Урок математики в 1 классе Действия с величинами

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок

по математике в 1 классе по ФГОС


«Действия с величинами»







Учитель : Шерстюкова А.А.




2015 г.




Тема урока: Действия с величинами

Цели урока: совершенствовать вычислительные навыки и умения: чертить отрезки, сравнивать величины, выявлять закономерности.

Задачи урока:

1. Познавательные:

- использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

- установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

- применение знаково-символической схемы.

2. Регулятивные:

- оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задач - планировать свою деятельность, определяемую результатом - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

3. Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог; - умение правильно выражать свои мысли; - умение контролировать и корректировать действия друг друга;

- оформление своей мысли в устной речи; - обоснование своего ответа; - умение ориентироваться в своей системе знаний; 4. Личностные: самооценка своих возможностей, формирование положительного отношения к учению;

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- адекватно воспринимать оценку учителя;

- планировать свое действие.

2. Познавательные УУД:

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

3. Коммуникативные УУД:

- уметь использовать речь для планирования и регуляции своего действия;

- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности.

4. Личностные:

- ориентация на проявление доброго отношения к людям, уважения к их труду, на участие в совместных делах, на помощь людям, в том числе сверстникам.

Технологии: технология урока- соревнования.

Тип урока: Урок закрепление знаний, умений и навыков.

Используемые учебники и учебные пособия: математика Н.Б. Истоминой, тетрадь на печатной основе, компьютерная презентация

Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


УУД на этапах урока

1. Самоопределение в учебной деятельности.



2. Актуализация опорных знаний.







3. Самоопределение к деятельности






4. Работа по теме урока






Физкультминутка



5. Закрепление материала







6. Рефлексия


7. Итог

1.Приветствие. Создание положительного настроя на урок.

Пусть сегодня для нас всех, На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи,

И успешности в придачу!

-А начнём мы наш урок с гимнастики ума. Приготовьте сигналы.

1. Устный счёт

1) Решите цепочку.

74 + 12 = 86 - 36 = 50+7 = 57 - 44 = 13 + 5 = 18 -16 = 2 + 8 = 10 -9 = 1 + 11= 12 Слайд 1

- Что вы знаете про число 12? Какое оно?

- Какое событие будет отмечать наша страна 12 апреля?

- В каком году был совершён первый полёт человека в космос?

- Кто был первым космонавтом? Слайд 2

- Как назывался космический корабль?
- А знаете ли вы космонавтов наших земляков?

Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы всю неделю с вами трудились. И на уроке труда каждый ряд сделал свою ракету. А сегодня на уроке математики вы должны постараться, показать все свои знания и умения, чтобы запустить эти ракеты в космос. Но полетит ракета только того ряда, который будет самым активным, внимательным, покажет все свои знания, проявит смекалку, будет вести себя хорошо и не отвлекаться.

а) Минутка чистописания

- А теперь откройте рабочие тетради.

-Запишем это число в тетрадь.

- Сколько клеточек понадобиться для записи этого числа?

- А почему? 12 1 2 …..

- Я прошла по рядам, внимательно посмотрела и мне больше всего понравилось, как у …ряда записано число 12.

- Они сегодня молодцы, и первая звёздочка достанется им.

1)Деформированные упражнения

А теперь ребята будете в паре задания разбирать,

И задачу нашего урока определять

-Обсудите в паре и сделайте вывод, какую задачу поставим на уроке. ( на карточках даны записи:

< > =

3 дм 8 см….3 дм 5 см

25 см …. 2 дм 5 см

8 см + □ = 1 дм

-Какая пара готова объяснить?

- Чем похожи выражения?

- А чем отличаются?
- Кто же сможет сформулировать тему урока?

- А единицы измерения, какой величины?

- Какие ещё единицы измерения длины вы знаете?

- Давайте попробуем сформулировать задачи урока.

Ребята, а вы знаете, что космонавты летают в космос не просто так. У них у каждого своя задача. Все задачи, которые они должны выполнить, у них записаны в уголке космонавтов. Вот и у нас с вами есть такой уголок, и вы тоже должны выбрать те задачи, которые вы возьмёте на урок. Слайд 3

1) Работа у доски

- Открываем учебники на странице 86. Найдите № 236.

