Технологическая карта урока по геометрии по теме Выпуклые многоугольники

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по геометрии

Предмет Геометрия

Класс 9

Тема Выпуклые многоугольники

Выпуклые многоугольники


Цель деятельности учителя

Создать условия для формирования представлений о многоугольниках, о выпуклом многоугольнике и для выведения формулы суммы углов выпуклого многоугольника, решения задачи с помощью выведенной формулы, умений объяснять, какая фигура называется многоугольником, и называть его элементы; для рассмотрения четырехугольника как частного вида много­угольника;

Термины и понятия

Выпуклый многоугольник, невыпуклый многоугольник, сумма углов многоугольника

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Умеют объяснять, что такое многоугольник, его вершины, смежные стороны, диагонали; изображают и распознают многоугольники на чертежах; показывают элементы многоугольников, внутреннюю и внешнюю области многоугольников, формулируют и доказывают утверждение о сумме углов выпуклого многоугольника

Познавательные: умеют ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; воспринимают устную речь, проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции, осмысливают ошибки и устраняют их.

Регулятивные: понимают смысл поставленной задачи.

Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге, приводят примеры и контрпримеры.

Личностные: выражают интерес к изучению предметного курса, проявляют готовность и способность к саморазвитию, имеют мотивацию к обучению и познанию

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)

Образовательные

ресурсы

  • Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразовательных учреждений / А.В.Погорелов -М: Просвещение, 2013.

  • Задания для фронтальной и индивидуальной работы

  • Задания для самостоятельной работы

I этап. Актуализация опорных знаний

Цель деятельности

Совместная деятельность

Повторить основные элементы четырехугольника

(Ф) Напомнить учащимся определение четырехугольника. Вспомнить элементы четырехугольника (сторона, вершина, угол)

II этап. Мотивация к деятельности

Цель деятельности

Постановка учебной задачи

Ввести понятие мно­гоугольника

(И/Ф) Рассмотреть рис. 150, 151 и 152 из учебника на с. 97-98. Что общего у этих геометрических фигур?

III этап. Учебно-познавательная деятельность

  1. Изучение нового материала

Цель деятельности

Совместная деятельность

Ознакомить с выпук­лыми и невыпуклыми многоугольниками

Вывести формулу суммы углов много­угольника

(И/Ф)

УМК - Виртуальный конструктор « Живая математика»

Технологическая карта урока по геометрии по теме Выпуклые многоугольники

1. Рассмотреть элементы многоугольника (вершины, стороны, диагонали, углы).

2. Отметить, что каждый многоугольник разделяет плоскость на две области - внутреннюю и внешнюю.

3. Дать понятие выпуклого многоугольника, невыпуклого многоугольника

4. Чему равна сумма углов выпуклого пятиугольника? (Возникает проблемная ситуация)

5. Вывести формулу суммы углов много­угольника?

( П/Ф) 6.Как зависит сумма углов многоугольника от числа треугольников, на которые он разбивается диагоналями, проведенными из одной вершины?

Технологическая карта урока по геометрии по теме Выпуклые многоугольники

Рис.1 Рис.2 Рис.3 Рис.4

Технологическая карта урока по геометрии по теме Выпуклые многоугольникиТехнологическая карта урока по геометрии по теме Выпуклые многоугольникиТехнологическая карта урока по геометрии по теме Выпуклые многоугольники

Вывод:

Многоугольник

Рис.1

Рис.2

Рис.3

Рис.4

Число углов

3

4

5

6

Число треугольников

1

2

3

4

Сумма углов

180°

360°

540°

720°

Значит, сумма внутренних углов n-угольника равна 180° • (п - 2), где п - число сторон многоугольника. Сумма внешних углов n- угольника не зависит от количества сторон и всегда равна 360°. Объясните почему?

IV. Закрепление изученного материала

Первичная проверка понимания

Цель деятельности

Обучающие и развивающие задания и упражнения

Диагностические задания

Закрепить получен­ные знания



Технологическая карта урока по геометрии по теме Выпуклые многоугольники

Задачи

  1. Найдите сумму углов выпуклого:

а) восьмиугольника;

б) двенадцатиугольника.

(Ф) 2. Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, если его сумма углов равна 2340°?

(Ф) 1. Ответить на вопросы (устно):

Какие фигуры, изображенные на доске, являются много­угольниками? Какие многоугольники являются выпуклыми?

(И) 2. Задание для каждого ряда:

Начертить выпуклый семиугольник, восьмиугольник, девятиугольник и провести все диагонали из какой-нибудь его вер­шины.

(Ф) 3.Сколько получилось треугольников?





(И). Решение задач:

1.а) n = 8; ( 8-2)·1800= 10800

б) n = 12; ( 12-2)·1800= 18000

2) (n -2) ·1800 = 23400

n-2 = 13

n=15

Ответ: многоугольник имеет 15 сторон.


V этап. Самостоятельная работа

Цель деятельности

Задания для самостоятельной работы

Выявить у учащихся умение находить сумму углов много­угольников

(И)

Вариант I

  1. Найдите сумму углов выпуклого тринадцатиугольника. (1980°.)

  2. Каждый угол выпуклого многоугольника равен 135°. Найдите число сторон этого многоугольника. (8.)

Вариант II

  1. Найдите сумму углов выпуклого двенадцатиугольника. (1800°.)

  2. Сумма углов выпуклого многоугольника с равными углами равна 1260°. Найдите число сторон этого многоугольника. (9.)

VI. Итоги урока .Рефлексия

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подвести итог изу­ченному теоретиче­скому материалу

(Ф/И)

  • Какая фигура называется многоугольником?

  • Что такое вершина, сторона, диагонали и периметр многоугольника?

  • Какой многоугольник называется выпуклым?

  • Какой этап урока оказался наиболее трудным для вас и почему?

  • - Оцените свою работу на уроке

(И) Домашнее задание: п.114 прочитать; № 8, №10



© 2010-2022