- Преподавателю
- Математика
- Урок по математике на тему Признаки делимости
Урок по математике на тему Признаки делимости
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Цховребова И.В. |
Дата | 19.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Учитель математики Цховребова Ирина Валериевна
МБОУ «СОШ №6» г. Норильска, Красноярского края
Урок в 6 классе
Тема : Признаки делимости.
Цели:
-обобщить имеющиеся у учащихся знания о признаках делимости на 2, на 5, на 10, на 3 и на 9; уметь использовать полученные знания на уровне обязательных требований;
- развивать навыки взаимоконтроля и самоконтроля, умение самостоятельно работать;
-воспитывать внимательность аккуратность.
Учебник по математике 6 класс Н.Я.Виленкин и др.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Математический диктант
Учитель задает вопрос, а ученик дает ответ в графическом изображении:
ᴧ - означает, что ученик согласен с данной формулировкой;
― - означает, что ученик не согласен с данной формулировкой.
Вариант 1
-
Число, сумма цифр которого делится на 2, кратно 2.
-
Число, запись которого оканчивается цифрой 3, делится на 3.
-
Число, запись которого оканчивается цифрой 0 или 5, делится на 5.
-
Число, сумма цифр которого делится на 9, кратно 9.
-
Четные цифры это: 0,2,4,6,8.
-
Любое число, которое кратно 2 и кратно 5, делится на 10.
Ответ : ――ᴧᴧᴧᴧ
Вариант 2
-
Число, сумма цифр которого делится на 3, кратно 3.
-
Число, сумма цифр которого делится на 5, кратно 5.
-
Число, запись которого оканчивается четной цифрой, делится на 2.
-
Число, запись которого оканчивается цифрой 9, делится на 9.
-
Нечетные цифры это: 1,3,5,7,9.
-
Любое число, кратное 10, кратно 5.
Ответ: ᴧ―ᴧ―ᴧᴧ
Учащиеся сдают карточки с ответами, учитель показывает варианты правильных ответов.
-
Работа с карточками
Каждому ученику раздается карточка, в котором нужно поставить крестик напротив того числа, который удовлетворяет соответствующему признаку делимости.
Вариант 1.
9000
37 035
99 309
3672
Делятся на 2
+
+
Делятся на 3
+
+
+
+
Делятся на 2 и на 5
+
Вариант 2
420 340
15 345
26 505
62 046
Делятся на 5
+
+
+
Делятся на 9
+
+
+
Делятся на 2 и на 5
+
Учитель собирает карточки, проверяют вместе по готовым ответам.
-
Устная работа
Придумайте числа, которые делятся:
а) на 2; б) на 5; в) на 10; г) на 3; д) на 9; е) на 3 и на 5; ж) на 5 и на 9; з) на 2 и на 3.
-
Работа с учебником
№ 67 стр.14(устно)
- Прочитайте задачу.
-О чем говорится в задаче?
-Обоснуйте ответ.
Ответ: в коровнике не может быть 542 коровы, так как сумма цифр числа 542 равна 11; 11 не делится на 9, значит и число 542 не делится без остатка на 9.
№ 63 стр. 14 ( самостоятельно, устная проверка)
- Ответ обоснуйте.
2*5 - 2;5;8.
46* - 2;5;8.
*14* - 1;4;7.
-
Самостоятельная работа
Вариант 1.
-
Из данных чисел: 108, 711, 112, 642, 513, 609, 705, 4821 выпишите числа:
-
делящиеся на 9, и расположите их в порядке убывания;
-
кратные 3, и расположите их в порядке убывания.
-
Укажите все числа, кратные 9, которые больше 10, но меньше 50.
Вариант 2.
-
Из данных чисел : 801, 171, 211, 426, 153, 309, 507, 2814 выпишите числа:
-
делящиеся на 3, и расположите их в порядке убывания.
-
кратные 9 , и расположите их в порядке убывания.
-
Укажите все числа, кратные 3, которые больше 30, но меньше 50.
-
Домашнее задание №87, 89, 91(б,г). Стр.16.
-
Подведение итогов. Выставление оценок.