- Давайте прочитаем задание.

- Работаем по столбикам

1 ряд - 1 выражение

2 ряд- - 4 выражение

3 ряд- 7 выражение


2) Самостоятельная работа

2 столбик с последующей самопроверкой по эталону

2дм 3см + …= 3 дм 1 дм 2 см + …= 3 дм

23 см + 7см = 30 см 12 см + 18 см = 30 см Слайд 4

- Поднимите руки те, у которых так же как на слайде. (звездочку). Поставьте плюс рядом с работой, а те у кого что то неверно - минус. А теперь у нас … ряд молодцы. Работали внимательно и аккуратно. Идём … приклей звёздочку своему ряду.

- Все космонавты сильные, смелые и здоровые. А чтобы нам тоже такими быть нужно немножко отдохнуть.


- А теперь продолжаем наше соревнование. Следующее задание будет сложнее, слушайте внимательно. Ушки и глазки приготовили.

1) Практическая работа

-Прочитаем задание

- Я предлагаю выполнить эту работу по вариантам.

- Поднимите 1 вариант руки.

- Прочитайте задание для 1 варианта под цифрой 1.

- Поднимите 2 вариант руки.

- Прочитайте задание для 2 варианта под цифрой 2.

Фронтальная проверка:

- Какой длины начертили отрезок 1 вариант?

-А почему 9 см?

- Какой 2 вариант?

- А почему 5 см?

- Поднимите сигналы, кто так сделал.

- Какой же у нас ряд получит в этом задании звёздочку?

- Сейчас вы выполните следующее задание и посмотрим так какой же ряд сегодня выпустит ракету в космос…..

2) Найди правило. Работа у доски

Выполняют работу самостоятельно, с последующей взаимопроверкой.

- А проверять вашу работу будут ваши соседи по парте, а остальные обменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг у друга.

- Проверяем, каждый ряд свою работу. Приготовили сигналы.

Выпуск ракеты.

- Так чья же ракета полетит в космос? Посчитайте звёздочки первые парты.

-Чья же ракета полетит сегодня в космос?

Показывается слайд.

- Но я хотела бы поблагодарить тех учеников, которые помогли ракете подняться в космос.

Награждение учеников звёздочками.

Итог подводится на слайде

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.


Устная работа.

12- двузначное, натуральное, четное

12 апреля- День космонавтики.

1961 году

Гагарин Юрий Алексеевич

Восток. Романенко Роман и Юрий



\

Понадобиться 2 клеточки. В записи числа 2 цифры: 1 десяток и 2 единицы.




Одна пара выходит к доске и объясняет решение каждого выражения.

Длина

Миллиметр

Ставят задачи урока, выбирая нужные на слайде


1 ученик читает задание

Ученик от каждого ряда выходит к доске, записывает и объясняет каждое выражение.

2 дм 6см+ …= 3дм

26см + 4см = 30 см

1дм8см + …=3дм

18см + 12 см=30см

2дм4см+ …=3дм

24см+ 6см=30см

Выполняют работу и проверяют по слайду.

Ученики рядом с работой ставят + или -.


Раз, два - стоит ракета,

Три, четыре - самолёт,

Раз, два -хлопок в ладоши,

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре-

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре-

И на месте походили


1 ученик читает задание вслух

1 ученик читает, а все остальные слушают

Следят за выполнением всей работы.

по 1 человеку от каждого ряда

Один ученик от ряда у доски.

30, 32, 34, 36, 38, 40, 42

19, 39, 29, 49, 39, 59, 26

12, 42, 22, 52, 32, 62, 42

Дети подсчитывают звёздочки полученные от заданий.

Отдельные ученики получают звёздочки.




Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;


Коммуникативные УУД:

- уметь использовать речь для планирования и регуляции своего действия;

- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности.



Коммуникативные УУД:

- уметь использовать речь для планирования и регуляции своего действия;

- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности.


Познавательные УУД:

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.





Регулятивные:

-адекватно воспринимать оценку учителя










Личностные:

- ориентация на проявление доброго отношения к людям, уважения к их труду, на участие в совместных делах, на помощь людям, в том числе сверстникам.




© 2010-2022