- Преподавателю
- Математика
- "Конспект урока по математике Умножение и деление чисел на 2; 3; 4;5. "
"Конспект урока по математике Умножение и деление чисел на 2; 3; 4;5. "
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фанеева В.С. |
Дата | 01.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа YIII вида 869
115516, Москва, ул. Бехтерева, д. 51, тел. 321 - 96 -10
Конспект дефектологического занятия
по математике в 4 - ом классе
по теме: «Умножение и деление чисел на 2; 3; 4; 5»
учителя - дефектолога Фанеевой В.С.
Дата проведения: 13 декабря 2011 года
Цель: - Формирование понятия умножения и деления
Задачи:
-
Образовательные:
-
автоматизировать навыки счёта в пределах 100,
-
закреплять знания табличного умножения и деления чисел 2; 3; 4; 5;
-
закреплять навыки записи и решения составных арифметических задач;
Коррекционно - развивающие:
-
корригировать временные представления;
-
корригировать аналитическую и сравнительную деятельность путём работы над задачей
-
корригировать и развивать речь: учить давать простые и развёрнутые аргументированные ответы,
3) Воспитательные:
-
воспитывать общеучебные навыки: умение слушать учителя и других учащихся, отвечать по требованию учителя, выполнять задания в едином темпе с группой (по возможности учащихся);
-
воспитывать умение работать фронтально и индивидуально;
4) Здоровье сберегающие задачи:
- планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей,
индивидуальных знаний учащихся;
- следить за правильной посадкой детей;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
- чередовать статические и динамические задания.
Основные знания:
-
числовой ряд 1 - 100;
-
знаки действий: сложение, вычитание, умножение, деление;
-
умножение, как краткая запись сложения;
-
деление, как действие, обратное умножению.
Основные понятия и термины:
-
арифметические действия;
- порядок действий;
-
задача - условие задачи; вопрос задачи; ответ задачи;
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование и материалы:
- набор карточек с заданиями для фронтальной работы
- таблица умножения чисел 2-5 (раздаточный материал)
- иллюстрация к задаче;
- д/и: «Домино»
- презентация
Этапы работы
Виды работы
Деятельность педагога
Деятельность учащихся (ожидаемые полные ответы и действия)
Какие задачи решались в ходе выполнения данного этапа урока
Индивидуальная работа
1.Организация начала занятия
беседа
-
Учитель приветствует учеников
-
У. - Дети, вам тепло? Д.- Да! У. - В классе светло? Д. - Да! У. - Прозвенел уже звонок? Д. - ДА! У. - Уже закончился урок? Д. - Нет! У. - Только начался урок? Д. - Да! У. - Хотите учиться? Д. - Да! У. - Значит можно всем садиться!
-
и проверяет:
-
- настрой учащихся на работу,
-
- организованность внимания;
-
- готовность к уроку (рабочее место, рабочая поза);
Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места (наличие необходимых для занятия принадлежностей)
подготовить учащихся к работе на уроке;
2. Актуализация знаний
беседа
-
Учитель просит записать число и ответить на вопросы:
-
- какое сейчас время года?
-
- какой месяц?
-
- какое сегодня число?
-
- какой сегодня день недели?
-
- какой день недели был
-
вчера? будет завтра?
-
- какой праздник отмечается в декабре?
-
Учитель сообщает тему и цель урока.
Слушают учителя, отвечают на вопросы, давая развёрнутые ответы.
Образцы ответов:
Сейчас время года зима.
Сегодня 13 декабря.
Вчера был понедельник и т.д.
формировать временные представления
Устный счёт с использованием презентации
-
Учитель читает задания, контролирует правильность выполнения; обращает внимание на полноту ответов учащихся
Отвечают на вопросы учителя.
-
. Задача.
К Новогодним праздникам ребята сделали по четыре снежинки. Сколько снежинок сделали ребята?
Саша записал задачу так: 4+4+4+4+4=
Маша записала задачу так: 4х5=
-Кто из ребят решил задачу правильно? Почему ты так думаешь?
Сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.
-
В каком выражении сложение можно заменить умножением?
5 + 5 + 5 + 5 =
3 +2 +3+ 3+ 3 =
4 +4 +4+ 4+ 4 +4 =
-
Проверь себя.
4+4+4=
5+5+5+5=
3+3+3+3=
2+2+2=
-
Вставь пропущенные числа.
4 х 6 = 24 5 х 7 = 35 3 х 9 = 27 2 х 6 = 12
24 : 4 = 35 : 5 = 27 : 3 = 12 : 2 =
Вывод: деление- действие, обратное умножению
Вспомнить, что умножение-это краткая запись сложения одинаковых слагаемых.
закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся
закрепить понятие деления, как обратного действия умножению
Физпауза
Учащиеся выполняют упражнения под музыку.
Снять статическое напряжение у учащихся.
