- Преподавателю
- Математика
- Показательные уравнения. Конспект урока
Показательные уравнения. Конспект урока
Раздел | Математика |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Немчинова Т.А. |
Дата | 01.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Показательные уравнения.
Цели:
образовательная - дать определение показательным уравнениям; научить решать простейшие показательные уравнения, решать уравнения самостоятельно выбирая способ решения; различными методами с использованием свойств показательной функции;
развивающая - содействовать развитию логического мышления у учащихся, развивать умения анализировать, рассуждать, сравнивать, делать выводы, осмысливать материал;
воспитательная - воспитание познавательного интереса, элементов культуры общения, побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и навыков.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Работа с опорным конспектом. (ПРИЛОЖЕНИЕ)(Повторение определения и свойства показательной функции. Свойства степеней) 1.Актуализация знаний. УСТНО. а)Возведите в степень: 22; 33; 70; 6-2; ()2; ( )-1.
б)Представьте в виде степени: 9; 0, 01; 81; 144. в) Вынесите общий множитель за скобки:
х3 -х; 4х-х2; х-. г) Примени свойства степеней: а)3х*32; ; (82)х; (4*3)х; ( )х. .
Записаны уравнения: Какие из данных уравнений вам знакомы, а какие нет? а) З2(x - 1) = 4x;
б) х2 = 25; в) 5х2 - 3х - 2 = 0; г) х4 =16; д) 2х5 = 64; е) 3x + 2 = 27; ж) 9x - 4 ·3x - 45 = 0; з) 3x + 1 - 2 · 3x - 2 = 25; и) 3x = 5x ; к) (1/3)x = х + 1
- Какие из данных уравнений вам знакомы, а какие нет?
- Да, действительно, уравнения(е -к) относятся к одной группе - группе показательных уравнений, с которыми мы сегодня и должны познакомиться.
- Запишем в тетрадях тему урока «Показательные уравнения». Материал очень объёмный. Я познакомлю вас с разными видами показательных уравнений и алгоритмами их решений на более простых примерах.
Определение. показательное уравнение- это уравнение, содержащее переменную в показателе степени. Простейшие показательные уравнения вида ах = в, где > 0, а 1.
1) при в > 0 уравнение имеет единственный корень, т.к. прямая у = в, при в> 0 имеет с графиком функции у = ах одну единственную точку.
2) при в < 0 уравнение корней не имеет т. к. при в < 0 прямая у = в не пересекает график показательной функции.
Методы решения показательных уравнений.
1.Метод приведения степеней к одинаковому основанию. для решения уравнение редставляем в виде ах = ас.
2.Вынесение общего множителя за скобки.
3.Метод введения новой переменной. Уравнения, приводимые к квадратным.
4Метод почленного деления.
5.Графический метод.
Изучение темы:
1.Уравнения, приводимые к одному и тому же основанию.
Пример: =16, Представим правую часть уравнения в виде степени числа 2, получим:
, отсюда х=4.Запись: , , х=4.
(САМ. 2х =512. 3x + 2 = 27)
1 вариант 2 вариант
а) 3х-4=1; б)27-3х =0,5х-4; в) * =4-125. а) 0,82х-3 =1; б))2х+3 =4,5х-2; в) 102х =0,1 *
2. Уравнения, решаемые вынесением общего множителя за скобки. 4х+1 +4х =320.
3x + 1 - 2 · 3x - 2 = 25
3x · 3 - 2 · 3x · 3-2 = 25
3x ( 3 - 2/9 ) = 25
3x · 25/9 = 25
3x = 9
х = 2 ( САМ 4х+1 +4х =320.) :
3.Метод введения новой переменной, Уравнения, приводимые к квадратным уравнениям.
9x - 4 · 3x - 45 = 0
т.к. 9x = (32)x = 32x = (3x)2, выполним замену 3x = t, где t > 0
t2 - 4t - 45 = 0
t1; = 9 , t2 = -5 (не удовл. пост. условию)
3x = 9
х = 2 (САМ 25х+3*5х-4=0) приведением их к квадратным
Пример:
4) Уравнения, решаемые с помощью деления обеих частей на одно и то же выражение. 3x = 5x | : 5x, т.к. 5x != 0
3x / 5x = 1
( 3/5 )x = 1
( 3/5 )x = ( 3/5 )0
х = 0 ( САМ 20,5х =30,5х)
5) Уравнения, решаемые графически. ( 1/3 )x = х+1
- Рассмотрим функции у = ( 1/3 )x и у = х + 1. Первая убывающая, а вторая возрастающая. Значит, графики этих функций могут пересечься не более чем в одной точке. Поэтому данное уравнение имеет не более одного корня, который можно подобрать подбором.
х = 0
№ 1. Решите уравнение: 4х =5-х.
Решением уравнения является абсцисса точки пересечения графиков функций: у=4х и у=5-х.
