Проект урока по математике в 5 классе по теме: «Сложение десятичных дробей»

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Проект урока по предмету

Предмет: Математика

Тема: «Сложение десятичных дробей»

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Форма проведения урока: Урок проблемного изложения материала.

Время проведения: март

Участники: 5 класс

Оборудование.

Школьная доска, экран, проектор, компьютер, презентация, карточки-задания на урок, карточки с заданиями на смекалку, карточки с алгоритмом сложения десятичных дробей и дополнительным домашним заданием.

Цели урока:

1. Образовательные:

- вывести с учащимися алгоритм сложения десятичных дробей;

- сформировать у учащихся умения и навыки сложения десятичных дробей.

2. Развивающие:

- развивать у учащихся умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

- развивать у учащихся умение самостоятельно находить способы решения;

- развивать критическое мышление;

- развивать слуховую и зрительную память;

- развивать внимание;

- развивать грамотную математическую речь.

3. Воспитательные:

- воспитывать волю и настойчивость для достижения конечного результата;

- формировать у учащихся интерес к предмету;

- воспитывать доброжелательные, уважительные отношения друг к другу;

- воспитывать умение объективно оценивать свой труд.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

к концу урока учащиеся должны

- знать алгоритм сложения десятичных чисел;

- уметь выполнять сложение десятичных чисел.

Познавательные УУД: развивать у учащихся умение самостоятельно находить способы решения, развивать критическое мышление.

Коммуникативные УУД: воспитывать доброжелательные, уважительные отношения друг к другу;

Регулятивные УУД: развивать у учащихся умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

Личностные УУД: воспитывать волю и настойчивость для достижения конечного результата, умение объективно оценивать свой труд, развивать слуховую и зрительную память, грамотную математическую речь.

Основные понятия: десятичные дроби, смешанные числа, обыкновенные дроби, разрядные слагаемые.

Технологическая карта урока


Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

Комментарий, примечание

1.Организационныйэтап.

(1мин)

Здравствуйте, ребята!

Садитесь.

Кто отсутствует?

Откройте тетради.

Запишите число, классная работа.

Ученики приветствуют учителя стоя. Садятся.

Сообщает староста.

Записывают в тетрадь.

Фронтальная

Индивидуальная

Установление контакта с учащимися

2.Этап проверки домашнего задания.

(2 мин)












3.Этап актуализации знаний.

(4мин)

Сегодня на уроке мы продолжаем работать с десятичными дробями.

Работаем по парам. Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга домашнюю работу. Поставьте карандашом оценки. Кто не справился?

На слайде правильные ответы. Слайд №2

Индивидуальная помощь при необходимости.

Следующие задания выполните устно.

Задания №1 - 3. Слайд№3

1. Перед вами записаны дроби

Какие дроби перед вами?

- Скажите, что вы умеете делать с дробями?


Прочитайте данные дроби.

Молодцы!




Проверяют выполнение номера из домашней работы друг у друга и отвечают на вопросы учителя.




Перед нами дроби с разными знаменателями..

Мы умеем складывать и сравнивать дроби, Читают по одному.



Учащиеся выполняют задания устно, комментируя свои ответы.


Повторяют алгоритм сложения смешанных чисел.

Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, нужно(рассказывают правило)



.






Парная





Индивидуальная



Фронтальная

















Фронтальная





































Фронтальная

Управление поведением партнера - оценка его действий




Постановка вопросов



Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли





Осознанное построение речевого высказывания в устной форме





Логические универсальные действия - выбор оснований и критериев для сравнения


Взаимоконтроль,

коррекция



Повторение знаний о сложении натуральных чисел.


Подготовительная работа к восприятию нового материала.

Учащиеся вспоминают, какие знания они имеют для успешного усвоения нового материала.





Идёт повторение и закрепление умения складывать дроби с одинаковым и разным знаменателями.

Актуализация знаний, необходимых для дальнейшего восприятия нового материала.

