- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по теме Упрощение выражений (5 класс)
Конспект урока по теме Упрощение выражений (5 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Туровская М.И. |
Дата | 13.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Упрощение выражений
Цель: ознакомить учащихся с распределительным свойством умножения относительно сложения и вычитания; учить применять свойство при устных вычислениях; развивать слуховое восприятие и речь учащихся
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Метапредметные результаты
Знать:
- распределительное свойство умножения относительно сложения;
- распределительное свойство умножения относительно вычитания
Уметь:
- находить произведение чисел с помощью распределительного свойства умножения
Метапредметные результаты
- находить информацию, представленную в неявном виде;
- осуществлять самоконтроль результатов собственной деятельности
Ход урока
-
Оргмомент.
-
Устный счет.
Решив примеры и заполнив таблицу, вы сумеете прочитать тему урока.
-
10
70
600
100
160
1000
3000
0
1000
У
Р
Щ
Н
П
Е
И
О
Е
2•5 У
25•4 Н
125•8 Е
7•5•2 Р
4•5•8 П
25•6•4 Щ
125•3•8 И
8•125 Е
0•15 О
- Какое слово получилось? (Упрощение)
Да, сегодня мы будем упрощать выражения.
-
Речевая зарядка.
С СА СО РАС
АСТА АСТИ СВА СВО СТВА
УПРО СТИТЬ
УПРО СТИТЬ ВЫРАЖЕНИЕ
СВОЙСТВО
СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ
СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО
РАС ПРЕ ДЕЛИТЕЛЬ НОЕ
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО
-
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы повторим правила, которые вы изучали в начальной школе, дадим им новое название и будем учиться применять их.
-Откройте тетради и тему урока
1). Объяснение учителя с помощью применения ИКТ
Слайд 2.
- Какие фигуры изображены? Какого цвета?
- Сколько всего кружочков и красных и синих в одном ряду? Как это записать? (5+4)
- Сколько таких рядов с кружками? (3)
- Значит, сумма (5+4) повторяется 3 раза
- Как узнать, сколько всего кружков изображено?
(5+4)•3=9•3-27 __________ (запишите в тетрадь)
Это 1 способ нахождения
- Сейчас рассмотрим и второй способ .
-
Сколько красных кружков в ряду? (5)
-
Сколько таких рядов? (3)
-
Сколько всего красных кружков? (15)
-
Как записать? (5•3)
-
Сколько синих кружков в ряду? (4)
-
Сколько таких рядов? (3)
-
Сколько всего синих кружков ? (12)
-
Как записать? (4•3)
-
Как узнать, сколько всего и синих , и красных кружков?
-(Поставить знак плюс, сложить произведения)
5•3+4•3= 15+12=27 -запишите в тетрадь
-Это 2 способ
-Что вы заметили? (Ответ одинаковый)
-
- Какой знак можно поставить между этими выражениями?
(5+4)•3=5•3+4•3
Как называется это правило? (Табличка. Умножение суммы на число)
2. Работа по учебнику.
-Откройте страницу 85 учебника . прочитайте как это правило называется?
Слайд 3.
Прочитаем еще раз правило (слайд3).
-Это правило можно записать буквами
(a+b)c=ac+bc
Слайд 4.
-Одинаковые значения имеют и выражения
(5-4)•3 и 5•3-4•3 так как,
(5-4)•3=5•3-4•3
- Какое правило применили? Прочитайте в учебнике стр.85, как называется это правило?
-Давайте еще раз прочитаем это правило на слайде.
V. Физминутка.
-
Первичное закрепление.
Стр.86 № 559 (а,б,в) у доски и в тетрадях.
-Какое правило применяли? Прочитайте.
VII. Самостоятельная работа. Слайд 5
а) 24•6
б) 49•5
VIII. Самоконтроль (Проверка по слайду №5, №6).
Прочитать еще раз распределительное свойство
-
Домашнее задание.
Стр. 91 №610(а, б), № 608 (1)
-
Итог урока.
- Давайте вспомним, что узнали на уроке.
Разгадаем кроссворд и прочитаем слово по вертикали.
-
Какое новое свойство вы узнали на уроке? (Распределительное)
-
Арифметическое действие (Умножение)
-
Компонент действия вычитания (Вычитаемое)
-
Как называется наша тема урока (Упрощение)
-
Найди сумму чисел 2000+14 (2014)
Сочи-2014
Что будет проходить в Сочи 2014г. ? Да, это олимпиада -большой спортивный праздник всех стран мира!
Выставление оценок.