План-конспект урока по математике на тему Возведение в степень произведения и степени

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Возведение в степень произведения и степени»

7 «А» класс МБОУ СОШ №20 г.Элисты. Учитель: Муджикова Н.О.

Цели: обобщить знания по теме «Степень и её свойства»; закрепить умения преобразовывать числовые буквенные выражения, содержащие степень.

Ход урока

I. Обобщение и систематизация материала.

Повторяем и систематизируем теоретический материал и практическую часть.

  1. Проверка Д/З №439, 448

  2. Возвести в степень, найти размах (R), медиану (Me), моду (Mo) ряда чисел:

23; 32; 42; 24; (-1)0; 00; (-1)3; 82.

Ранжируем ряд: -1; 0; 1; 8; 9; 16; 16; 64.

R = 64-(-1) =65; Me =План-конспект урока по математике на тему Возведение в степень произведения и степени Мо =16

II. Закрепление умений и навыков


  1. Деформированные примеры (закрой «форточки»)

□*(а2)310=49 a4 = □2

12)2*□=а26 План-конспект урока по математике на тему Возведение в степень произведения и степени b6 = □2

□*(а7)225 (-2)=-8 a20 = □2

(-а4)2*□=а12 (-2)=16 План-конспект урока по математике на тему Возведение в степень произведения и степени = □2

  1. Найди ошибку!

(ab)3 = a3b3 (-32)3 = 36 (-4a2)3 = 64a6

(-2bc)2 = - 4b2c (c4)2*c3 = c9 (0,5x)2 = 2,5x2

(2*5)4 = 10000 (((-a)3)2)4 = a24 (11xy2)0 = 0

(-33)2 = 36 ((2a)3b7)2 = 26a6b14 План-конспект урока по математике на тему Возведение в степень произведения и степени

3) Сравните 4) Найдите значение выражения

(-8,64)20и 030

(-1)76 и (-1)70 План-конспект урока по математике на тему Возведение в степень произведения и степени

План-конспект урока по математике на тему Возведение в степень произведения и степени и (-3,82)13

План-конспект урока по математике на тему Возведение в степень произведения и степени и План-конспект урока по математике на тему Возведение в степень произведения и степени План-конспект урока по математике на тему Возведение в степень произведения и степени


  1. Зная, что m4 = a, найдите чему равно произведение

(m3)10*(-m)6 = ?

(-m)14*(2m5)6 = ?

(-m3)6*(-m2)3 = ?

III. Индивидуальная проверочная работа с кодированным ответом.

Каждый учащийся выполняет задания, к ним прилагается ключ, в котором использован весь алфавит, чтобы исключить угадывание ответов по буквам. В случае правильного решения - правильное слово.

Задания в трех вариантах



1 вариант

2 вариант

3 вариант

Задание

Ответ

Буква

Задание

Ответ

Буква

Задание

Ответ

Буква

1

m3m2m8



1

а4а3а2



1

а4аа3а



2

P20:p17



2

(24)5:(27)2



2

(7х)2



3

c5:c0



3

3*32*30



3

pp2p0



4

(3а)3



4

(2у)5



4

cc3c



5

mm5m3m0



5

(m2)4*m



5

mm4(m2)2m0



6

214:28



6

(23)2



6

(23)7:(25)3



7

(-х)3х4



7

(-x3)*(-x)4



7

3(-х)4



8

(pp3)2:p5



8

(p2p5)p0:p4



8

(p2)4:p5



9

37 *(32)3:310



9

(35)2*37:314



9

(34)2(32)3:311



КЛЮЧ


А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

m9

32у5

81

a9

x3

49x2

m5

p4

c5

27a3

26


М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

34

p3

33

25

x7

p6

m3

m13

a8

81a3

c7



Ч

Ш

Щ

Ъ

Ь

Ы

Э

Ю

Я


16a4

25

10y5

9y7

-x7

a2

32x5

49y3

x5


ОТВЕТ

1 вариант

2 вариант

3 вариант

Задание

Ответ

Буква

Задание

Ответ

Буква

Задание

Ответ

Буква

1

m3m2m8

m13

У

1

а4а3а2

a9

Г

1

а4аа3а

a9

Г

2

P20:p17

p3

Н

2

(24)5:(27)2

26

Л

2

(7х)2

49x2

Е

3

c5:c0

c5

И

3

3*32*30

33

О

3

pp2p0

p3

Н

4

(3а)3

27a3

К

4

(2у)5

32у5

Б

4

cc3c

c5

И

5

mm5m3m0

m9

А

5

(m2)4*m

m9

А

5

mm4(m2)2m0

m9

А

6

214:28

26

Л

6

(23)2

26

Л

6

(23)7:(25)3

26

Л

7

(-х)3х4

-x7

Ь

7

(-x3)*(-x)4

-x7

Ь

7

3(-х)4

-x7

Ь

8

(pp3)2:p5

p3

Н

8

(p2p5)p0:p4

p3

Н

8

(p2)4:p5

p3

Н

9

37 *(32)3:310

33

О

9

(35)2*37:314

33

О

9

(34)2(32)3:311

33

О

IV. Итог урока.

-Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем. Приведите примеры и назовите в каждом из них основание и показатель степени.

- Сформулируйте и докажите основное свойство степени.

- Сформулируйте правило умножения и правило деления степеней с одинаковыми основаниями.

- Сформулируйте правило возведения в степень произведения, правило возведения в степень степени.

Домашнее задание: № 535, 547

© 2010-2022