Разработка урока алгебры в 10 классе по теме Логарифмическая функция, уравнения, неравенства

Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока алгебры и начала анализа в 10 классе.

Тема: Логарифмическая функция, уравнения, неравенства.

Цели:

Образовательная: обобщить и закрепить понятие логарифмачисла, повторить основные свойства логарифмов, свойствалогарифмической функции.

Развивающая: закрепить умения применять эти свойства и понятия при решении уравнений и систем уравнений. Воспитывающая: усидчивость, терпеливость, ответственное Отношение к труду.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями.


Ход урока:

1. Организационный момент.

Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Умственная разминка по теории логарифмического числа.

а) дать определение логарифма числа

б) решить примеры на вычисление (выключается и включается кодоскоп).

log749= ; logs 1/81= ; log1/28= ; log* 1= ;

log 10000= ; log 0,001= ; 5log59= ;

Проверить «Математической эстафетой»

в) у доски в это время работают 2 среднеуспевающих ученика, по карточкам.


Карточка.

1. Вычислить: log64 + log69= ; log1/з 36 - log1/з 12= ; 2.Найти x, если

log5х= 4 log53-1/3log527

3. Повторение и анализ основных фактов.

Фронтальный опрос:

  • Функцию, какого вида называют логарифмической?

  • В какой точке график функции пересекает ось абсцисс? Почему?

  • При каких условиях функция возрастает?

  • При каких условиях функция убывает?


Задание: Решить примеры (проецируются с помощью кодоскопа).

а) Сравните числа:

log3 4 и log36 ; log1/4 7 иlog1/4 9 ; log2 3 и log1/2 1/5

б) Установите знак выражения:
log0,84Х log62/3


Задание: В чем состоит ошибка доказательства?




1/4> 1/8 (1/2)2> (1/2)3


2 log101/2>3 log101/2, 2 1g1/2>3 1g1/2


Ошибка: после сокращения не изменен знак неравенства.

4,Обобщение и систематизация знаний понятий, усвоение и их применение для объяснений решения практических заданий.

К доске приглашаются трое учащихся, успевающих на «4» и «5», которым предлагаются индивидуальные задания:

l)log2(х2- Зх+ 10)=3

2) lg(х - 1) + lg(х + 1) = 3 lg2 + lg (x- 2)

3)21og21/3x-5 log3x = 7

При этом вначале анализируется учащимися выбранный способ решения. Остальные ученики класса самостоятельно решают уравнение (№160(1,2)).

После проверки решений этих упражнений следует контроль за выполнением заданий на доске.

Вопросы:

Каким способом решали уравнение?

Каким образом выполняли проверку?

Затем предлагается задание на выбор: l)log7(5- 4x)<log7(х-1) 2) log1/3(3x+l)<-2 Первый ученик решает неравенство (1) на обратной стороне доски, остальные в тетради. Неравенство (2) ученик решает на доске. Сверить результаты. Вопросы:

Как найти область определения логарифмической функции? Алгоритм решения неравенств.


5. Постановка домашнего задания и подведение итогов урока.

  • Запишите логарифмическое тождество.

  • Запишите формулу перехода от одного основания к другому.

  • Сделайте эскизы возрастающей и убывающей функции графиков.


Прокомментировать оценки.

Домашнее задание: повторить §3 - §9 стр.44, задание 1 - 4, 6.



© 2010-2022