Развитие математической речи.



Активизация внимания.

Развивается логическое мышление (исключение лишнего).

3. Постановка

проблемы,
целей урока.

(2мин.)


























4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

(10мин.)























































5. Этап первичной проверки понимания изученного.

(2 мин)




















(Постановка проблемы.)

1. Решите задачу. На костюм израсходовали 2/4 м ткани, а на пальто 3/2м. Сколько ткани израсходовали на костюм и пальто вместе?

Как найти, сколько метров ткани израсходовали?

Умеете вы складывать дроби?

Какая же тема нашего урока?

А какая же цель нашего урока?

Молодцы!

Запишите в тетрадь тему нашего урока: «Сложение дробей»Какую же гипотезу (предположение) можно выдвинуть?

Используйте имеющиеся у вас знания.

.

2,4 + 3,2.

Наводящие подсказки и вопросы.

- Как выполнить сложение?


Какой результат получился в итоге?

Прошу одного желающего

прокомментировать решение, а другого записать решение на доске.




Ученики предлагают способы решения задачи.

Чтобы найти, сколько метров ткани израсходовали, нужно сложить десятичные дроби, т. е. 2/4 + 3/2.

Да.

Мы должны продолжить учиться складывать дроби с разными знаменателями.

Слушают учителя.

Научиться выполнять сложение дробей.

Зная алгоритм сложения дробей, мы сможем им пользоваться.

Надо сложить 2/4 и 3/2.

Учащиеся предлагают свои варианты решения поставленной задачи.

Думают, рассуждают, пытаются определить алгоритм выполнения действия сложения дробей.


Слушают учителя.

Записывают в тетрадь.

Один ученик комментирует выполнение действия, другой записывает на доске, а остальные записывают решение в тетради.





Фронтальная





Фронтальная















Парная

Фронтальная









Фронтальная




Формулирование проблемы



Прогнозирование

Выдвижение гипотезы






Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта






Логические универсальные действия - выбор оснований и критериев для сравнения

Контроль, коррекция, оценка действий партнёра.





Построение логической цепочки рассуждений

Подведение под алгоритм




Самостоятельное создание алгоритмов деятельности











Развитие логического мышления (классификация).

Развивается любознательность.









Метод сравнения







На столах у вас лежат листочки с алгоритмами, возьмите их, прочитайте ещё раз этот алгоритм каждый про себя.

Затем алгоритм повторяется вслух.

Дома надо будет выучить этот алгоритм.

Читают про себя.

Читают вслух (один ученик - один пункт алгоритма).

Смысловое чтение как осмысление цели чтения

Работает словесно-логическая и зрительная память.

Запоминание алгоритма сложения десятичных дробей.

Пропедевтика последующей практической работы.

6. Динамическая пауза. (1 мин)

А теперь немного отдохнём, восстановим силы для последующей активной работы. Физкультминутка.

Выполняют комплекс упражнений.

Переключение с одного вида деятельности на другой, отдых.

7. Этап закрепления изученного

(12мин.)

Вы снова полны сил, заряжены энергией, направим её на отработку умения складывать десятичные дроби.

Пользуясь выведенным вами алгоритмом, выполните математический диктант. (ЭОР) Вычислите.

Работа по учебнику.

Для тех, кто выполнит задание раньше других, предлагаю дополнительное задание.

Работа В РТ

Проверьте своё решение. На доске правильные ответы. У кого нет ошибок? У кого одна ошибка?

А теперь выполните вычисления устно.



Учащиеся самостоятельно выполняют задания с последующей проверкой


Отвечают на вопросы.

Выполняют устно и отвечают.



По желанию

выполняют задание с карточки заданий в тетради.



Фронтальная






Фронтальная







Индивидуальная



Коррекция

Контроль

Оценка


Коррекция

Оценка


Осознанное построение речевого высказывания в устной форме


Логические универсальные действия

Восприятие текста задачи

Анализ объектов с целью выделения признаков

Активизация внимания. Настрой на работу.

