- Преподавателю
- Математика
- Вертикальны угла. 7 класс
Вертикальны угла. 7 класс
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мурзаева М.В. |
Дата | 15.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока
Тема урока:
«Вертикальные углы»
Предмет - Геометрия
Класс - 7 а
Учитель - Гутник М.В.
«Решение квадратных неравенств»
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с понятием вертикальных углов, рассмотреть их свойства;
-
Научить изображать вертикальные угла, находить на рисунке вертикальные углы;
Задачи урока:
-
Выработка умений находить вертикальные углы;
-
Создать условия для повышения у учащихся интереса к изучению математики;
-
Организовать внимание, т. е. так организовать учебную деятельность, чтобы у учеников не было ни времени, ни желания, ни возможности отвлекаться;
-
Воспитание трудолюбия, усердия в достижении цели.
План урока:
-
Организационный момент (2 мин.)
-
Устная работа (5 мин.)
-
Письменная работа в тетрадях (25 мин.)
-
Подведение итога урока (5 мин.)
-
Домашнее задание (3 мин.)
Тип урока:изучение нового материала.
Ход урока
Организационный момент:
-
Отмечаю отсутствующих;
-
Проверяю наличие принадлежностей необходимых к уроку.
Действия учителя:
Действия ученика:
- На прошлом уроке мы с вами прошли тему «Смежные углы», что же называется смежными углами?
- Изобразите на доске два смежных угла. (вызываю к доске)
- А что мы знаем про смежные углы?
- Сегодня мы будем изучать новую тему «Вертикальные углы».
- Давайте начертим неразвернутый угол МОК.
- Что называется неразвернутым углом?
- D М
О К
C
- Проведем луч ОС и ОD, являющие продолжение сторон
- Сколько неразвернутых углов получилось?
- Назовите углы, которые не являются смежными
- Итак, - вертикальные,
- Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого.
- Открываем учебник на с.22, читаем определение и переписываем его в тетрадь.
- Начертим на доске вертикальные углы; отметьте их; возьмите транспортир и измерьте их градусную меру.
(вызываю к доске)
- Какой вывод мы можем сделать?
-Верно!
- Итак, записываем свойство вертикальных углов
Вертикальные углы равны.
- Делаем чертеж
FM
O
LT
- Какие углы здесь вертикальные?
- Давайте докажем, что эти углы равны. Запишем дано.
- Что нам дано?
- Что нужно доказать?
- Как вы думаете, на рисунке есть смежные углы?
- Назовите их
- Что мы знаем про эти углы?
- А есть ли еще смежные углы?
- Зная, что , что мы можем сказать про них?
- А что из этого следует?
- Смежными углами мы будем называть два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжением одна другой или дополнительными полупрямыми.
В
А О С
- Сумма смежных углов равна 180
- Угол, градусная мера которого меньше 180
- 4,
-
К А
О
Е В
- Вертикальные угла равны
-
-
-
- Да
-
- Что,
-
-
-
Ч.т.д.
- Давайте оформим доказательство теоремы
FM
O
LT
Дано:
Доказать:
Доказательство:
1. (1)
2. (2)
3. Из (1) и (2)
Ч.т.д.
- Мы доказали теорему, теперь попробуем ее по-другому сформулировать
- Если …, то…
- Верно!
- Что нам было дано?
- Что нам нужно было доказать?
- Что мы делали на первом шаге нашего доказательства?
- Что мы делали на втором шаге?
- Что мы делали на третьем шаге нашего доказательства?
- Теорему мы доказали и сформулировали, теперь порешаем задачи
- №1 (Устно)
А В
45 О?
С К
Чему равен
- № 2(Устно)
В Е
О
А К
Известно, что
-Давайте ее решать.
- Если нам известно, что то что следует?
-Верно! А почему?
- Что мы можем найти дальше?
- Почему?
- Значит!?
- И как мы найдем ?
Решаем в классе:
№65(а), 64(а), стр. 8(С-5 №2)
стр. 16 (С-5 №2)
- Давайте подведем итог
-Что сегодня нового мы узнали на уроке?
- Чему мы научились?
Домашнее задание:
№64(б), 65(б), рабочая тетрадь №44-46
- Если углы вертикальные, то они равны.
- Нам было дано два вертикальных угла
-
-Нашли на рисунке смежные углы
- Нашли еще одну пару смежных углов
- Из (1) и (2)
-
-
- Свойство вертикальных углов
- - смежные
- Они имеют одну общую сторону и 2 дополнительные полупрямые.
-
- .
- Мы познакомились с определением вертикальных углов и их свойством.
- Мы научились строить вертикальные углы. Научились определять на рисунке вертикальные углы. А еще мы повторили смежные углы и их свойства.
Список литературы
-
Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.]. - М.: Просвещение, 2013. - 383 с.: ил. - ISBN 978-5-09-024881-5.
-
Иванова Т.А. Совр. урок математики: теория, технология, практика. Книга для учителя - Н.Новгород: НГПУ, 2010.
-
Планирование обязательных результатов обучения математике/ Л.О. Денищева, Л.В. Кузнецова, И.А. Лурье и др.; Сост. В.В. Фирсов. - М.: Просвещение, 1989.
-
Погорелов А.В. Геометрия: Учеб: для 7-11 кл. сред. шк. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 1993.- 383 с.: ил. ISBN 5-09-004557-7.