- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по теме Сложение отрицательных чисел
Разработка урока по теме Сложение отрицательных чисел
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Зверева Т.С. |
Дата | 02.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок по теме «Сложение отрицательных чисел»
Разработала учитель математики Зверева Т.С.
Цели: закрепление умения применять правило сложения отрицательных чисел.
Задачи:
1) обучающая:
- учащиеся закрепляют умение применять правило сложения отрицательных чисел,
- умеют применять знания при решении текстовых задач, уравнений и числовых примеров,
- самостоятельно проверяют степень усвоения материала,
- умеют работать самостоятельно и в группах,
- умеют анализировать полученные результаты и делать выводы,
2) развивающая:
- развивается математическая речь,
- приобретаются навыки применения правил при решении упражнений,
- развивается исторический кругозор учащихся согласно теме урока,
3) воспитывающая:
- учащимся прививается интерес к предмету,
- развивается усидчивость, внимательность и усердие,
- развивается самостоятельность и умение делать самоанализ.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Устная работа на повторение.
-
Практическая работа.
-
Математический диктант со взаимопроверкой.
-
Закрепление материала + индивидуальная работа.
-
Физминутка.
-
Дифференцированная самостоятельная работа.
-
Информационная справка.
-
Итоги урока.
Ход урока.
«Бог дает пищу каждой птице, но Он не забрасывает ее ей в клюв»
Индийская мудрость.
-
Организационный момент: проверка готовности к уроку, приветственное слово.
-
Проверка домашнего задания: №№ 1059, 1060.
№1059. Ответ: 4000 м³.
№1060. Ответы: а) 2,88
б) 3,4
в)
-
Устная работа.
Вопросы устной работы:
-
Какие числа называются отрицательными?
-
Какие числа называются противоположными?
-
Теперь, подходя к теме нашего урока, давайте вспомним, как же складываются отрицательные числа?
№1. Вычислить и по результатам составить слово согласно нижеприведенной таблице:
-
-3+ (-4) = -7
-
-9 + (-11) = -20
-
(-7,4)+ (-0,6) = -8
-
-5,5 +(-1,5)= -7
-
(-2,4)+ (-1,3) = -3,7
И
Н
Д
Я
-7
-20
-8
-3,7
Какое слово у нас получилось? Правильно Индия. Именно в Индии впервые люди начали складывать отрицательные числа.
4) Практическая работа по микро группам:
1 вариант: «Температура воздуха в 18 часов была -5,5 градусов, к 21 часу температура понизилась на 3 градуса, а к полночи температура понизилась еще на 2,5 градуса. К 3 часам ночи температура опустилась еще на 1,5 градуса. Какова финальная температура воздуха за прошедший день?»
2 вариант: «Подводная лодка к началу учений была на глубине -1,5 км, позже она опустилась еще на 0,3 км, через час после начала учений лодка опустилась еще на 0,8 км,
а к окончанию учений - еще на 1,2 км. На какой глубине оказалась подводная лодка?»
3 вариант: «Археологи начали раскопки на глубине -0,5 м. В первый день они опустились на 0,7м, во второй день - на 2,4 м, а в третий - на 0,9 м. На какой глубине оказались археологи к окончанию работ?»
5) Математический диктант
Вариант 1 Вариант 2
-
Найдите сумму: -18 и 0. 1. Найдите сумму: -20 и 0.
-
Найдите сумму: -6 и -3. 2. Найдите сумму: -5 и -4.
-
Найдите сумму: -7 и -7. 3. Найдите сумму: -8 и -8.
-
Найдите сумму: -0,2 и -0,6 4. Найдите сумму: -0,3 и -0,5.
-
Найдите сумму: -12,6 и -5,2 5. Найдите сумму: -11,1 и -5,6.
№№
Вариант 1
Вариант 2
1
-18
-20
2
-9
-9
3
-14
-16
4
-0,8
-0,8
5
-17,8
-16,7
Ученики, сидящие за одной партой, меняются тетрадями и проверяют работу соседа с последующим выставлением оценки.
Критерии оценки: 5 примеров верно - «5»,
4 примера верно - «4»,
3 примера верно - «3»,
верно менее 3 примеров - «2».
6) Закрепление материала + индивидуальная работа.
Класс делится на 2 части:
- 1 часть выполняет совместно с учителем задания у доски.
№№ 1056 (а, д, ж, и, л).
№1. Задача: «Древняя Индия. Бедный крестьянин берет в долг у своего богатого соседа 3 мешка риса для весенней посадки. Однако лето было плохое, засушливое и бедный крестьянин ничего со своего поля не собрал. А впереди зима, и пришлось идти бедняку к соседу опять. Богатый сосед не отказал и дал в долг еще 7 мешков риса, но с условием вернуть долг с 10 % надбавкой. Сколько же мешков риса должен отдать крестьянин?»
№2. Решить уравнения (дифференцированная работа у доски: выходят 3 человека):
1 группа: 18 + х = -22
2 группа: 3,6 + х = -5,2
3 группа: 2,56 + 2х = -2,24
- 2 часть выполняет индивидуальную работу:
Индивидуальная работа
-11 + (-24)=
А
-75 +(-24)=
Г
-12 + (-13)=
Б
-62 +(-36)=
Х
-28 +(-27)=
У
-4,2 +(-5,3)=
Я
-34 +(-49)=
М
-1,7 +(-1,8)=
В
-13 +(-44)=
П
-22,5 +(-3,7)=
Д
-59 +(-27)=
Р
-27,6 +(-4)=
И
-80 +(-11)=
Т
-40,3 +(-1,77)=
Н
Б
Р
А
Х
М
А
Г
У
П
Т
А
-25
-86
-35
-98
-83
-35
-99
-55
-57
-91
-35
Итак, мы закончили с вами работу у доски, и наши одноклассники закончили самостоятельную работу. Давайте поинтересуемся, что у них получилось в итоге решения заданий?
