Конспект урока по математике Вспоминаем пройденное по теме Умножение на 10 и 100 ( 3 класс)

Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 3 классе

Вспоминаем пройденное по теме «Умножение на 10 и 100».

Педагогическая цель: способствовать формированию умений выполнять умножение на 10 и на 100; совершенствовать умение выполнять построения геометрических фигур на клетчатой бумаге.

Тип урока : повторение и систематизация знаний и способов действий.

Планируемые результаты (предметные) : научатся сравнивать способы решения задачи; уточнять условие задачи; выполнять построение; решать логические задачи.

Универсальные учебные действия ( метапредметные):

Познавательные: умеют ориентироваться в учебнике ( на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке.

Коммуникативные: задают вопросы; формулируют собственное мнение и позицию.

Личностные: осознают необходимость самосовершенствования; понимают значение границ собственного знания и незнания.

Ход урока

  1. Мотивирование к учебной деятельности ( организационный момент)

  2. Актуализация опорных знаний.

Устный счёт

- Поставьте знаки «>», «<», «=» так, чтобы записи были верными.

(3+5) х 4 = 8х4 (12+13)х8 > 12+13 х 8

( 7+5)х9 > 7+5х9 (15+10)х3 = (11+14)х3

(8+9)х6 > 8х6 +9 ( 7+6)х3 > (7+6)+(7+6)

Сравнение.

- Определите, не вычисляя, наибольшее произведение.

2х3х4х5 5х4х3х2 2х3х4х6

Задача.

Длина участка прямоугольной формы 95м, ширина -16 м.

- Что обозначают выражения:

96-16 - на сколько длина участка больше его ширины.

96х16 - площадь участка.

96:16 - во сколько раз длина участка больше его ширины.

(96+16)х2 - периметр участка.

  1. Открытие нового знания, способов действия.

  1. Задание №12 на стр. 31

- Прочитайте задачу. Что известно?

-Что требуется узнать? Решите задачу.

- Сколько копеек стоит каждая порция?

- На сколько копеек одна порция дороже другой?

Решение:

8руб.50коп.=850 ( коп.)- стоит 1 порция мороженого.

9руб.25коп.= 925 ( коп.) - стоит другая порция мороженого.

925 - 850=75(коп.)- на столько дороже.

  1. Задание № 13 на стр. 31

- Прочитайте задачу. Что известно?

-Что требуется узнать? Решите задачу.

- Сколько шёлка осталось в куске?

Решение:

  1. 9м20см=920(см) - в куске.

  2. 920 - 85=835(см)- осталось.

  1. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.

  1. Задание № 27, стр. 34.

- Вычислите значения выражений.

- Какие знания помогли вам выполнить это задание?

- Выполните взаимопроверку в парах.

400-(100+136)=400-236=164

400-( 150+136)=400-286=114

400-(96+136)=400-232=168

  1. Задание №28, стр. 34

- Вычислите значения выражений.

- Какие знания помогли вам выполнить это задание?

- Выполните взаимопроверку в парах.

9х7-28=35 7х7-28=21 5х7-28=7

3. Задание № 29, стр. 34

- Есть ли в задаче «лишнее» данное?

« Лишнее» данное: «Маша съела треть всех слив»

- Вопрос задачи: «Сколько слив съела Маша?»

Решение:

  1. 3х4=12 (сл.)-было.

  2. 12:3=4 (сл.) - съела Маша.

4. Задание № 30, стр. 35

- Сколько многоугольников в зелёной фигуре?(6)

- Сколько многоугольников в голубой? (6)

- Сколько среди этих многоугольников треугольников, сколько четырёхугольников?

Цвет

фигуры

Число составляющих фигур

Треугольников

Четырёхугольников

Многоугольников

Зелёный

3

3

6

Голубой

4

2

6

- Верно ли, что на обоих рисунках поровну четырёхугольников? ( неверно)

- Сравните число зелёных и голубых треугольников.( равно)

- Сколько всего многоугольников на каждом из рисунков?

5. Задание № 32, стр. 34

- Прочитайте задачу. Что известно?

-Что требуется узнать? Решите задачу.

- Какова площадь оставшейся части?

2

Было - 21 см

2

Отрезали - ? см, ( а=2см, в = 4 см)

2

Осталось - ? см

Решение:

2

  1. 2х4=8(см) - отрезали

2

  1. 21-8=13(см) - осталось.

6. Задание № 33, стр. 36

- Какое из трёх колец можно разрезать и убрать, чтобы оставшиеся кольца распались?

( Зелёное кольцо можно разрезать и убрать, чтобы оставшиеся кольца распались)

7. Задание № 34, стр. 36

- Рассмотрите чертёж.

- Назовите фигуру, симметричную относительно данной оси симметрии отрезку АВ?( отрезок DK)

- Четырёхугольнику MOPF? ( симметричен четырёхугольник - XYEN).

8. Задание № 35, стр. 37

- Какова была первоначальная цена каждого из новогодних подарков?

( 144руб.90 коп. и 154руб.90коп.)

- Сколько рублей стали стоить подарки после снижения цен?

( 129 руб. 90 коп. и 144 руб. 90 коп.)

- На сколько рублей каждый из подарков стал дешевле?

144ру.90коп.- 129руб.90коп.=15руб.- стал дешевле первый подарок.

154 руб.90коп. - 144 руб.90коп.=10 руб.- стал дешевле второй подарок.

- Сколько рублей стоили оба подарка по старым ценам?

(144руб 90коп. + 154 руб. 90 коп. = 299 руб.80 коп.)

- Сколько рублей стоили оба подарка после снижения цен?

(129руб 90коп. + 144 руб. 90 коп. = 274 руб.80 коп.)

- Сколько рублей сэкономит покупатель, если купит два подарка по 129 руб.90 коп. вместо 144 руб.90 коп.?

( 144руб.90коп.-129 руб.90 коп.) х 2 = 30 руб.)

- Сколько сдачи получит покупатель, у которого есть 130 рублей и он покупает подарок за 129 руб.90 коп.? ( 130 руб. - 129руб.90 коп. = 10 коп.)


  1. Итог. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

- Какой вид работы понравился больше?

- Что получилось хорошо?

- Над чем следует поработать?

© 2010-2022