Технологическая карта урока Свойства корня n-степени

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя Хрипкова Людмила Ивановна

Класс 9 Предмет Алгебра

Тема урока :«Свойства арифметического корня n-ой степени»

Место и роль урока в изучаемой теме: Второй урок по теме: «Арифметический корень натуральной степени»

Цель урока: Обобщить понятие арифметического корня n -ой степени;

Задачи: Рассмотреть свойства арифметического корня и развивать умение применять эти свойства при нахождении значений выражений; Развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь , а так же внимание и личностные качества(целеустремленность, настойчивость);Формировать умения осуществлять самоконтроль.




Оборудование: планшет «AQUARIUS»

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учеников


Организация пространства

1

Настроить класс на рабочий ритм.

Слово учителя

Словесный

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Мы продолжаем изучать тему «Арифметический корень с натуральным показателем» и его свойства. Для чего нужен этот материал?

Приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку

Ученики формулируют свои цели:»изучить свойства корней и научиться их применять при преобразовании выражений

Актуализация знаний

5

Повторить определение арифметического корня

Частично-поисковый

Вопросы к классу:

Что называется корнем n-степени из числа а?

-если n нечётное число, то выражение имеет смысл при любом а.

-если n четное число, то выражение имеет смысл при аТехнологическая карта урока Свойства корня n- степени

-Что называется арифметическим корнем n-ой степени из числа а?

1

Имеет ли смысл выражение :Слайд 1 в программе «Живая математика»

Технологическая карта урока Свойства корня n- степени


Вычислите. Слайд 2

Технологическая карта урока Свойства корня n- степени



Проблема! Как вычислить ?

Технологическая карта урока Свойства корня n- степени*Технологическая карта урока Свойства корня n- степени=4*5=20

Какие свойства арифметического квадратного корня использовались при выполнении упражнений?

Как вы думаете ,будут ли эти свойства выполняться для корня n-ой степени?

Отвечают на вопросы учителя:

-Корнем n-ой степени из числа а называется число n-ая степень которого равна а

Арифметическим корнем n-ой степени из неотрицательного числа а называется неотрицательное число ,n-ая степень которого равна а.



Высказывают предположения

Сообщение нового материала

25

Объяснить свойства корня n-ой степени

Частично исследовательский

Слайд № 1Технологическая карта урока Свойства корня n- степени

Решаем примеры из учебник

№97 (1,3)

№98 (1,2)

№99 (1,2)

№103

№100

№101

2. Закрепление:

1.Выполнить действия:

Технологическая карта урока Свойства корня n- степениТехнологическая карта урока Свойства корня n- степениТехнологическая карта урока Свойства корня n- степениТехнологическая карта урока Свойства корня n- степени

2.Найдите значения выражений:

a)Технологическая карта урока Свойства корня n- степени ; б)Технологическая карта урока Свойства корня n- степени;

в)Технологическая карта урока Свойства корня n- степени ; г) Технологическая карта урока Свойства корня n- степени ; д) Технологическая карта урока Свойства корня n- степени

5. Вычислите:

a)Технологическая карта урока Свойства корня n- степени Технологическая карта урока Свойства корня n- степени; б)Технологическая карта урока Свойства корня n- степени Технологическая карта урока Свойства корня n- степени;



Записывают в тетради свойства





Решают совместно с учителем




Закрепление изученного материала

7

Уметь применять полученные знания по теме для решения и преобразования выражений.

Частично-поисковый

Самостоятельная работа обучающего характера с самопроверкой. Ученик решает на планшете в программе «Живая математика»

1. вариант Вычислить:

Технологическая карта урока Свойства корня n- степени

Технологическая карта урока Свойства корня n- степени

Выполняют задание

Ответы на слайде№1

Рефлексия

1

Выявить степень заинтересованности темой урока

Репродуктивный

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности

Называют что удалось и что не удалось на уроке.

Итог урока

1

Формирование умения объективно оценить свою работу

Оцените свою работу на уроке:

-мне было легко

-мне было как обычно

-мне было трудно

Репродуктивный

Организует само оценивание

Осуществляют самооценку

Формулируют результаты своей работы на уроке.



© 2010-2022