- Преподавателю
- Математика
- Тема урока: Группировка слагаемых
Тема урока: Группировка слагаемых
Раздел | Математика |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Маевская О.А. |
Дата | 19.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Математика 2 класс
Тема урока: Группировка слагаемых.
Цель урока: научить находить значение числовых выражений, используя группировку слагаемых.
Задачи урока:
Предметные:
1) познакомить с группировкой слагаемых;
2) научить применять переместительное и сочетательное свойства сложения;
3) закреплять вычислительные навыки.
Метапредметные:
-
формировать умение группировать предметы по разным признакам;
-
будет развивать математическую речь, включив в нее изученные свойства сложения, обосновывая свои действия;
-
формировать умение находить рациональную последовательность выполнения действий в выражении.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки с заданием для работы в парах, учебник «Математика» Демидов 2 класс 1 часть.
Ход урока
-
Орг. момент
2. Чистописание
- Какое сегодня число? (1октября)
-Эта цифра - единица
Тонкий носик, будто спица,
Вниз повесила. Грустна
Ведь она всего одна.
- Шея, хвост и голова,
-Откройте тетради, пропишите цифру 1 в строчку через клетку.
3. Арифметический диктант
- Посмотрите, мы оказались на лесной полянке. Кого вы видите на ней? (птиц)
- Птицы приготовили для вас игру «Молчанка». Каждая покажет вам числовое выражение. Вам нужно найти значение выражения и записать только его значение в строчку через клеточку.
4+3, 2+9, 10+2, 10+4+1, 8+2+5, 5+2+3
- Проверим, правильно ли мы выполнили задание.
7 11 12 15 15 10
- Используя ключ, составьте слово. Соотнесите полученное число с буквой.
11
15
7
12
10
р
п
г
у
а
- Какое слово получилось? (группа.)
- Где встречались с этим словом? (группа людей, группа животных)
- Сегодня мы узнаем, какое отношение имеет слово «группа» к уроку математики.
4. Актуализация знаний
- Рассмотрите внимательно нашу полянку. На какие группы мы можем разделить этих животных? (звери, птицы)
- Да, у нас получилось 2 группы: группа зверей и группа птиц.
- Зимой ребята делали для птиц разные кормушки. (фигуры лежат на партах)
- Рассмотрите их. Чем похожи кормушки? (Цвет, размер одинаковые, плоские фигуры)
- Работая в парах, распределите их на 2 группы.
- Какие группы у вас получились? (углами и без углов)
- Что мы сделали? (распределили на группы)
-Да, мы сгруппировали предметы.
- Как вы думаете, можно ли группировать числа? (высказывания детей)
5. Формулирование темы урока, постановка цели
- Откройте учебник на стр. 36 и прочитайте тему урока («Группировка слагаемых»).
- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? (Учиться группировать слагаемые.)
6. Работе по теме урока
- Посмотрите в учебник на с.36 и прочитайте 1задание. (Назови все возможные пары слагаемых чисел от 11 до 18. Назови их разрядные слагаемые).
- Давайте выполним с вами это задание.
- Что мы сейчас с вами делали? (группировали слагаемые)
- Задание номер2. Прочитайте его про себя.(Установи порядок действий в выражениях)
4+(3+1)+2
(4+3)+1+2
4+3+(1+2)
-Изменилась ли сумма этих слагаемых?( нет)
Почему? (Сумма не изменится, если переставить слагаемые или объединить их в группы , или сделать и то, и другое)
-Теперь давайте прочитаем правила .
- Задание номер 3. ( Сравни записи. Объясни, как нашли значения выражений)
(5+3)+7+1=(8+7)+1=16
5+(3+7)+1=(5+10)+1=16
- Как нашли значение выражений? (Для вычислений использовали сочетательное и переместительное свойства сложения. Значения выражений не меняются)
7.Физминутка
8. Закрепление
-Задание номер 4 выполним у доски.( Вычисли удобным способом)
8+6+4+2=(8+2)+(6+4)=10+10=20
2+5+3+6=(2+6)+(5+3)=8+8=16
3+4+1+9=(9+1)+(3+4)=10+7=17
- Заданию номер 5. Прочитайте его про себя (Установи порядок действий в выражениях и найди их значения)
9+(4-3)=10 9-(4+3)-2=0
9+4-3=10 9-4+(3-2)=6
- Придумайте задачу по схеме и выражению 9+4-3
(На полянке выросло 9 подберезовиков и 4 сыроежки. Пришли лоси и съели 3 гриба. Сколько грибов осталось расти на полянке?)
-Задание номер 6. Прочитайте его про себя. (Составь выражения к задачам)
А)с+7 Б) b-8 В) 10+у
-Задание 7. (Решите уравнения с объяснением и проверкой)
5+x=13 y+9=11 18-x=9
X+13-5 y=11-9 x=18-9
X=8 y=2 x=9
Проверка: Проверка: Проверка:
5+8=13 2+9=11 18-9=9
13=13 11=11 9=9
-Задание 8. (Начерти такие же фигуры как фигуры справа. Проведи в них прямые так, чтобы получилось такие же фигуры, как слева)
9. Итог урока
- Как в математике называется действие, когда слагаемые объединяют в группы? (группировка слагаемых)
- Что такое группировка слагаемых? (объединение в группы любых чисел при сложении)
- С какой целью мы группируем слагаемые? (Чтобы удобнее было вычислять).
10. Рефлексия
- Прочитайте еще раз тему урока. (появляется слайд)
- Вспомните задачу урока. (Научиться группировать слагаемые).
- Поднимите руку, кто понял, как группировать слагаемые?
12. Самооценка