Развитие умения применять алгоритм в стандартной ситуации.

Развитие внимания. Воспитание уверенности в себе, доброжелательного отношения друг к другу.

Обратная связь.

Дифференцируемый подход.


Формирование и развитие вычислительных навыков устного счёта по изучаемой теме.


Вырабатывается умение решать задачи по изучаемой теме.


Используется метод анализа при разборе задачи.




Осуществляется дифференцированный подход.

Развитие логического мышления.

8.Этап контроля и самоконтроля. (3мин)











9. Этап применения изученного.

(5 мин)

Давайте проверим, как вы поняли изучаемый материал. Самостоятельная работа в Рт

Следующее задание позволит выявить того, кто лучше всех усвоил сегодняшний материал.

Игра «Найди число!».


Учащиеся самостоятельно выполняют задания на карточках.

Учащиеся по одному заданию обосновывают свои ответы, проверяют свои записи.

Учащиеся по очереди называют правильную запись равенства, проверяют свои результаты.



Читают текст задания.

Самостоятельно выполняют сложение дробей.

Поднимают руки те, кто правильно выполнил, проверяют своё решение.

Групповая



Фронтальная

Индивидуальная



Фронтальная

Индивидуальная






Фронтальная

Индивидуальная



Индивидуальная


Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации



Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Контроль и коррекция


Контроль и коррекция



Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Коррекция

Контроль

Активизация внимания.

Происходит закрепление умений складывать десятичные дроби в форме индивидуальной работы. Развитие навыков

самостоятельной работы.

Развитие внимания.

Воспитание умения объективно оценивать свой труд.

Воспитание уверенности в себе, сознательности.

Применение знаний в нестандартной ситуации. Развивается логическое мышление. Индивидуальная форма работы.


Развивается внимание, умение находить и исправлять ошибки.

Коррекция.


Индивидуальная работа с теми, кому требуется помощь.

Контроль за теми, кто работает быстро.

Воспитание воли и настойчивости для достижения конечного результата.

Коррекция.

Дифференцированный подход.

Повышается самооценка.

10. Этап информации о домашнем задании.

(1 мин)

. Запишите домашнее задание. Оно поможет вам лучше усвоить новый материал.

Записывают домашнее задание в дневник.

Закрепление умений и навыков.

Домашнее задание состоит из двух уровней: обязательный минимум и развивающее логическое мышление задание.

Развивающее задание учащиеся выполняют по желанию

11. Этап подведения итогов. (1 мин)


12. Этап рефлексии.

(1мин)

Итак, подведём итоги урока.

- Что новое вы узнали сегодня на уроке?

- Чему новому вы научились на

уроке?

Что вы считаете нужным запомнить?

Над чем ещё надо поработать?

Подтвердилась наша гипотеза?

Поднимите руки, кто понял, как сложить десятичные дроби?

Не расстраивайтесь те, у кого сегодня на уроке не всё получилось.

На следующем уроке мы продолжим изучение этой темы и научимся вычитать десятичные дроби.

Выставление оценок за урок.

После проверки тетрадей будут выставлены оценки за решение дополнительных заданий.

Урок окончен.

До свидания.

Мы узнали алгоритм сложения дробей.

Мы научились выполнять сложение дробей.


Слушают учителя.


Выставляют оценки в дневник.

Ученики приветствуют учителя стоя, благодарят за урок и уходят на перемену.

Фронтальная


Индивидуальная

Оценивание усваиваемого содержания

Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

Рефлексия. Обратная связь.



Воспитание уважения друг к другу и к учителю.

Обобщение и систематизация полученных на уроке знаний.


Установка на последующие уроки.



Работа обучающихся на уроке: обучающиеся работали активно, все были включены в работу.

Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала.

Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): продуктивный.

Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.


© 2010-2022