- Преподавателю
- Математика
- Урок геометрии по теме «Цилиндр». 11-й класс
Урок геометрии по теме «Цилиндр». 11-й класс
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тургаева К.Н. |
Дата | 12.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок геометрии по теме "Цилиндр". 11-й класс
Цели:
1) Образовательная:
-
закрепить вопросы теории по теме «Цилиндр»;
-
вырабатывать навыки применения теоретических знаний к решению типовых задач по данной теме.
2) Развивающая:
-
развивать интуицию, умения анализировать условие задачи, логически мыслить, обобщать полученные результаты;
-
развивать навыки правильной математической речи.
3) Воспитательная:
-
воспитывать аккуратность оформления решения задач;
-
воспитывать самостоятельность и самоконтроль.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
План урока:
-
Организационный момент (3 мин)
-
Актуализация знаний. (5 мин.)
III. Решение задач (33 мин.)
IV. Домашнее задание (2 мин.)
V. Подведение итогов урока (3 мин.)
Ход урока
-
Организационный момент
Включает в себя приветствие учителем учащихся, проверку отсутствующих, готовность помещения к уроку.
Учитель: На сегодняшнем уроке, ребята, мы продолжим изучение темы «Цилиндр» и научимся решать задачи, связанные с этой темой.
II. Актуализация знаний
Учитель: Что называется цилиндром?
Ученик: Тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя кругами с границами L B называется цилиндром.
Учитель: Какая геометрическая фигура лежит в основании цилиндра?
Ученик: Круг.
Учитель: Как называется прямая ?
Ученик: Прямая называтся образующей цилиндра.
Учитель: Чему равна площадь боковой поверхности цилиндра?
Ученик: Площадь боковой поверхности цилиндра равна произведению длины окружности основания на высоту цилиндра.
Учитель: Из чего будет складываться площадь полной поверхности цилиндра?
Ученик: Площадь боковой поверхности и двух оснований.
Учитель: Какую же формулу мы получаем для вычисления площади полной поверхности цилиндра?
Ученик: .
III. Решение задач
Учитель: Переходим к решению задач. Первый номер-522.
Кто мне скажет, что называется осевым сечением?
Ученик: Осевым сечением называется сечение, проходящее через ось цилиндра.
Учитель: Верно. Что получится в результате такого сечения?
Ученик: В результате такого сечения получится прямоугольник.
Учитель: Как мы будем решать данную задачу?
Ученик: Мы воспользуемся соотношением сторон и углов в прямоугольном треугольнике.
Учитель: Задача решена верно. Следующий номер 524, решаем устно.
Учитель: Правильно, продолжаем решение задач. №525
Учитель: Всё верно, следующий номер 526.
Учитель: №527 и 529 решаем самостоятельно на местах.
IV. Домашнее задание.
№ 533, 536, 537.
V. Подведение итогов урока
На сегодняшнем уроке мы вспомнили что является цилиндром, научились решать задачи по теме «Цилиндр».
Урок окончен, всем спасибо!