- Преподавателю
- Математика
- Урок по математике Решение уравнений (6 класс)
Урок по математике Решение уравнений (6 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Линькова Т.Г. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Математика
6 класс
Тема «Решение уравнений»
Урок формирования умений и навыков
Цели и задачи урока:
совершенствовать умения учащихся решать уравнения с использованием основных свойств уравнений;
формировать умения составлять и решать задачи с помощью уравнений по предложенным схемам;
воспитывать уверенность в своих действиях;
развивать навыки самооценки и самоконтроля;
развивать умения сравнивать и выделять главное, творческую активность, познавательный интерес
Ход урока
І. Организационный момент.
IІ. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Устный счет
-
Найдите решение уравнения:
5 + 2x = 3 (- 1)
Какие свойства при этом применили?
-
Проверьте, будет ли число - 1 корнем уравнения
3х + 1 = х - 1 (Да)
Что называется корнем уравнения?
-
Равенство х() = - 1 будет верным, если х = … ? ()
-
Что будет корнем уравнения
m + 73,5 = + 73,5 ()
-
Вставьте вместо * число
*: 2 + 4 = * (8)
6) Найдите значение переменной, при котором уравнение х - (-2) = 5
обращается в верное числовое равенство. (3)
7) Угадайте корень уравнения:
а) (х + 2)(2х - 8) = 0; (-2) (4)
б) |x| = - 8;
в) х +х = 2х.
На доске прикреплен цветик-семицветик с ответами на задания «Устного счета», ученики последовательно открывают лепестки с нужными ответами
Появляется слово «АЛГЕБРА»
Л
А
Г
-2
1
А
Е
4
8
Р
Б-
8
IIІ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Алгебра - это один из разделов математики, который изучает общие свойства действий над различными величинами и решение уравнений, связанных с этими действиями. С давних времен, в разное время, в разных странах люди пытались отыскать общие способы и правила решения для однотипных задач. Так возникла алгебра, которая вначале в основном рассматривала решение уравнений.
Большой вклад в создание алгебры внес выдающийся древнегреческий математик Диофант (III в), которого по праву называют «отцом алгебры». Но первый учебник по алгебре написал арабский астроном и математик Мухаммед аль Хорезми в 825 году. Учебник назывался «Книга о восстановлении и противопоставлении».
С этого времени алгебра становится самостоятельной наукой. Алгебра происходит от «оль-джебр» - восстановление - так назвал аль Хорезми перенос отрицательных членов уравнения из одной части уравнения в другую с переменой знака.
IV. Сообщение темы, цели и задач урока.
V. Проверка домашнего задания.
-
На доске записаны решения домашних уравнений с допущенными типичными ошибками. Есть правильные решения и с ошибками.
Предлагается осуществить проверку каждого логического хода решения, в том уравнении, где есть расхождение ответов.
-
Ученик объясняет решение задачи.
Дополнительный вопрос
-
С равенства 5(-2)+3=1+4(-2) можно сделать уравнение. Корнем которого будет число… (-2)
-
Может ли произведение двух отрицательных чисел быть меньше их суммы?
V I. Использование знаний учащихся в изменённых условиях.
а) Для учащихся, которые уверены в своих знаниях и умениях, и не испытывают затруднения в решении уравнений предлагается самостоятельная работа, где нужно применить знания в измененных условиях.
Составить и решить уравнение:
х
-3
2
-3х
х
2
3
-0,5 : 0,8
:
+ -
Сделать его проверку.
б) Остальные учащиеся решают уравнение
-4(-х+7) = х+17
с учеником у доски.
в) Самостоятельная работа для более слабых учащихся.
Решить уравнение
3(4х-8) = 3х-6
г) Сильные учащиеся проверяют свое решение, сверяя с решением на экране (самоконтроль).
Решение уравнение
-0,8(0,5- х) = 2х-3
Слабые учащиеся сверяют свое решение с решением на экране.
В это время сильные ученики составляют схему уравнения.
VI I. Валеологическая разминка
Задача
У новорожденного кровь составляет 15% от массы тела, у детей 1 года - 11%, у школьников 12-14 лет - 7%, у взрослых около 5-6%. Определите свою массу крови?
Вес*0,07=
Основная функция крови - это доставка кислорода к любым органам, к любым клеткам нашего организма. Для улучшения питания кислородом головного мозга, чтобы повысить свои умственные способности, которые пригодятся вам при составлении и решении задач на сегодняшнем уроке, сделай зарядку для улучшения кровообращения головного мозга.
VIII. Творческое применение знаний учащихся
Составление задач по схеме
-
? ?
- 4 = + 7 I > II в 5 раз.
I II
75
3)
План
Фактически
За 1 день
?
на 2 больше
Время работы
20 дней
18 дней
Задачи составляются учащимися, выбираются лучшие и решаются до составления уравнения.
Уравнения в задачах идут как домашнее задание.
4 ) Решение задачи двумя способами, выбор рационального способа.
Задача
Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух поселков, расстояние между которыми 76 км. Через 2 часа они встретились. Какова скорость каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного из них на 3 км/ч меньше скорости другого?
Составим таблицу.
I способ
(модель поиска решения задач)
Пусть скорость I велосипедиста х км/ч.
V, км/ч
T, ч
S, км
I
Х
2
2х
II
Х+3
2
2(х+3)
Искомое уравнение
2х + 2(х+3) = 76
II способ
Изменим стратегию поиска решения.
Пусть расстояние, которое проехал I велосипедист, будет х км.
V, км/ч
T, ч
S, км
I
Х/2
2
х
II
Х/2+3
2
76-х
2(х/2+3)=76-х
5) Перед каждым учеником текст задачи:
Прах Диофанта
Прах Диофанта гробница покоит;
Дивись ей - и камень
Мудрым искусством его
Скажет усопшего век.
Волей богов шестую часть жизни он прожил ребенком
И половину шестой встретил с пушком на щеках.
Только минула седьмая, с подругою он обручился,
С нею пять лет проведя, сына дождался мудрец.
Только полжизни отцовской возлюбленный сын его прожил,
Отнят он был у отца ранней могилой своей.
Дважды два года родители оплакивали тяжкое горе.
Тут и увидел мудрец предел жизни печальной своей.
IX. Итоги урока
-
Какие основные свойства уравнения мы сегодня применяли?
-
Назовите основные этапы решения задачи
-
Как проводится анализ условия задачи?
-
Оценивание
X. Домашнее задание
Решить уравнения в составленных задачах.
Задача «Прах Диофанта»