Разработка урока Степень с рациональным показателем

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока Степень с рациональным показателемРазработка урока Степень с рациональным показателемРазработка урока Степень с рациональным показателемРазработка урока Степень с рациональным показателемРазработка урока Степень с рациональным показателемРазработка урока Степень с рациональным показателемРазработка урока Степень с рациональным показателемРазработка урока Степень с рациональным показателемРазработка урока Степень с рациональным показателем25.11.2015 Урок №46 6-А Математика

Тема урока: Нахождение дроби от числа

Цель урока: обеспечить усвоение правила нахождения дроби от числа.

Задачи урока:

  • перенести имеющиеся знания на новую ситуацию,

  • формировать умение анализировать, выдвигать предложения, обобщать и делать выводы, искать другие варианты решения

Тип урока: обобщение знаний и умений

Ход урока


  1. Организационный момент.

Проверить готовность и сообщить цели урока.

Повторить : Нахождение дроби от числа

Отработать : Вычислительные навыки при решении упражнений

Доказать : Необходимость применять эти навыки в жизни

Проверить и оценить : свои знания по данной теме

Начнем работу с

  1. Проверки домашнего задания «Найди ошибку»

№406, 407, 411, 415 по готовым ответам.

  1. Актуализация опорных знаний и умений

    1. Повторить правила

    2. Решение устных упражнений

    1. Разработка урока Степень с рациональным показателемот 18 (6)

    2. 5% от 80 (4)

    3. 0, 25 от 8 (2)

    4. 250% от 2 (5)

    5. Разработка урока Степень с рациональным показателемот 9 (21)

Разработка урока Степень с рациональным показателем

Слово «часть» должно получиться, если вы правильно выполнили вычисления.

Какое отношение имеет к теме урока это слово?

    1. Решение задач по рядам

50 деревьев

Вишни - ?, Разработка урока Степень с рациональным показателем от

50 деревьев

Вишни - ?, 0,6 от

50 деревьев

Вишни - ?, 60% от

Анализируем:

  1. Почему у этих задач условия разные, а ответы одинаковые?

  2. В процессе устной работы вы смогли определить, какой тип вычислений у вас вызывает затруднения, обратите на них внимание и отметьте на полях + - ? при выполнении самостоятельной работы.

Проверим, насколько мы усвоили этот материал

  1. Применение знаний и умений

Разработка урока Степень с рациональным показателемСтепень самостоятельности и правильности

? вызывающие затруднения

а

б

в

Разработка урока Степень с рациональным показателемот 15

б

Разработка урока Степень с рациональным показателемот 1,5

в

Разработка урока Степень с рациональным показателемот 120

а

35% от 40

б

Разработка урока Степень с рациональным показателемот Разработка урока Степень с рациональным показателем

а

Мы научились находить часть от числа, а как вам это пригодится в жизни? (должны ответить до конца урока).

Для этого нужно быть настойчивым, внимательным, уметь честно оценивать свои знания.

Каждый из вас старается быть прилежным учеником, успеть за день многое, а для этого нужно правильно распределять свое время: а) хорошо подготовить уроки, б) погулять, почитать, в) помочь по дому.

Решим задачу, которая поможет нам выяснить, как правильно распределить свое время.

Задача 1. «Режим дня»

Сутки

Учеба - 25% от

Сон - 1,5 от

Акт. отдых - Разработка урока Степень с рациональным показателем от

Выполнение д/з - Разработка урока Степень с рациональным показателем от

Досуг (остальное) - ?

Решение

24Разработка урока Степень с рациональным показателем = 6 (ч)

6 Разработка урока Степень с рациональным показателем

24Разработка урока Степень с рациональным показателем = Разработка урока Степень с рациональным показателем (ч)

6Разработка урока Степень с рациональным показателем = Разработка урока Степень с рациональным показателем (ч)

24 - (6+9+1,5+2,5)=5 (ч)

Как вы используете свое время? В задаче сказано, как правильно распределять свое время.

Физкультминутка

Задача 2.

До обеда путник прошел 0,75 пути, а после обеда Разработка урока Степень с рациональным показателем пути, пройденного до обеда. Прошел ли он весь путь?

Задача 3.

Тракторист вспахал поле площадью 405 га.

Всего

I - ?, Разработка урока Степень с рациональным показателем от

II - ?, Разработка урока Степень с рациональным показателем от

III - ?

Решение

1 способ

  1. 405Разработка урока Степень с рациональным показателем = 180 (га)

  2. 405Разработка урока Степень с рациональным показателем = 135 (га)

  3. 405-(180+135)=90 (га)

2 способ

  1. Разработка урока Степень с рациональным показателем

  2. Разработка урока Степень с рациональным показателем(га)

Предложить решить двумя способами

Работа в парах: Ребята, а вы сказки любите? Помните ли вы сказку про медведя и мужика, которые вершки и корешки делили? Об этих героях пойдет речь в задаче.

Творческое задание.

Мужик и медведь собрали урожай 3 т. Корешки составили Разработка урока Степень с рациональным показателем урожая, а остальное - корешки. Сколько достанется медведю, если ему причитались только вершки?

Проявите фантазию и составьте свои задачи по мотивам сказок на нахождение дроби т числа.

  1. Итог урока. Чему мы научились на уроке?

  2. Домашнее задание: №419, 425, 377, повторить §11, 12

Если осталось время

Предложить задачу.

Одна женщина отправилась в сад собирать яблоки. Чтобы выйти из сада, ей нужно пройти четыре двери. У первой двери она отдала стражнику половину собранных яблок, у второй - половину оставшихся, у третьей - половину остатка и у четвертой - половину остатка. И у нее осталось 10 яблок. Сколько яблок она собрала в саду? Сколько яблок досталось каждому стражнику? (ответ: 160 яблок она собрала, первому стражнику - 80 ябл., второму - 40 ябл., третьему - 20 ябл., четвертому - 10 ябл.)

Разработка урока Степень с рациональным показателемГеннадий Гришин «Сбор яблок»

© 2010-2022