- Мы с вами живём в прекрасном городе. Повсюду нас окружают предметы, сделанные руками человека. Что необходимо людям, чтобы построить дома, изготовить одежду, обувь, создать предметы быта? (знания)
В Москве можно получить различные профессии. И хотя вы ещё маленькие, ваши знания помогут нам сегодня подготовиться к наступающему Новому году. А что является символом новогоднего праздника? (ёлка).
Выполняя задания, мы с вами нарядим зелёную красавицу.
(после выполнения каждого последующего задания, на ёлке появляются украшения)
Воспитывать интерес к математике, повышать мотивацию обучения.
4. Закрепление знаний
Математический диктант
Учитель читает простые задачи на умножение, учащиеся записывают ответы в строчку.
- Сколько лап у семи волков?
- ножек у пяти цыплят?
- ушей у девяти зайчат?
- лап у двух бобров?
- пальцев на шести руках?
- ушек у семи лисят?
28 10 18 8 30 14
Примерные вопросы:
- назови самое большое число; самое маленькое число;
- какое число стоит перед числом 14; после числа 18; между числами 18 и 30;
- назови «соседей» числа 10.
Развивать слуховое восприятие;
Повторить пространственные понятия;
Работа над задачей
-
Учитель читает задачу (хорошо читающие дети могут прочитать ещё раз), проводит устный разбор задачи, записывает её на доске.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, записывают задачу в тетради.
Корригировать аналитико-синтетическую и сравнительную деятельность
Задача. Слайд 11
В классе 5 девочек и 4 мальчика. Каждая девочка повесила на ёлку по 7 шаров, а каждый мальчик - по 8 шаров. Сколько шаров повесили ребята на ёлку?
Анализ задачи:
- О чём эта задача?
- Кто вешал шары на ёлку?
- Сколько было девочек? мальчиков?
- Сколько шаров повесила каждая девочка? каждый мальчик?
- Что надо узнать в задаче?
-Что необходимо узнать сначала? Каким действием?
- Потом? Каким действием?
- Каким действием узнаем, сколько всего шаров повесили на ёлку?
- Как записать ответ?
Слайд 12
Дидактическая игра: «Домино»
Учитель помещает в хаотичном порядке на доске карточки с примерами на деление и умножение, первую карточку ставит в начало ряда и предлагает учащимся продолжить цепочку примеров. Учащиеся выходят по очереди и , решив пример, ставят следующую карточку. Слайд 13
Развивать навыки умножения и деления;
Дидактическая игра «Запомни-запиши»
Учитель называет пять чисел
и просит записать только те,
которые делятся на 2 (на 3;
на 4 и т.п.).
Учащиеся слушают все числа, затем записывают нужные, согласно инструкции учителя
Делятся на 3: 17, 25, 18,
Делятся на 5: 10, 19, 35,
Делятся на 4: 16, 34, 27,
Слайд 14
Андрей и Дима могут записывать необходимые числа сразу, так как им тяжело удерживать их в памяти
-
Контроль и
проверка знаний
Самостоятельная работа учащихся
Учитель объясняет задание, во время работы оказывает индивидуальную помощь учащимся. По окончании работы, учитель проводит индивидуальную проверку.
Слайд 15
Выполняют индивидуальные задания:
1 уровень:
Карточка (приложение 2)
2 уровень:
Карточка (приложение 2)
Учить применять полученные знания в самостоятельной работе.
- объём самостоятельной работы для учащихся индивидуальный
- Андрей и Дима использует при работе опорный материал (таблицу умножения).
Проверка проводиться у всех учащихся индивидуально.
-
Итог занятия
Пока не прозвенел звонок,
С вами подведём итог
- Какие задания выполняли?
- Что было самым сложным на занятии?
- Что понравилось на занятии?
Учитель оценивает самостоятельность, активность учащихся, умение высказывать своё мнение; сообщает оценки за занятие, аргументирует их; выставляет оценки в дневники
Спасибо за урок. Слайд 16
Приложение 1.
-
Сравни выражения.
5 х 1… 4 х 4 36 : 4 …5 х 3 25 : 5 …28 : 4
4 х 5 … 5 х 4 28 : 4 … 3 х 7 5 х 6 … 40 : 4
3 х 4 … 2 х 6 4 х 8 … 32 : 4 35 : 5 … 21 : 3
-
«Верно-неверно»
Учащиеся выполняют вычисления. При правильном ответе с правой стороны ставят «плюс», при неправильном ответе «минус».
Число 30 увеличили на 8, получили 38
Вычитаемое-3, уменьшанмое-10. Разность равна 13.
Произведение чисел 4 и 8 равно 32.
Частное чисел 36 и 4 равно 8.
Произведение чисел 7 и 2 увеличили на 10. Получили 22.
Приложение 2.
-
Реши примеры.
12 + 4 х 5 = 5 х 8 + 50 : 5 =
3 х 9 - 13 = 4 х 9 - 24 : 3 =
-
«Цепочка»
12 : 4
… х 6
6 х 4
… : 8
… - 10
… х 5
… х 6
… - 17
… х 3
… : 2