Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Тема «Линейная функция».

ЦЕЛИ УРОКА:

повторить, обобщить, закрепить знания, умения, навыки по теме;

формирование умения выделять главное, объективно оценивать свою деятельность и деятельность других;

РАЗВИВАЮЩАЯ:

  • логического мышления, памяти, внимания;

  • расширение кругозора

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

воспитание чувства личной ответственности за свою деятельность и готовности к сотрудничеству.

воспитание информационной культуры.

План

1.Орг момент . (2 мин)

Постановка цели урока (цель формулируется учащимися под руководством учителя).

2.Проверка выполнения домашнего задания.(5 мин)

Опрос двух учащихся у доски с использованием отсканированных решений заданий предложенных на прошлом уроке. Проверка и корректировка решения заданий.

Самопроверка учащихся

3. Повторение.(10 мин)

Задание1

Заполните пропуски в таблице

Один учащийся самостоятельно работает у доски, остальные на месте с раздаточным материалом. Вместе с классом анализируется выполненное задание, тем самым учащиеся проводят самопроверку.


Функция

Является ли линейной

Значение k

Значение l

1

у=5х-7




2

у=3х




3

у=х2




4

Да

-1

0

5

2х+3-у=0




6

у=Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)






Задание 2

Разгадайте кросснамбер.

Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 4. Значение у, соответствующее х =- 10, если функция задана формулой у = 2х + 29.

1. Функция задана формулой у = 4х + 1. Найдите значение х, при котором у = 405.

3. Коэффициент к линейной функции, график которой параллелен графику функ­ции у = 15х - 6.

ПО ВЕРТИКАЛИ: 2. Ордината точки пересечения графика функции у = - 48х + 195 с осью ОY. 5. Абс­цисса точки пересечения графиков функций у = - 2х и у = 1,5х.

Задание 3

Назовите наибольшее и наименьшее значение функции на заданном промежутке.

Устная работа по готовым чертежам Слайд

Задание 4

Работа с ЦОР «Функции и графики» (N 196929).

С помощью модели «Кусочно-линейная функция» выполнить устно задания на нахождение области определения предложенных функций.

Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)

Зарядка для глаз.

4.Систематизация

Задание 1

Найти точку пересечения графиков функций у=-2х+3 и у=2х-5

Один учащийся работает у доски цветными маркерами на вкладке Gallery/Axis Graphs/XY Axis(Lange)

Включить на запись (mimio Recorder)в это время проводить консультацию со слабоуспевающим учащимся.

Просмотреть запись вместе с учащимися и проанализировать ошибки, если они были.

Задание 2


Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у=2х+5 на заданном промежутке.


[-1;1]

[0;2]

[-3;-2]

[-4;3]

BI

унаим

унаиб

унаим

унаиб

BII

унаиб

унаим

унаиб

унаим

BI

унаим=3

унаиб=9

унаим=-1

унаиб=11

BII

унаиб=7

унаим=5

унаиб=1

унаим=-3

С помощью инструмента затемнение ответы закрыты.

Взаимопроверка.

Задание 3


Решить графически уравнение -х=3х-4.


Учащимся предлагается проверить задание с помощью модели «Решение уравнений» «Функции и графики» (N 196929).

Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)


2 учащихся в этот момент работают с ЦОР «Графики линейных функций» (N 133955)


Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)




зарядка для глаз.


Задание 4

Поставьте в пустые кружки такие числа, чтобы выполнялись заданные условия.


у=Oх+5

у=2х-3

Прямые параллельны

у=Oх+O

у=-3х+5

Прямые совпадают

у=Oх+O

у=7х-1

Прямые пересекаются

у=2х+O

у=7х-1

Прямые параллельны


Учащиеся должны сделать вывод, что четвертое задание некорректно.

5.Контроль знаний





































Вариант 1.

1.Линейная функция задана формулой у=-3х+2. Найдите значение аргумента, если значение функции равно 8.

А. -22 Б. 2 В.-2 Г.10

2.График функции у=2х+2 имеет вид:

А.

Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)


Б.

Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)

В.

Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)

Г.

Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)



3.График линейной функции у=kx+b с угловым коэффициентом k параллелен графику функции y=2x-3.Числа k и b равны:

А.2 и -3 Б. -2 и -1 В. 2 и 1 Г.-2 и 3.

4.Задайте прямую пропорциональность формулой, если известно, что ее график проходит через точку С(-8;-2).

Ответ:________________________

5.Задайте формулу, которой задана функция, если график ее изображен на рисунке.

Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)







Вариант 2.

1.Линейная функция задана формулой у=-4х-7. Найдите значение аргумента, если значение функции равно -3.

А. 1 Б. -1 В.-2 Г.0

2.График функции у=х-2 имеет вид:


А.

Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)


Б.

Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)

В.

Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)

Г.

Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)


3. График линейной функции у=kx+b с угловым коэффициентом k параллелен графику функции y=-3x+3.Числа k и b равны:

А.3 и -1 Б. -3 и 1 В. -3 и 3 Г.3 и 3.

4.Задайте прямую пропорциональность формулой, если известно, что ее график проходит через точку С(-16;2).

Ответ:________________________

5. Задайте формулу, которой задана функция, если график ее изображен на рисунке.

Урок математики по теме Линейная функция (7 класс)



6.Итог урока:

Выставление оценок

7.

8.Рефлексия: Выбрать смайлик и приклеить магнитом на доску.


© 2010-2022