- Преподавателю
- Математика
- Урок по математике «Основное свойство дроби»
Урок по математике «Основное свойство дроби»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лиманская М.В. |
Дата | 02.07.2013 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Основное свойство дроби.
ФИО
Лиманская Мария Владимировна
Место работы
МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5» городского округа город Фролово
Должность
учитель
Предмет
математика
Класс
5
Тема и номер урока в теме
Основное свойство дроби, урок №1
Базовый учебник
Математика. 5 класс. И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович.
-
Цель урока: Сформировать новые знания и умения по теме «Обыкновенные дроби»
9. Задачи:
-
Познакомить учащихся с основным свойством дроби
-
Научить применять основное свойство дроби при приведении дробей к общему знаменателю и при сокращении дробей.
-
Развивать умение применять основное свойство дроби при решении нестандартных задач.
-
развивать умение анализировать и систематизировать знания;
-
воспитывать аккуратность и точность.
-
Тип урока: формирование новых знаний и умений.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
-
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Актуализация знаний.
Ресурс №5
Пропедевтика основного свойства дроби.
Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку.
Актуализация знаний проходит при демонстрации слайда. Предлагается ответить на вопрос, сделать рисунок с возможностью проверить себя. В ходе работы определяется тема и цель урока.
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Учащиеся отвечают на вопросы, делают рисунок, проверяют себя и формулируют вывод.
7
2
Формирование новых знаний.
Ресурс № 2
Подведение к основному свойству дроби.
Учитель демонстрирует презентацию и задает вопросы.
Какая часть фигуры закрашена красным, желтым, зеленым цветом на каждом рисунке? Предлагает найти разные способы ответа на вопрос.
Сравнить числители и знаменатели в каждой паре чисел. Побуждает сделать вывод. Помогает сформулировать основное свойство дроби.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса),
записывают ответы на вопросы. Проверяют себя.
Сравнивают числители и знаменатели, и по ходу работы формируют алгоритм приведения дробей к общему знаменателю и сокращению дробей.
Делают вывод. Формулируют основное свойство дроби.
8
3.
Формирование умений.
Учебник «Математика-5» Зубарева И.И, Мордкович А.Г.
Учитель предлагает учащимся выполнить упражнения по учебнику на сокращение дробей и приведение дробей к общему знаменателю, предлагая учащимся использовать алгоритм.
Во время выполнения задания учитель оказывает помощь. По необходимости, работает индивидуально с отдельными учащимися
Выполняют задания учебника №347, №350, 357, 356, 360*.
12
4
Закрепление новых знаний и умений.
Ресурс: № 3
Закрепление материала.
Учитель формулирует задание для учащихся: выполнить задания на приведение дробей к новому знаменателю, на сокращение дробей с последующей проверкой.
Анализирует работу учащихся, оценивает их деятельность.
Самостоятельно выполняют задание ресурса № 3 и проверяют себя.
10
5
Домашнее задание.
Ресурс № 4
Учитель инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания, предлагает ссылку на ЭОР.
№ 346,355.
№ 348, 351, 355.
Контрольные задания (стр. 105).
Учитель отвечает на вопросы учащихся, дает необходимые комментарии
Учащиеся знакомятся с заданием, задают вопросы, анализируют свой уровень новых знаний и умений, самостоятельно выбирают домашнее задание.
3
6
Подведение итогов урока.
Ресурс: №1
Подведение итога урока
Учитель предлагает ответить на вопрос и сформулировать выводы. Подводит итог урока.
Учащиеся отвечают на вопрос. Фиксируют выводы.
5
Приложение к плану-конспекту урока
Основное свойство дроби
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Использование основного свойства дроби для приведения к новому знаменателю и сокращению дробей (N 206666)
Контроль и коррекция знаний.
Презентация.
school-collection.edu.ru/catalog/res/32504a50-24c8-4e6d-b1ec-a32f365a2510/?interface=pupil&class=47&subject=16&rub_guid[]=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&rub_guid[]=ea593dd1-e7b0-41f3-8497-6f80e4b2679e
2
Основное свойство дроби (N 206552)
Фронтальная работа на этапе введения новых знаний.
Презентация.
school-collection.edu.ru/catalog/res/6a5e5bac-a1d0-42a8-9c68-55c1485bde91/?interface=pupil&class=47&subject=16&rub_guid[]=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&rub_guid[]=ea593dd1-e7b0-41f3-8497-6f80e4b2679e
3
Математический диктант. Приведение дробей к общему знаменателю (2 варианта) (N 206682)
Контроль и коррекция знаний.
Презентация.
school-collection.edu.ru/catalog/res/a5b5bb68-f715-47b0-b216-0d6fdf341e8f/?interface=pupil&class=47&subject=16&rub_guid[]=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&rub_guid[]=ea593dd1-e7b0-41f3-8497-6f80e4b2679e
4
Математический диктант. Сокращение дробей (2 варианта) (N 206771)
Контроль и коррекция знаний.
Презентация.
lasschool-collection.edu.ru/catalog/res/ea59f0b2-5030-413b-b3cc-da6970430d5b/?interface=pupil&cs=47&subject=16&rub_guid[]=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&rub_guid[]=ea593dd1-e7b0-41f3-8497-6f80e4b2679e
5
Пропедевтика основного свойства дроби (206737)
Иллюстративный материал
Презентация.
school-collection.edu.ru/catalog/res/cc0eed01-2980-4805-be61-bfa4699649fd/?interface=pupil&subject=16