Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»

"Описание материала: Математика для детей - огромный мир неопознанного. Каждый урок должен приносить массу положительных эмоций и желания познавать все больше и больше. "Предлагаемый урок математики предусматривает использование следующих педагогических технологий: идея игровой формы в обучении математике; личностно – ориентированный подход;  новой компьютерной технологии. На уроке использованы такие формы организации познавательной деятельности как" игровая, фронтальная, групповая, устная, са... Урок сопровождается интересными и занимательными фактами из жизни животного мира планеты.
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Общая средняя школа № 33 имени Кенесары Касымулы


Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»

Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»

План - конспект открытого урока

на тему:

« Действия над обыкновенными дробями».

Подготовил учитель математики

второй категории: Мавлютина А.В.



Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»




Г.Шымкент

2013-2014 учебный год


Цели урока:

  • Образовательные: систематизировать и обобщить знания и умения, связанные с дробями.

  • Развивающие: развивать логическое мышление, монологическую речь, умение обобщать и делать выводы, активизировать познавательную деятельность, внимание и память.

  • Воспитывающие: воспитание ответственного отношения к учебе, мотивационного труда, самостоятельности, аккуратности, взаимоуважения, совместной работы в группах по анализу задания и поиску способа решения.


Задачи урока:

1. Повторить правила сложения, вычитания, умножения, деления дробей; уметь выполнять действия с обыкновенными дробями;

2. Рассмотреть области применения решения задач данного типа.

3. Развивать интерес к математике и воспитывать любовь к животным.


Опорные понятия: дробь, арифметические действия.

Тип урока: обобщающий.

Использование педагогических технологий:

  • идея игровой формы в обучении математике;

  • личностно - ориентированный подход;

  • новой компьютерной технологии.

Формы организации познавательной деятельности: игровая,

фронтальная, групповая, устная, самостоятельная, коллективная.


Межпредметная связь: русский, естествознание, физкультура.


Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, учебник математика 5 класс. Издательство «Атамура» 2010г., клей и бумага, маркеры.

План работы:

  • Организационная часть (2 минуты)

  • Запись на доске (Д/з)

  • Устная работа (7 минут)

  • Повторение пройденного материала (опрос правил)

  • Устный счёт

  • Решение задач на обобщение:

  • Работа группами (10 минут)

  • Коллективная работа (6 минут)

  • Физкультминутка (2 минуты).

5. Работа с учебником (15 минут)

6. Блиц - турнир (1 минута)

7. Подведение итогов. Рефлексия (2 минуты)

Ход урока:

  • Организационная часть.
    Кто ничего не замечает,
    Тот ничего не изучает.
    Кто ничего не изучает,
    Тот вечно хнычет и скучает.

- А нам с вами сегодня скучать не придется.

Запись на доске (Д/з: стр 213 № 812, стр 227 №873(1,3), №874*).

Сообщение темы и цели урока.

Откройте тетради запишите число, классная работа.

  • Устная работа:

  • Повторение пройденного материала (опрос правил):

  • Как выполнить сложение и вычитание дробей (с одинаковыми и разными знаменателями)?

  • Как умножить дробь на дробь?

  • Как умножить смешанные числа?

  • Как найти дробь от числа?

  • Как разделить дробь на дробь?

  • Какие числа называются взаимно - обратными?

С) Устный счёт:

1)Выделите целую часть из числа:

18/4; 15/3;

(42/4) (5)

2)Вычислить:

А) 8/9 - 1/9 ; В) 1+ 1/2 ; Г) 1 - 3/8 ; Д) 5/8 · 2/5 ; Е) 5/6 : 1/6.

( 7/9) (11/2) (5/8) (1/4) (5)

3)Решить уравнения:

А) 3/4 ·Х=1 Б) 8/19 ·У= 8/19 В) 1/10 ·Х=0

(4/3) (1) (0)

  • Решение задач на обобщение.

А сейчас мы отправимся на экскурсию «В зоопарк».

  • ( Работа группами)


Задание 1.Бобр - крупный грызун, ведёт полуводный образ жизни, сооружает из ветвей и ила домики, поперёк реки делает плотины длиной 5-6 метров.

Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»

Итак, задание. Узнать длину тела бобра (в дм) поможет нам

удивительный квадрат.


Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»7

2

9

Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»0

5

6

Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»1


11

1.Из первой строки выберите наименьшее число.

2.Из второй строки выберите наибольшее число.

3.Из третьей строки выберите не наибольшее и

не наименьшее число.

4. Найдите сумму выбранных трёх чисел и вы

получите ответ на вопрос.


(25/7 + 6 + 12/7=10 (дм))



Задание 2. На карточках даны уравнения. Решить эти уравнения и по корням вы узнаете названия ещё двух животных ( в названии данных животных буквы переставлены).

1 вариант 2 вариант

а) 2/7 + х = 11/14 (1/2) а) х - 3/5 = 1/15 (2/3)

б) 5/9 ·х = 11/3 (22/5) б) 7/12 ·у =11/4 (21/7)

в) m - 5/12m=1/4 (3/7) в) x - 8/15x = 1/3 (5/7)

г) 7/12 : у = 2/3 (7/8) г) 4/35 : х =2/5 (2/7)



(1/2 - О; 22/5 - Ж; 7/8 - М; 3/7 - Р; 2/7 - Р; 21/7 - Т; 2/3 - И; 5/7 - Г)


Слайд № 8.

Морж - водное животное. Длина тела самца до 5 м, вес до 2 тонн.

Кожа толстая (до 5 см) темно-бурого цвета, с большим количеством глубоких складок. Моржи держатся стадами, питаются донными животными - моллюсками, а также ракообразными.

Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»

Тигр - очень крупный и сильный зверь. Он может свалить оленя или лося ударом лапы, переплыть с убитым кабаном бурную реку.

Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»

(Работа с классом).

Задание 3.

Найдя значение выражений, и заменив найденные значения буквами, вы можете прочитать название огромного нежвачного травоядного животного.

1) 25/6 ·4/15 + 21/6 · 4/15 (11/3)

2) 51/3 · 21/4 : 4/5 (15)

3) 31/7 · 13/11 (4)

4) 10 - 11/9 (88/9)

5) 95/6 - 23/4 (71/12)

6) 81/3 : 22/3 + 3/8 (31/2)

7) (1/2)3 - (1/3)2 (1/72)

( 15 - Е; 88/9 - Е; 1/72 - Т; 31/2 - О; 11/3 - Б; 4 - Г; 71/12 - М)

Слайд № 10. Бегемот (гиппопотам) - огромное нежвачное травоядное животное. Длина тела взрослого бегемота достигает 4,5 м, общий вес 2000 - 3000 кг. Голова массивная, с широкой мордой, маленькими глазами и короткими ушами. Несмотря на внешнюю неуклюжесть и малоподвижность, бегемот прекрасно плавает и ныряет. Живёт стадами.

Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»


Мы хорошо поработали, а теперь нам необходима зарядка.


  • Физ.- минутка.

Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»


  • Работа с учебником.

Решение задач.

  • № 832 Стр.218


Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»-6 лет, что составляет 3/5 жизниКонспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»-?


Ответ: 10 лет продолжительность зайца.


  • №818 стр 214



75м

Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»Конспект урока по математике «Действия над обыкновенными дробями»

t-?


16м/с


10м/с






Решение. Пусть через t секунд волк догонит лису, тогда лиса пробежит за это время -10t с., а волк -16 t с. Составим уравнение:
16 t - 10t = 75

Ответ: через 12 секунд волк догонит лису.

VI. Блиц - турнир.

1. Чему равен корень уравнения х = 0? (0)

2. Как находится периметр прямоугольника со сторонами а и в? ((а+в) ·2)

3. Чему равна сумма чисел и 0? ()

4. Является ли 5 делителем числа 25? (Да)

5. Назовите целую часть числа 25/4. (6)

6. Является ли 3 кратным числу 2? (Нет)

7. Чему равно частное чисел 20 и 4? (5)

8. Как называются дроби ;? (аликвотные)

VII. Подведение итога урока, рефлексия:

Сегодня мы побывали в мире животных, узнали много интересного о некоторых из них.

Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, которые мы сегодня повторили? Появилось ли у вас желание больше узнать о животных?

А сейчас пришло время подвести итоги.

Отличную отметку получат те, которые работали на уроке очень активно и выполняли задания быстро и правильно.

С каким настроением вы уходите с урока помогут узнать смайлики.

Спасибо всем за урок.

















© 2010-2022