- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по теме Рациональные числа
Разработка урока по теме Рациональные числа
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дергунова А.В. |
Дата | 19.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Класс: 6
Тема: «Модуль числа» (1 урок)
Тип урока: Урок формирования новых знаний
Цели:
-
Усвоение учащимся понятия «модуль числа».
-
Развитие сознательного восприятия учебного материала и интереса к предмету.
-
Воспитание самостоятельности и дисциплинированности.
Задачи:
-
Актуализировать прежние знания.
-
Ввести понятие «модуль числа», показать его запись и чтение.
-
Отработать навыки нахождения модуля любого числа.
-
Способствовать развитию навыков и умений учащихся при решении задач и упражнений.
Оборудование:
-
«Магический квадрат».
-
Две карты для устного счета.
-
Карточки с модулями чисел.
-
Карточки с числами для физкультминутки.
-
Карточки для самостоятельной работы.
Этапы
Ход урока
Примечание
1.
2.
3.
4.
4.
5
6
7
Организационный момент
- Добрый день, здравствуйте, садитесь!
Проверка ДЗ
Актуализация прежних знаний
Эстафета «Восстанови цепочку».
Задача. Быстро и правильно заполнить пропуски. Сидящему за первой партой записывает первое число (результат первого действия), передается второму и т.д.
12·8= + 14= :11= ·15= :30=
16·3= : 12= ·13= +38= :30=
96
110
10
150
5
12·8= + 14= :11= ·15= :30=
48
4
52
90
3
16·3= : 12= ·13= +38= :30=
- А теперь проверим, насколько вы внимательные. Поиграем игру «Магический квадрат».
- Начертите квадрат со стороной 3 см и поделите его на девять равных частей.
-
3
5
7
1
0
-1
-7
-5
-3
- Внимательно посмотрите на мой квадрат. В какой зависимости расположены числа? Запомните, как они расположены. (В центре 0, сверху - нечетные числа, а внизу им противоположные.)
- Восстановите числа в своих квадратах. Самопроверка.
Введение нового материала
- А сейчас я расскажу вам сказку, вы послушайте и постарайтесь услышать слово, еще не знакомое вам.
«На числовой прямой собрались на совещание разные числа: положительное, отрицательное и Нуль. Председателем единогласно был Нуль. Он встал и стал держать речь: «Уважаемые числа, мы собирались здесь для того, чтобы оценить наши действия. Я должен отменить, хотя, может быть, это и не скромно, что от меня идет счет, поэтому я и буду давать всем оценку. Справа от меня находятся положительные числа, ничего отрицательного о них не скажешь. Слева - числа отрицательные. В жизни очень плохо быть отрицательным, но нам, в математике, часто не получить без них положительный ответ. Всякого одобрения заслуживает МОДУЛЬ, который всегда неотрицательный». Сидят числа и задумывают: как понимать оценку Нуля?»
- Какое новое слово вы услышали? (Модуль)
Давайте разберемся с этим словом.
Запишите тему урока «Модуль числа».
Попробуйте сформулировать задачи на сегодняшний урок.
Заполнение таблицы ЗХУ
- Начертите координатную прямую. Какие три условия необходимы для ее изображения? (точка отсчета; единичный отрезок; направление.)
- Отметьте на ней точку А(5) и точку В, имеющую противоположную координату. Какую координату имеет точка В? (-5)
- Измерьте расстояния ОА и ОВ. Что можно о них сказать? (Эти расстояния равны.)
Итак, расстояние отточки, изображающей это число на координатной прямой до нуля - начала отсчета - называется модулем числа.
Записывается так: |a|.
Значит, если ОА=5 см, то |5| = 5 и если ОВ=5 см, то |-5| = 5, то есть |5| = |-5| = 5.
- Как это записать в общем виде?
|а| = |- а|
- Как можно назвать числа а и - а? (противоположные)
- Какой вывод можно сделать? (модули противоположных чисел равны).
- А чему же равен модуль числа 0? (0)
- Почему? (противоположен сам себе).
Свойства модули:
-
Модуль числа 0 равен 0. |0| = 0
-
Для положительного числа и нуля модуль равен самому числу, а для отрицательного - противоположному числу. |а| = а |- а| = а
-
Противоположные числа имеют равные модули. |а| = |- а|
Первичное закрепление
Я показываю карточку, а вы через запятую записываете в тетрадь, чему равен модуль
Данного числа. (Один человек у доски отвечает на оценку по желанию)
Содержание карточек: |8|, |1,3|, |-5,2|, ||, |- |, |-42|, |93,5|, |0|
Что общего в написанных вами числах? [Нет отрицательных]
! Итак, модуль любого числа неотрицательный.
А что конкретнее можно сказать о модуле любого положительного числа?
! [Равен самому числу]
! - Отрицательного? [Равен противоположному числу]
ФИЗМИНУТКА
№ 338 (1) - устно
№ 338 (2) - письменно
№ 339 (1 строка) - у доски
№ 339 (2 строка) - в парах
№ 343
№ 345 (1 строка) - у доски
Самостоятельная работа
Найдите значения выражений. Ответы замените буквами и прочитайте слово.
|-8| - |-5|
|-10|·|-15|
|240|: |-60|
|-710| + |-290|
|-2,3|+|3,7|
|-4,7| - |-1,9|
4
3
6
150
250
1000
2,8
5
Н
У
Ц
М
С
И
А
О
В итоге должно получится слово «Умница».
Первые трое учащихся, справившиеся с заданием, получают соответствующие оценки.
Постановка домашнего задания
п.2.3 №339 (3)
№ 340
№345 (2)
Итог урока
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Что называется модулем числа? (Расстояние от данной точки на координатной оси от нуля.)
-
Как его обозначают на письме?
-
Каким будет модуль положительного числа? (Положительным.)
-
Каким будет модуль отрицательного числа? (Положительным.)
-
Какие числа имеют отрицательный модуль? (Никакие.)
-
Чему равен модуль числа 0? (0)
Рефлексия
Возврат к таблице ЗХУ
(2 учащихся готовят задания у доски, остальные осуществляют взаимопроверку)
Квадрат убирается.
Квадрат показывается еще раз.
По вариантам, каждому дается по листку.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь
Самостоятельно формулируют задачи на урок
Плакат на доске.
Устно.
На доске с комментарием.
Раздаются карточки.
Д/з на доске.