Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс) Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

КГУ «Средняя школа №11» акимата города Рудного

Математика, 5 класс, класс КРО

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

Учитель: Прокопьев Владимир Алексеевич

Учитель математики, КГУ «Средняя школа №11» акимата города Рудного

Предмет:

Математика

Класс:

5 , КРО

Тема:

«Сложение и вычитание обыкновенных дробей»

Тип:

Повторительно - обобщающий

Цель урока:

Образовательная:

  1. Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей».

  2. Формировать навыки работы с обыкновенными дробями в ходе творческой деятельности, отработать навыки сокращения дробей.

Развивающая:

  1. Развивать внимание, память, речь и самостоятельность.

Воспитательная:

  1. Воспитывать чувство ответственности, достижения поставленной деятельности.

Коррекционная:

  1. Развивать коммуникативные умения.

  2. Развивать умение отвечать на вопрос.

Оборудование:

  1. Интерактивная доска

  1. Персональный компьютер

  1. Презентация

  1. Карточки

Метод:

  1. Словесный - сообщение темы и целей урока, беседа

  1. Наглядный - работа с презентацией Power Point и ПО «ActivInspire»

  1. Практический - выполнение заданий на карточках, в презентации, во флипчарте.










Ход урока:


  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте ребята! Прошу занять свои места.

- Сегодня наш урок будет посвящен одной замечательной «особе». Давайте все вместе попробуем определить о ком же идет речь.

Учащиеся по картинкам отгадываю загадки

Слайд 1 - барабанная, охотничья дробь

Озвучивание темы и целей урока

Учащиеся записывают в тетрадь тему

Слайд 2,3 - цели урока

  1. Устная работа.

- Из чего состоит дробь, вот вопрос на который мы с Вами должны сейчас ответить

Учащиеся разгадывают ребусы и определяют состав дроби

Слайд 4 - ребусы

- Давайте вспомним, какие существуют дроби?

Учащиеся дают определение правильной и неправильной дроби

Слайд 5 - правильная и неправильная дробь

- назовите правильные дроби

- назовите неправильные дроби

Учащиеся выбирают правильные и неправильные дроби из нескольких примеров и отвечают на вопрос «Почему?»

Слайд 6 - примеры правильных и неправильных дробей

  1. Решение задач, самостоятельная работа

- Все ребята справились с заданием. Молодцы!

- у Вас на столе лежат карточки, ответьте на вопросы, предложенные в карточке.

Учащиеся отвечают на вопросы карточки (приложение №1)

Слайд 7 - карточка отображается на доске

- Закончили отвечать на вопросы карточки и поменялись с соседом по парте для проверки.

Учащиеся проверяют карточки друг друга

Слайд 8 - ответы на вопросы карточки

- Теперь каждый подходит к доске и выставляет оценку своему соседу по парте.

Учащиеся выходят выставляют оценки на доске

Слайд 9 - оценочный лист

- Давайте вспомним какие действия мы можем выполнять с дробями?

Учащиеся решают примеры на расстановку знаков сложения и вычитания

Слайд 10 - примеры на сложение и вычитание

- Молодцы ребята! Мы с Вами изучили два действия которые можно выполнять с обыкновенными дробями, сложение и вычитание.

- Давайте решим несколько примеров на сложение обыкновенных дробей и прокомментируем ход решения

Двое учащихся решают примеры у доски на сложение

(Приложение №2)

Интерактивное оборудование и ПО «ActivInspire»

- Решим несколько примеров на вычитание и прокомментируем ход решения

Двое учащихся решают примеры у доски на вычитание

(Приложение №2)

Интерактивное оборудование и ПО «ActivInspire»

Физкультминутка (Приложение №3)

- А теперь решим примеры на расстановку недостающих слагаемых в сумме

Двое учащихся решают примеры у доски

(Приложение №2)

Интерактивное оборудование и ПО «ActivInspire»

- На доске представлены два уравнения с использованием обыкновенных дробей. Решите эти уравнения.

Двое учащихся решают примеры у доски

(Приложение №2)

Интерактивное оборудование и ПО «ActivInspire»

- И в завершении урока давайте решим небольшую задачку.

У доски решает два ученика (Приложение №2)

Интерактивное оборудование и ПО «ActivInspire»

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Рефлексия деятельности «Устное интервью» проводится с несколькими учащимися (Приложение №4)

Учащиеся дополняют ответы на заранее приготовленные вопросы

Слайд 11 - рефлексия

- Все учащиеся по очереди подходят к доске и выставляют себе оценку.

Учащиеся выходят к доске

Слайд 9 - оценочный лист

  1. Домашнее задание.

Параграф 6.1, упражнения №981 (1-4), №982

Учащиеся записывают задание в дневник

Слайд 12 - домашнее задание


Приложение №1


  1. Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.

А) Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их ___________________, а ____________________ оставить тем же.

В) Чтобы из данной дроби вычесть дробь с тем же знаменателем, нужно из ___________________ первой дроби вычесть ____________________ второй дроби, а знаменатель оставить тем же.

С) Чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями, нужно привести дроби к общему ____________________ и выполнить сложение или вычитание дробей с одинаковыми ______________________.


  1. Укажите стрелочками правильные и неправильные дроби:

НЕПРАВИЛЬНЫЕ

ПРАВИЛЬНЫЕ


Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)






Приложение №2



  1. Сложение обыкновенных дробей

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

  1. Вычитание обыкновенных дробей

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

  1. Расстановка недостающих слагаемых в сумме

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

  1. Уравнение

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

  1. Задача

А) В книге 160 страниц. Кайрат прочитал Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс) книги, Марина прочитала Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс) книги. Сколько страниц прочитал Кайрат? Сколько страниц прочитала Марина?

В) На пути от дома до школы Сабина тратит 24 минуты. Сколько минут займет Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс) пути?





Приложение №3


«Не боюсь»



В ситуации трудной задачи, выполнения контрольной работы. Дети выполняют действия под речевку учителя. Причем учитель говорит строчку речевки и делает паузу, а в это время дети про себя повторяют строчки:

Я скажу себе, друзья,

Не боюсь я никогда

Ни диктанта, ни контрольной,

Ни стихов и ни задач,

Ни проблем, ни неудач.

Я спокоен, терпелив,

Сдержан я и не хмурлив,

Просто не люблю я страх,

Я держу себя в руках.
























Приложение №4

Рефлексия деятельности

«Устное интервью»



  1. На уроке я работал

активно / пассивно

  1. Урок для меня показался

доволен / не доволен

  1. Своей работой на уроке я

коротким / длинным

  1. За урок я

не устал / устал

  1. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

  1. Материал урока мне был

понятен / не понятен

  1. Домашнее задание мне кажется

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересно / не интересно







Спасибо всем, чей материал использовался в разработке урока.

Ваша помощь оказалась бесценна.



Урок математики Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

© 2010-2022