- Преподавателю
- Математика
- Умножение многочлена на одночлен
Умножение многочлена на одночлен
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пухова Е.И. |
Дата | 24.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Учитель Пухова Елена Ивановна, 7 класс, урок математики.
Тема урока «Умножение многочлена на одночлен»
Цель: формирование универсальной ключевой компетенции, связанной с выполнением действий над одночленами и многочленами, развивая их от достаточного уровня до возможного, с учетом природных способностей обучающихся.
Задачи: 1) воспитательная - воспитание навыков самостоятельной работы, культуры в оформлении письменных заданий, познавательного интереса к предмету (эта задача соответствует коммуникативной компетенции);
2) учебная - изучить правило умножения многочлена на одночлен; выработать навыки преобразовывать произведение многочлена и одночлена в многочлен стандартного вида, а так же умение решать уравнения с применением этих навыков (данная задача связана с формированием базовой универсальной компетенции);
3) развивающая - развитие логического мышления, памяти внимания, математически грамотной речи (операциональный компонент коммуникации).
Тип урока: урок формирования знаний.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки для индивидуальной работы, тесты.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. У доски три ученика по карточкам работают самостоятельно (по одному ученику из группы) ( приложение №1) и один ученик на месте (приложение №2).
2.Группа С работает с тестами на местах (приложение №3).
3. Остальные - фронтальный опрос:
1) Дать определение одночлена. Назовите среди выражений одночлены. (Слайд №2)
2) Как привести одночлен к стандартному виду? Приведите одночлены к стандартному виду. (Слайд №3)
3)Дать определение подобных одночленов. Назовите подобные одночлены среди выражений. (Слайд №3)
4) Какие математические действия можно выполнять с подобными одночленами?
5) Расскажите алгоритм сложения одночленов.
6) Какие еще математические действия с одночленами вам известны? Выполните действия. (Слайд№4)
7) Дать определение многочлена. Назовите многочлены среди выражений. (Слайд№5)
8) Когда говорят, что многочлен приведен к стандартному виду? Приведите многочлены к стандартному виду. (Слайд№6)
9)Рассказать правило составления алгебраической суммы многочленов. Раскройте скобки и приведите подобные. (Слайд№6)
( Собрать тесты и проверить в течение урока. Для проверки карточек №1,2 привлечь внимание всего класса, для проверки карточки №3 привлечь ученика с таким же заданием на месте.)
ΙΙΙ. Изучение нового материала.
Раскройте скобки. (Слайд №7)
Какое свойство умножения вы использовали? Запишите это свойство в буквенном виде (один ученик записывает на доске).
Как звучит распределительный закон умножения? (Слайд№7)
Какое математическое действие вы выполняли, применяя распределительный закон?
А что на что вы умножали? Что представляют собой выражения ?
Что представляют собой выражения ?
Итак, мы выполняли умножение многочлена на одночлен. (Записываем тему урока в тетрадь) (Слайд№8)
Попробуйте сформулировать своими словами правило умножения многочлена на одночлен. (Опросить 2-3 учеников).
Откройте в учебнике §26 и найдите правило №2, ознакомьтесь с ним. (Опросить 2-3 учеников).
Выполните умножение, руководствуясь правилом. (Слайд№9)
( Сначала рассмотреть устно, а затем записать в тетрадь).
Это же правило действует и при умножении одночлена на многочлен.
ΙV. Закрепление изученного материала.
Слайд №10
1. У доски три ученика (по одному из каждой группы) (приложение №4).
Группа А : №26.1 (1ученик у доски с комментарием, остальные на местах)
Группа В: № 26.3( 1 ученик у доски самостоятельно, остальные на местах)
Группа С: №26. 4 ( 1 ученик за доской самостоятельно, остальные на местах)
2. У доски три ученика ( один из группы В, двое из группы С) (приложение №5)
Группа А, В: №26.5 (а) (1ученик у доски с комментарием, остальные на местах)
Группа С: №26.6 ( 1 ученик за доской самостоятельно, остальные на местах)
Группа С : №26.9(а)( 1 ученик индивидуально у доски)
V. Домашнее задание.
Слайд №10
Группа А : §26, №26.2, №26.5 (в,г);
Группа В : § 26, №26.5 (в,г), №26.6 (в,г);
Группа С : § 26, №26.6 (в,г), №26.9 (в,г);
VΙ. Итог урока, комментарий оценок.
Приложение №1
Карточка №1(группа А)
Упростить выражение:
а) b∙4;
б)∙(-3
в)
г)
Карточка №2( группа В)
Вычислить наиболее удобным способом:
а)
б));
в)
г) 3,6∙(
Карточка №3(а)( группа С)
Решить уравнение:
а)1,71х-13=9-0,29х;
б)
Приложение №2
Карточка №3(б)( группа С)
Решить уравнение:
а)1,71х-13=9-0,29х;
б)
Приложение №3
Тесты.
Приложение №4
№26.1
Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида:
а) 2x∙(x2+5x+3);
б)- 2xy( x2+2xy-y2);
в)3y(y3-3y-4);
г)-5mn(m3+3m2n-n3).
№26.3
Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида:
а) 3x(x+y)-3x2;
б) 7a(a-b)-7a2;
в)5c(c2-d2)-5c3;
г)10m(m5+n6)-10m6.
№26.4
Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида:
а ) 3x(x-5)-5x(x+3);
б) 2y(x-y)+y(3y-2x);
в) 2a(a-b)+2b(a+b);
г)3p(8c+1)-8c(3p-5).
Приложение №5
№26.5(а,б)
Упростите выражение и найдите его значение:
а) 5x(2x-3)-2,5x(4x-2) при x=-0,01;
б) 12(2-p)+29p-9(p+1) при p= .
№26.6
Решить уравнение:
а) 3(x-1)-2(3-7x)=2(x-2);
б)10(1-2x)=5(2x-3)-3(11x-5).
№26.9(а)
Решить уравнение:
6x(x+2)-0,5(12x2-7x)-31=0.
Слайд№2
Слайд№3
; .
Слайд№4
;
Слайд№5
Слайд№6
.
Слайд№7
Слайд№9
Слайд№10
Группа А
№26.1;
№26.5(а, б)
Группа В
№ 26.3;
№26.5(а, б)
Группа С
№ 26.4;
№26.6(а,б)
Образовательный портал Мой университет - moi-universitet.ru Факультет «Реформа образования» - edu-reforma.ru»