№2. 3-х =-
Необходимо найти вероятную ошибку и дать верное решение.
1)6х+1+35 6х-1=71 2)4х-5*2х+4 =0; 3) 7х-2 =;
6х 6+35 6х 6-1=71 22х-5 2х+4=0 7х-2=
6х (6+35-6)=71 2х (22-5)+4=0 7х-2=72/3
6х 35=71 2х (-1)=-4 х-2=2/3
6х=36 2х=-4/(-1) х=8/3 Ответ: х=8/3
6х=62 2х=4, 2х=22. х=2. Ответ: х=2
х=2 Ответ: х=2
Верное решение.
6х+1+35 6х-1=71 4х-5 2х+4=0 3) 7х-2 =
6х 6+35 6х 6-1=71 22х-5 2х+4=0 7х-2=
6х (6+35 (1/6))=71 2х =а
6х 71/6=71 а2-5а+4=0,Д=25-16=9,а1,2=4;1. х-2=2/3, х=8/3
6х=71/ (71/6) 2х=4 2х=1
6х=61 2х=22 2х=20
х=1 Ответ: х=1 х=2 х=0 Ответ: х1,2=2;0
Итог урока.
Рефлексия.
Математический диктант
1.Является ли убывающей функция (нет)
2.Является ли возрастающей функция (нет)
3.Является ли показательным уравнение 5 9х+9х-2=406 (да)
4 Верно ли, что областью определения показательной функции является R(да)
5.Верно ли, что если b>0, то уравнение имеет один корень. (да)
6.Верно ли, что если b=0, то уравнение не имеет корней (да)
7.Является ли показательным уравнение
8.Верно ли, что график показательной функции проходит через точку с координатой(0;1)
9.Верно ли, что если b<0, уравнение, имеет корни (да)
10. Верно ли, что процесс радиоактивного распада можно выразить показательной функцией.
11.Верно ли, что явлением которое можно выразить показательной функцией , служит размножение живых организмов.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Тема: Показательные уравнения.
1.Актуализация знаний. УСТНО. а)Возведите в степень: 22; 33; 70; 6-2; ()2; ( )-1.
б)Представьте в виде степени: 9; 0, 01; 81; 144. в) Вынесите общий множитель за скобки:
х3 -х; 4х-х2; х-. г) Примени свойства степеней: а)3х*32; ; (82)х; (4*3)х; ( )х. .
Записаны уравнения: Какие из данных уравнений вам знакомы, а какие нет? а) З2(x - 1) = 4x; б) х2 = 25;
в) 5х2 - 3х - 2 = 0; г) х4 =16; д) 2х5 = 64; е) 3x + 2 = 27; ж) 9x - 4 ·3x - 45 = 0; з) 3x + 1 - 2 · 3x - 2 = 25;
и) 3x = 5x ; к) (1/3)x = х + 1
Определение. Показательное уравнение- это уравнение, содержащее переменную в показателе степени. Простейшие показательные уравнения вида ах = в, где > 0, а 1.
1) при в > 0 уравнение имеет единственный корень, т.к. прямая у = в, при в> 0 имеет с графиком функции у = ах одну единственную точку.
2) при в < 0 уравнение корней не имеет т. к. при в < 0 прямая у = в не пересекает график показательной функции.
Методы решения показательных уравнений.
1.Метод приведения степеней к одинаковому основанию. Для решения уравнение представляем в виде
ах = ас.
2.Вынесение общего множителя за скобки.
3.Метод введения новой переменной.
4Метод почленного деления.
5.Графический метод.
Выполни самостоятельно.
1.Метод приведения степеней к одинаковому основанию
1 вариант 2 вариант
а) 3х-4=1; б)27-3х =0,5х-4; в) * =4-125. а) 0,82х-3 =1; б))2х+3 =4,5х-2; в) 102х =0,1 *
2.Вынесение общего множителя за скобки.
1 вариант 2 вариант
а) 2х+1 +2х-1 +2х =28; а)52х+1-3*52х-1 =550;
3.Метод введения новой переменной
1 вариант 2 вариант
а)9х-6*3х-27=0; а)4х-14*2х -32=0;
4.Метод почленного деления
1 вариант 2 вариант
32х-5 =2х-25 14х-2 =132-х
5.Графический метод ( 1/3 )x = х+1
Написаны решения трех уравнений. Возможно, они ошибочны. Необходимо найти вероятную ошибку и дать верное решение.
1)6х+1+35 6х-1=71 2)4х-5*2х+4 =0; 3) 7х-2 =;
6х 6+35 6х 6-1=71 22х-5 2х+4=0 7х-2=
6х (6+35-6)=71 2х (22-5)+4=0 7х-2=72/3
6х 35=71 2х (-1)=-4 х-2=2/3
6х=36 2х=-4/(-1) х=8/3 Ответ: х=8/3
6х=62 2х=4, 2х=22. х=2. Ответ: х=2
х=2 Ответ: х=2