- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока Алгебра 10 кл
Конспект урока Алгебра 10 кл
Раздел | Математика |
Класс | 10 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Шкилева И.И. |
Дата | 11.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
2 сентября 2015 г.
Тема урока: Числовые и буквенные выражения.
Тип урока: Повторение курса алгебры 7 - 9 классов.
Цели урока:
-
повторить понятие числовых и алгебраических выражений;
-
развивать умение находить значения числовых значений и буквенных выражений при заданных переменных;
-
ввести понятие уравнения, его корней и решения;
-
сформировать умение решать уравнения.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Фронтальный опрос.
-
Какое выражение является числовым?
-
как найти значение числового выражения?
-
какое выражение является алгебраическим?
-
как найти значение алгебраического выражения?
-
найти значение выражения ?, если
-
найти значение выражения если
-
расскажите переместительный закон относительно умножения.
-
какие свойства 1 вам известны?
-
сформулируйте сочетательный закон для сложения;
-
расскажите свойства 0.
3. Новый материал.
1) Повторить понятие уравнения, корня уравнения. Рассказать, что значит решить уравнение.
2) Предложить учащимся выбрать из данных выражений уравнения, проверить является ли для них число 1; 0; - 2 корнем
; ;
; ;
; ;
3) Ввести понятия допустимых и недопустимых значений. На
примере выражений рассмотреть нахождение недопустимых значений:
4. Закрепление нового материала.
Решение у доски (1): задания № 1242, 1244, 1228, 1229
6. Домашнее задание: выполнить задания № 1242, 1244, 1233.
3 сентября 2015 г.
Тема урока: Упрощение выражений.
Тип урока: повторения курса алгебра 9 кл.
Цель урока:
-
систематизация и актуализация знаний, умений и навыков, полученных в процессе решения всех типов заданий на упрощение выражений и свойств степени с рациональным показателем.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Повторение.
1) аm∙аn = аm+n
2) аm:an = am-n, а0 , m >n
3) (am)n= am n
4) (aв)n= a n · в n
Для любых b0 и любого целого n
5)
-
Устная работа.
-
Выполнение упражнений.
-
Проверочная работа.
Вариант I
Вариант II
Упростите выражение:
а) ;
б) ;
в) .
а) ;
б) ;
в) .
-
Итоги урока.
-
Домашнее задание: записи в тетради
8 сентября 2015 г.
Тема урока: Уравнения. Системы уравнений.
Тип урока: повторения курса алгебра 9 кл.
Цели урока:
-
повторить совместно с учащимися способы решения систем уравнений, закрепить навыки построения графиков элементарных функций;
-
формировать потребность приобретения новых знаний, создать условия для контроля (самоконтроля) усвоения умений и навыков;
-
развивать математическую речь при комментировании решения;
-
воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе, развивать самостоятельность и творчество.
Ход урока.
1. Организационный момент
Эпиграф: Настоящий ученик умеет выводить известное из неизвестного и этим приближается к учителю (Гёте И.)
2 . Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Устная работа
Вопросы
Ответы
1.Что называется решением уравнения с двумя переменными?
Решением уравнения с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая это уравнение в верное равенство.
2.Равносильные уравнения - это…
Это два уравнения с двумя переменными, имеющие одно и то же множество решений.
3.Что мы называем графиком уравнения с двумя переменными?
Графиком уравнения с двумя переменными называется множество точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в верное равенство.
4. Сколько пар решений может иметь система уравнений?
Одну. Две, несколько пар чисел.
5. Назовите, что является графиком следующих функции?
а) х² + у² = 9
б) х - 2у =8
в) ху = 6
д) х² + (у -1)²= 1
а) окружность с центром (0;0) и r = 3.
б) прямая у = 0,5х - 4.
в) - гипербола I и III четверти.
д) окружность с центром (0;1) и r = 1.
- Какие способы решения систем уравнений вы знаете? (Графический, подстановки, сложения)
- Решить систему уравнений (любым способом)
1. 2. 3.
Решение системы №1:
Ответ (1,5;1,5)
Решение системы №2
Ответ (-3;2)
3. Выполнение упражнений по теме урока
1. Решить в тетрадях
Ответ: (2; 2).
2. Решение задачи на доске (объясняет учитель).
Ответ: (20; 4); (-20; -4).
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание: записи в тетради.