Конспект урока на тему: «Сложение и вычитание +2, -2»

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Сложение и вычитание вида +2, -2»

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями - «Сложение и вычитание числа 2».

Цель урока: научить учащихся складывать и вычитать число 2.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

  • Развить умение складывать и вычитать число 2.

  • Формировать вычислительный навык.

Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:

  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

Воспитательные (личностные):

  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.

Ход урока

1.Организационный момент

(Проверка готовности рабочего места и настрой учащихся на работу)

Проверь, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Учитель: Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости. И тогда у вас всё получится.

Игра с мячиком. (Кому мячик попадает, тот и отвечает).

- Посчитайте от 1 до 10 по порядку.

- Посчитайте обратно от 10 до 1.

- Какое число следует за числом 5?

- Назовите число последующее за числом?

- Назовите соседей числа 3.

- Какое число больше 6 на 1?

- Какое число меньше 8 на 2?

- Из какого числа нужно вычесть 2, чтобы получилось 8?

- Найдите сумму чисел 1 и 2.

Ребята, что мы сейчас делаем? (Повторяем изученный материал).

Учитель: Сегодня мы с вами исследователи: значит, нас ждет новое открытие в науке математике. Кто такие исследователи?

Любое исследование требует любознательности, внимания и последовательности в своих действиях, чтобы конечный результат порадовал. Готовы приступить к работе? Успехов нам!

Перед вами, исследователи, план наших действий. (Предлагается план-схема деятельности).

2.Актуализация знаний

Индивидуальная работа: у доски ученики решают примеры

4-2= 1+2= 6-2= 5+2=

Учитель: Ребята, мы с вами решали такие вопросы? (Нет).

- На какие две группы мы можем разделить эти выражения?

«Развитие вычислительных навыков»

3.Самоопределение к деятельности

а) проверка индивидуальной работы у доски.

Учитель: Обратите внимание, юные исследователи, на эти выражения. Что их объединяет?

При затруднении с ответом предложить вопрос: Какое число мы прибавляли и вычитали? (Прибавляли и вычитали число 2).

Это и есть предмет нашего исследования.

Сформулируйте тему исследования: Прибавить и вычесть 2 (сложение и вычитание числа 2).

Поставьте цели для себя: Научиться -----------

б) Работа с цепочкой Наблюдение над способом действия.

5 → +1 →+1 → 8 → -1 →-1 →

Например: к 5 прибавили 1, получилось 6, к 6 прибавили 1, получилось 7.

Из 8 вычли 1, получилось 7, из 7 вычли 1, получилось 6.

Учитель: Сколько всего прибавили? Как мы это сделали?

Сколько всего вычли? Как мы действовали?

Сделайте вывод по нашему наблюдению (прибавлять и вычитать число 2 можно по частям).

4.Работа по теме урока.

Практическая работа с раздаточным материалом в паре с иллюстрированием на доске.

Учитель: Любое исследование необходимо подтвердить практикой.

Сейчас вы поработаете в паре, докажите, что выбранный нами способ верен.

Перед вами числовое выражение 3 + 2.

С помощью геометрических фигур покажите, как вы будете прибавлять и цифрами выложите ход вашего рассуждения.

Учитель: Как запишем пример? 3+2 = 5

3+1 +1 = 5

-Сделайте вывод: как прибавить число 2?

Аналогично строится работа с числовым выражением 5 - 2

-Как запишем пример? Ответы детей: 5-2=3

5- 1-1= 3

-Сделайте вывод: как вычесть число 2?

5.Физкультминутка. Дети выполняют упражнения.

Ёлочки зелёные на ветру качаются,

На ветру качаются, низко наклоняются.

Сколько ёлочек зелёных, столько сделайте наклонов.

Приседайте столько раз, сколько бабочек у нас.

Сколько беленьких кружков, столько сделайте прыжков.

6.Закрепление изученного материала

Учитель: Исследователи часто обращаются к разным источникам получения информации. Что мы можем использовать на уроке? (учебник).

Работа по учебнику. Открываем страницу 100-101.

Работа «Цепочкой». Задание 3, с.100.

Дети устно решают примеры по цепочке.

7.Рефлексия

Учитель: Как настоящие исследователи, проверим себя.

В рабочих тетрадях с.86, задание 1.

Самостоятельно решите примеры.

Проверка с помощью числовых вееров.

8. Подведение итогов урока.

Учитель: Итак, наше исследование состоялось. (Обращение к теме и целям урока.).

1.Кто такие исследователи?

2.Что мы сегодня исследовали?

3.Чем мы с вами занимались на уроке?

4.Чему научились?

Учитель: Посмотрите на наш план действий, все ли этапы мы выполнили?

(Возможен анализ некоторых результатов.)

Ребята, давайте теперь оценим наши результаты. Если вам сегодня на уроке всё было понятно и вы смогли справиться с заданиями легко - поднимите зелёный кружочек; если вам на уроке не всё удалось сделать - то поднимите синий кружочек; а уж если у вас остались вопросы - поднимите красный кружочек.

Учитель: Урок окончен. Спасибо за работу!


© 2010-2022