Правильно, получилось имя Брахмагупта, это индийский математик, словами которого мы начали свой урок и который сделал много открытий в области сложения отрицательных чисел.
7) Физкультминутка.
На счет раз - снимем усталость с глаз (закрываем глазки и представляем что-нибудь приятное);
На счет два - отдыхает голова (опускаем головки и делаем по одному круговому движению);
На счет три - на соседа слева посмотри, на соседа справа посмотри;
На счет четыре - глубоко вдыхаем;
На счет пять - работу продолжаем!
8) Дифференцированная самостоятельная работа.
Вариант А1.
Вариант А2.
№ 1. Вычислите
-29 + ( - 27) =
-5,4 + ( - 1,7) =
№ 1. Вычислите
- 34 + (- 22) =
-5,2 + ( - 1,7) =
№ 2.
Температура воздуха в 8 часов утра составила - 8. К 9 часам она изменилась на -2. К 10 часам на -9, к 11 часам на -3. Найдите температуру воздуха в 11 часов.
№ 2.
Водолаз начал работу на глубине
- 11 метров. В ходе работ он изменял глубину погружения на
- 4м, - 2м и на - 5м. На какой глубине водолаз закончил работу?
№ 3.
1,2 + х = -3,5
№ 3.
1,6 + х = -4,9
Вариант Б1.
Вариант Б2.
№ 1. Вычислите
-32,7 + (- 11,34 ) =
-2,13 + (-4,58) =
-0,5 + (-0,8) + (-1,6) =
№ 1. Вычислите
-15,6 + (- 28, 44) =
-3,15 + (-3,72) =
-0,6 + (-0,7) + (-1,8) =
№ 2.
В январе долг по оплате электроэнергии на счету Ивана составил - 65 рублей. В феврале за потребление энергии он задолжал ещё 38, 5 рублей. Найдите долг по счёту по состоянию на конец февраля.
№ 2.
В ноябре долг по оплате электроэнергии на счету Тихона составил - 52 рубля. В декабре за потребление энергии он задолжал ещё 34,5 рублей. Найдите долг по счётчика по состоянию на конец декабря.
№ 3.
2,56 + х = -1,38
№ 3.
2,22 + х = -1,56
№ 4.
Найдите сумму всех чисел, удовлетворяющих неравенству
-40 < х < - 37.
№ 4.
Найдите сумму всех чисел, удовлетворяющих неравенству
-42< х < - 39.
Вариант В1. | Вариант В2. |
№ 1. Вычислите -42,5 + (- 12,32 ) = -5,13 + (-4,68) = -0,31 + (-0,18) + (-1,62) = | № 1. Вычислите -18,6 + (- 22, 43) = -3,15 + ( -3,72) = -0,16 + (-0,73) + (-1,18) = |
№ 2. В январе долг по оплате водоснабжения на счету Ивана составил - 50,2 рублей. В феврале за потребление водоснабжения долг удвоился. Найдите долг по счёту по состоянию на конец февраля. | № 2. В ноябре долг по оплате водоснабжения на счету Тихона составил - 48,5 рублей. В декабре за потребление водоснабжения долг удвоился. Найдите долг по счётчика по состоянию на конец декабря. |
№ 3. 3,54 + 2х = -2,48 | № 3. 2,46 + 2х = -3,36 |
№ 4. Найдите сумму всех целых чисел, удовлетворяющих неравенству -20,2 < х < - 16,3. | № 4. Найдите сумму всех целых чисел, удовлетворяющих неравенству -24,5< х < - 19,6. |
9) Информационная справка* (сообщения учащихся) Отрицательные числа встречаются не только в математике, но и в других науках. Например:
-
Посмотрим на физическую карту мира. Участки суши на ней раскрашены различными оттенками зеленого и коричневого цветов, а моря и океаны раскрашены голубым и синим. Каждому цвету соответствует своя высота (для суши) и своя глубина (для морей и океанов). Если принять уровень моря за нуль, тогда, если речь идет о высоте - это можно заменить положительными числами (и говорится выше уровня моря). Если речь идет о глубине - можно заменить отрицательными числами. Например: самая высокая вершина мира - гора Джомолунгма, а самое глубокое место - дно Тихого океана.
-
Положительные и отрицательные числа применяются и в истории, когда говорят о времени: до нашей эры, Рождество Христово, наша эра. На языке положительных и отрицательных чисел слова "до нашей эры" можно заменить знаком "минус" (отрицательное число), "Рождество Христово" - "нулем" (начало отсчета). Слово "наша эра" - знаком "плюс" или положительным числом.
10) Домашнее задание: п 32 , №№ придумать и решить 5 уравнений на сложение отрицательных чисел; придумать и решить задачу в 3 действия на сложение отрицательных чисел.
Итоги урока: - что мы нового узнали на уроке;
- что у нас получилось, а что не очень?
- достигли ли мы поставленных задач?
Рефлексия.
Зеленый круг - все удалось и понравилось.
Желтый круг - возникали затруднения.
Красный круг - урок не понравился.
Наш урок хотелось бы закончить индийской мудростью: «Не старайся получить без труда то, что другой получил по заслугам.»