- Преподавателю
- Математика
- Урок математики в 6-м классе по теме Раскрытие скобок, Мордкович А. Г
Урок математики в 6-м классе по теме Раскрытие скобок, Мордкович А. Г
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кадашникова Т.В. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок математики в 6-м классе по теме "Раскрытие скобок"
Тип урока:
-
урок открытия нового знания.
Цель урока: формирование правила раскрытия скобок и закрепление этих правил в ходе выполнения упражнений; повторение правил сложения, вычитания, умножения и деления чисел с разными знаками и правила сложения отрицательных чисел.
Задачи урока:
1.Сформировать способность к раскрытию скобок с учётом знака, стоящего перед скобками; закрепить вычислительные навыки при работе с положительными и отрицательными числами; закрепить понятие противоположных чисел. (Регулятивные УУД).
2. Развивать познавательную активность учащихся. Развивать умение структурировать имеющиеся знания. (Познавательные УУД). Развивать умение формулировать проблему и строить высказывания. Развивать математическое мышление, внимание, память.
3.Побуждать учеников к самоконтролю и взаимоконтролю. Воспитывать стремление активно участвовать в поиске. Воспитывать умение планировать учебное сотрудничество учителя и учащихся.
Оборудование урока:
-
компьютер;
-
компьютерная презентация
-
6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.Г. Мордкович и др. - М.: Просвещение, 2010;
-
раздаточный материал.
Ход урока:
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мультимедийное сопровождение
Время
Примечание
I
Организационный момент
Здравствуйте ребята, садитесь. Начнём нашу работу стихами:
Будем думать,
Будем решать,
Будем друг другу
Во всём помогать.
1 мин
II
Проверка домашнего задания
Итак, ребята, с какими новыми числами вы познакомились в этом году?
А давайте вспомним, где в окружающем мире мы встречаемся с положительными и отрицательными числами.
В русском языке такие слова мы называем антонимами.
Мы познакомились с положительными и отрицательными числами.
Плюс - минус
Тепло - холодно
Высота - глубина
Прибыль - долг
3 мин
III
Актуализация знаний
А сейчас давайте поиграем,
Я говорю и показываю вам предложения, а вы, если согласны то поднимаете руку, а если нет, то руки не поднимаете.
В 6 классе мы познакомились с положительными и отрицательными числами. Какие действия научились выполнять с этими числами?
1-неверно
2-верно
3-неверно
4-неверно
Сложение, вычитание, умножение и деление.
3 мин
По ходу учащимся задаются вопросы теоретического характера
IV
Изучение нового материала
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Найдем значение выражения:
-7+(3+4)=
Порядок действий в первом примере? Сколько получилось в скобках? Порядок действий во втором примере? Результат первого действия? Что можно сказать об этих выражениях?
Конечно, результат первого и второго примеров одинаков, значит между ними можно поставить знак равенства: -7+(3+4)= -7+3+4.
Что же мы сделали со скобками? Как вы думаете, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?
Итак, мы раскрыли скобки. Существует два вида раскрытия скобок:
-
когда перед скобкой плюс;
-
и когда перед скобкой минус.
Какой знак стоит перед скобками? Так как же раскрывать скобки, если перед ними стоит знак плюс?
А теперь закрепим:
Теперь рассмотрим второй вид раскрытия скобок: когда перед скобкой минус.
Что произошло со знаками в скобках?
Итак, как раскрыть скобки, если перед ними стоит знак минус?
-7+(3+4)=-7+7=0
-7+3+4=-4+4=0
Записывают в тетрадь выражения
Результаты этих выражений равны.
Раскрыли. Раскрывать скобки.
Запись темы урока.
Плюс.
Ответы учащихся.
+(18+х)=12=18+х+12
+(7-а)=7-а
5+(2+с-х)=5+2+с-х
4+(2-х)=4+2-х
Они изменились на противоположные.
11
Тетради с домашней работой сданы перед уроком.
По ходу учащимся задаются вопросы теоретического характера.
Дети самостоятельно формулируют тему урока, которая высвечивается на слайде
V
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись
Выше, выше потянулись
Ну-ка, плечи распрямите
Вправо, влево повернитесь
Рук коленями коснитесь
Сели, встали, сели встали
И на месте побежали
2 мин
Звучит музыка
VI
Первичное применение знаний
Задание: раскрыть скобки.
А для чего мы с вами раскрывали скобки?
Таким образом, правила раскрытия скобок помогут нам решать примеры, упрощать выражения. А для того чтобы вам легче было запомнить правило раскрытия скобок, предлагаю вам вот такое стихотворение:
Если перед скобкой минус,
Он ведёт себя как вирус.
Скобки сразу все съедает,
Всем, кто в скобках, знак меняет.
Ну, а если плюс стоит,
Он все знаки сохранит!
(Перед скобкой плюс стоит,
Он о том и говорит,
Что ты скобки опускай,
Да все числа выпускай.
Перед скобкой минус строгий
Загородит нам дорогу.
Чтобы скобки убирать,
Надо знаки поменять.
Перед скобкой плюс стоит,
Он о том и говорит,
Что ты скобки опускай,
Да все числа выпускай.
Перед скобкой минус строгий
Загородит нам дорогу.
Чтобы скобки убирать,
Надо знаки поменять.)
-(х-3)=-х+3
-(7+у)=-7-у
-(2+с-а)=-2-с+а
4-(2-х)=4-2+х
3-(8+у)=3-8-у
-9-(-6-а)=-9+6+а
-(14+а)+5=-14-а+5
-(2-х)-6=-2+х-6
Запись в тетради.
10
Примеры на доске
VII
Контроль и самопроверка знаний
-
Работа в парах: необходимо стрелками соединить выражение, содержащее скобки с соответствующим нему выражением без скобок.
-
Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся выполняют задания на компьютере, у всех разные примеры. Выполнение данных заданий проверяется с помощью компьютера, учащиеся обсуждаются примеры, которые оказались наиболее трудными для учащихся.
Учащиеся работают на компьютере.
11
Проверка с помощью слайда, обсуждение, какое из выражений было наиболее сложным.
Приложение 1.
Приложение 2.
VIII
Поведение итогов, рефлексия
-
Чем занимались на уроке?
-
С каким знаком при раскрытии скобок проблем больше? С каким меньше?
-
Где нам потребуются правила раскрытия скобок?
учащиеся отвечают на вопросы
Слайд 15
2 мин
Подведение итогов урока, выставление оценок
IX
Подача домашнего задания
Д/з с. 121-122 №528-530
И хотелось бы закончить наш урок такими словами:
К математике способность проявляй
Не ленись, а ежедневно развивай
Умножай, дели, трудись, соображай.
С математикой дружить не забывай!
Записывают в дневник.
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
2 мин
Номера подобны тем заданиям, которые решались в классе.
Приложение 1
Соедините линиями условие примера с соответствующим ему правильным ответом:
Приложение 2
Соедините линиями условие примера с соответствующим ему правильным ответом: