брать только один стакан. (рисунок)

(Из второго стакана надо вылить воду в пятый стакан и поставить стакан на своё место.)

Слово жюри


6. Конкурс «Пословица - знатокам помощница».
- Вспомните пословицы, в которых встречаются числа.
Если дети не называют пословицы, то можно предложить составить из половинок
• Один за всех, все за одного.
• Семь раз отмерь, один раз отрежь.
• За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
• Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
• Семеро одного не ждут.
• Одна книга 1000 людей стоит.
• Расставшийся с другом плачет 7 лет, расставшийся с Родиной - всю жизнь.
• Ум - хорошо, а два лучше.
• Смелый умирает один раз, а трус 1000 раз.
Слово жюри

6. Физминутка

7.Разгадывание кроссворда

Конспект внеклассного занятия по математике 3-4 классы
По горизонтали

1 Мера времени

2.Мера длины = 100см

3.Самая маленькая мера длины

4Мера длины = 10 см

5.Мера времени

6.Мера длины = 1000м

7.Мера времени

8.Самая маленькая мера времени

Слово жюри

8.Конкурс «Художники»

Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но сожми ее, дружок,
И получится ... (кружок)

-Вам нужно, используя только круг что-то изобразить. Количество кругов не ограничено. ( Творческое задание)

Слово жюри

9.Конкурс « «ЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦОВКИ».

- Вооружитесь логическим мышлением и закончите фразы.

1. Если стол выше стула, то стул... (ниже стола)

2. Если сестра старше брата, то брат... (младше сестры)

3. Если 36 больше 35, то 35… (меньше 36)

4. Если тигр сильнее волка, то волк… (слабее тигра)

5. Если 1 отрезок короче второго, то второй… (длиннее первого)

6. Если Таня вышла из дома раньше Светы, то Света… (вышла из дома позже Тани)

7. Если любой квадрат - это прямоугольник, то… (не каждый прямоугольник является квадратом)

8. Если весна следует за зимой, то… (зима идет перед весной


  1. Заключительная часть «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ»

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

В лабиринте отличился?

Слово жюри

- Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто - молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!






© 2010-2022