- Преподавателю
- Математика
- Урок по теме Умножение многочлена на многочлен
Урок по теме Умножение многочлена на многочлен
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ширяева Г.В. |
Дата | 01.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ТЕМА УРОКА: « УМНОЖЕНИЕ МНОГОЧЛЕНА НА МНОГОЧЛЕН».
Тип урока: формирования новых знаний.
Форма урока: проблемный урок.
Цель урока: познакомить с правилом умножения многочлена на многочлен, научить применять правило в стандартных ситуациях, продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, устанавливать причинно - следственные связи, вовлекать в активную практическую деятельность, воспитывать самостоятельность в приобретении знаний.
ХОД УРОКА
I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ
Устно.
Раскрыть скобки, комментируя свои действия
а) 6а - (а2 + 5);
б) х2 + ( 5х - 1);
в) - 8в ( 3 + в );
г) (а + в )(с + к)
III. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
1)Мы вспомнили три правила , помогающие нам раскрывать скобки, но оказалось, что наших знаний недостаточно, т. к. с последним заданием мы пока справиться не можем.
Что собой представляет данное выражение?
(Это произведение двух многочленов)
Мы с этой задачей не справились.
Чему же нам предстоит научиться на сегодняшнем уроке?
(умножать многочлен на многочлен)
Какова же цель нашего урока?
( Научиться умножать многочлен на многочлен)
А теперь сформулируйте тему урока.
(Умножение многочлена на многочлен)
(а + в )(с + к) = (а + в ) т = ат + вт = а(с +к) + в(с + к)= ас + ак + вс + вк
Сравним первоначальное выражение с результатом.
Сделайте вывод.
Выполним умножение
(х + у)(а -1)
(х-2)(х2 - х + 1)
Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.
IY. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
№ 437, № 442
Работа в паре № 438 с последующей проверкой (решение записано на доске и закрыто)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Y.ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Интеграция ранее накопленных знаний с новыми
№ 447
YI САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА ОЦЕНКУ
Дети проверяют выполненную работу, анализируют свои ошибки.
П.16 СР(7) Вариант 1
№1. Выполните действия:
а)(3х + 1)(х - 2)= х2 - 6х + х - 2 = 3х2 - 5х - 2;
б) (а - 3)(2а - а2 + 5) =
=2а2- а3+ 5а - 6а + 3а2- 15 =- а3 + 5а2 - а - 15
№2. Решите уравнение:
(5х - 1)(2 - х) = (х - 3)(2 - 5х );
10х - 5х2 - 2 + х = 2х - 5х2 - 6 + 15х;
- 5х2 - 2 + 11х =- 5х2 - 6 + 17х;
- 5х2 + 5х2+ 11х - 17х = - 6 + 2;
- 6х = -4;
Ответ:
№3*. Выполните умножение:
(а + 2)(а - 3)(а + 4) = а3 + 3а2 - 10а - 24
П.16 СР(7) Вариант 2
№1. Выполните действия:
а) (а - 3)(2а + 4) = 2а2 + 4а - 6а - 12 = 2а2 - 2а - 12;
б) (х - 5)(3х +х2 - 4) =
3х2 + х3- 4х - 15х - 5х2 + 20 = х3- 2х2 - 19х + 20
№2. Решите уравнение:
(5х + 1)(2х - 2) = (10х - 3)(х +1);
10х2-10х + 2х - 2 = 10х2 +10х - 3х - 3;
10х2-8х - 2 = 10х2 +7х - 3;
10х2 - 10х2 - 8х - 7х = - 3 + 2;
- 15х = -1;
Ответ:
№3*. Выполните умножение:
(х - 1)(х + 2)(х - 3)= х3 - 2х2 - 5х + 6
YII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
П. 16 , № 436, №443, № 447
YIII. ИТОГИ УРОКА
Учитель: Ширяева Г, В.