Конспект урока по математике на тему Цилиндр (10 класс)

      Современный человек живет в условиях постоянного обновления знаний, получая ежедневно большой объем информации. Телевидение, интернет, печатная продукция, предлагая огромный объем информации, требуют новых способов ее освоения.        Умение учиться всю жизнь особенно актуально для студентов и обеспечивается целенаправленным формированием у него универсальных учебных действий. Необходимость целенаправленного формирования универсальных учебных действий нормативно закреплена в федеральном го...
Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Урок «открытия» нового знания на основе системно-деятельностного подхода по теме:

« Цилиндр. Площадь поверхности цилиндра»




Деятельностная цель:

  • формирование умений реализации новых способов действий.

Содержательная цель:

  • формирование системы математических понятий: цилиндр,

площадь поверхности цилиндра.

Задачи урока:

  • сформировать знания обучающихся по теме «Цилиндр. Площадь поверхности цилиндра»;

  • продолжить развитие умений использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности; развитие логического мышления (на основе усвоения обучающимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа), способности четко формулировать свои мысли; совершенствование навыков письменной и устной речи;

  • продолжить воспитание у обучающихся уверенность в своих силах, уважительное отношение к своим товарищам, аккуратность, инициативность.

Оборудование урока: набор геометрических тел, тест, презентация.





Название и цели каждого этапа в структуре урока

I Организационный момент

1) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок.
2) Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

II Актуализация знаний

5) Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания.
2) Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания.
3) Организовать фиксацию затруднений в выполнении обучающимися индивидуального задания или в его обосновании.

III Проблемное объяснение нового знания

1)Зафиксировать причину затруднения.
2)Сформулировать и согласовать цели урока.
3)Организовать уточнение и согласование темы урока.
4)Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.
5)Организовать использование предметных действий с моделями, схемами, формулами, свойствами и пр.
6) Организовать фиксацию преодоления затруднения.

IV Первичное закрепление

5) Организовать усвоение материала:
- фронтально;
- в парах.

V Самостоятельная работа с самопроверкой

5) Организовать самостоятельное выполнение обучающимися типовых заданий на новый способ действия.
2) Организовать самопроверку самостоятельной работы.
3) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок.
4) По результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха.

VI Итог урока

1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
2) Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели.
3) Организовать проведение самооценки обучающимися работы на уроке.
4) По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности.
5) Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Структурные элементы учебного занятия

Этапы

Дидактические задачи

Показатели реального результата решения задачи

1

Организационный момент

Подготовка обучающихся к работе на занятии

Полная готовность группы и оборудования, быстрое включение обучающихся в деловой ритм.

2

Подготовка к основному этапу занятия

Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

Приложение№1

Готовность обучающихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

4

Усвоение новых знаний и способов действий

Приложение№2 побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

Индивидуальная работа.

Активные действия обучающихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

5

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция

Решение примеров: №521, 523, 525

Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у обучающихся.

6

Закрепление знаний и способов действий

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

Приложение№3

Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и Работа - фронтально;
- в парах. измененной ситуации.

7

Обобщение и систематизация знаний

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу, выделение мировоззренческих идей Приложение№4, №541

Активная продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, классификации и систематизации, выявлению внутрипредметных и межкурсовых связей.

8

Контроль и самопроверка знаний

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции Приложение№5

Получение достоверной информации о достижении всеми обучающимися планируемых результатов обучения.

9

Подведение итогов занятия

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

Адекватность самооценки обучающегося оценки учителя. Получение обучающимися информации о реальных результатах учения.

10

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей

п.53, №539.

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми обучающимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.









Приложение№1

1. Какое из изображенных тел является цилиндром?

Конспект урока по математике на тему Цилиндр (10 класс)

2. Цилиндры вокруг нас?

Конспект урока по математике на тему Цилиндр (10 класс)

Конспект урока по математике на тему Цилиндр (10 класс)Конспект урока по математике на тему Цилиндр (10 класс)Конспект урока по математике на тему Цилиндр (10 класс)



Приложение№2

Сделайте рисунок цилиндра и закончите предложения.

1. Цилиндром называется тело,

ограниченное ________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

_______________________________________

Обозначьте на рисунке: основания, образующую и ось цилиндра.

2. Высота цилиндра - _______________________________________________

3. Радиус цилиндра - ________________________________________________

4. Осевое сечение цилиндра - сечение цилиндра плоскостью, проходящей: _а)________________________________________________________________

_б)________________________________________________________________

5. Площадь полной поверхности цилиндра состоит из ____________________

_________________________________________________________________





Приложение№3

  1. Выберите верный ответ из числа предложенных.

1. Радиус основания цилиндра 1,5 см, высота - 4 см. Чему равна диагональ осевого сечения?

а) ≈ 4,2 см; б) 10 см; в) 5 см.

2. Осевое сечение цилиндра - квадрат, площадь которого 36 дм2. Чему равна

площадь основания цилиндра?

а) 10π дм2; б) 3π дм2; в) 9π дм2.

3. Квадрат со стороной 4 см вращается вокруг одной из своих сторон. Чему равна площадь основания полученного тела?

а) 2π см2; б) 4π см2; в) 16π см2.

4. Высота цилиндра равна 8 см, радиус основания 1 см. Чему равна площадь

осевого сечения?

а) 9 см2; б) 8 см2; в) 16 см2.

5. В равностороннем цилиндре радиус основания равен 7,5 см. Чему равна

площадь осевого сечения?

а) 75 см2; б) 225 см2; в) 56,25 см2.

6. Определите площадь боковой поверхности равностороннего цилиндра,

высота которого 8 см.

а) 64 см2; б) 32π см2; в) 64π см2.

7. Площадь полной поверхности цилиндра равна125π см2. Найдите площадь его боковой поверхности, если радиус основания 5 см.

а) 72 см2; б) 75π см2; в) 100π см2.









Приложение№4

Устная работа.

  1. Дать определение цилиндра

  2. Укажите в природе, технике, архитектуре, среди окружающих вас предметов объекты, имеющие цилиндрическую форму

  3. Дать определение боковой поверхности цилиндра

4) Назовите основные элементы цилиндра, дайте им определение

5) Что такое осевое сечение цилиндра? Что представляет собой осевое сечение цилиндра?

6) Может ли осевое сечение цилиндра быть (ответ обоснуйте): а) трапецией; б) квадратом?

7) Что такое поперечное сечение цилиндра? Что представляет собой такое сечение?

8) Что представляет собой развертка цилиндра?

9) Может ли площадь осевого сечения цилиндра равняться площади его боковой поверхности?

10) Верно ли, что длина высоты цилиндра больше её образующей?

11)Привадите примеры «цилиндров» вокруг нас.





Лист учета знаний.

Ф.И обучающихся.




балл

1

2

1. Готовность обучающегося

(3 балла)

3



2. Индивидуального задания Приложение№2 (2 балла)

2



3.

Решение примеров: №521, 523, 525, 541.

(4 балла)

4



4.

Работа в парах

Приложение№3 (7 балла)

7



5.

Устная работа. (5 балла)


5



Итого:


21





Оценка:

«5» - 21-20 б.

«4» - 19-17 б.

«3» - 16 -14б.

«2» - 13 и ниже.



© 2010-2022